Газета Спорт-Экспресс № 17 (3695) от 26 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

26 января 2005

26 января 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

"Сатурн" возвратился домой из Турции всего на несколько дней. Перед вылетом команды на второй сбор в испанскую Mapбелью корреспондент "СЭ" взял интервью у главного тренера подмосковного клуба.

Александр ТАРХАНОВ

ЗА БОЛЬШИНСТВО ПОЗИЦИЙ Я СПОКОЕН

- Условия были отменные, так что поработали хорошо, - рассказал Тарханов. - Намеченную программу выполнили полностью.

-Первый сбор начался с просмотра большой группы потенциальных новичков. Кто из них оставил наиболее благоприятное впечатление?

- В первую очередь это уже игравшие за основной состав Харитонов и Широков. Бывший полузащитник "Томи" чрезвычайно интересный футболист. Резкий, быстрый, думающий. Широков тоже выделяется хорошим игровым мышлением, правда, ему следует прибавить в скорости, ведь в премьер-лиге все делается быстрее, чем во втором дивизионе. Думаю, этот пробел Роман обязательно устранит. Многое у него уже получается. Лестных отзывов заслуживает и форвард Приемов. Неплохие перспективы у игроков 1985 - 1986 г.р. - Архипова, Кокоева и Павлова.

-С третьим вратарем определились?

- Понравился Нарубин. Решаем вопрос о его переходе. Хоркин, несомненно, талантлив, однако он слишком молод и пока не имеет необходимого опыта.

-Что можете сказать о контрольных матчах основного состава, игравшего в Турции результативно, но и пропускавшего немало?

- У нас существуют проблемы с обороной, поэтому пробовались различные сочетания футболистов. Естественно, стройности не хватало, хотя в последнем матче с "Амкаром" в защите сыграли довольно организованно и не пропустили. Посмотрим, что будет дальше.

-Головной боли наверняка добавила травма одного из лидеров команды - Жана, перенесшего операцию в Германии. Когда он вернется в строй?

- Жан уже в Москве. Обычно после таких повреждений через 10-14 дней можно приступать к тренировкам.

-То есть к началу чемпионата бразилец наберет форму?

- Вне всякого сомнения.

-Возвращенный из аренды перуанец Идальго способен закрыть позицию левого защитника. Как оцениваете его перспективы?

- Как очень хорошие. Идальго - игрок национальной сборной, в которой контролирует всю левую бровку. Матчи в Турции перуанец провел на очень высоком уровне. Был не только надежен в обороне, но и здорово поддерживал наступление.

-После приобретения Барейро за атаку вы спокойны?

- В целом - да. В контрольных встречах мы опробовали два варианта игры: с одним форвардом и с дуэтом Барейро - Павлович. Оба, на мой взгляд, оказались удачными. Хотелось бы, конечно, приобрести еще одного нападающего, но это в перспективе.

-Но ведь есть еще и свои воспитанники - например, Геперидзе, забивший на Мемориале Гранаткина 7 голов в шести играх...

- В Турцию Геперидзе не ездил только из-за занятости в юношеской сборной. Теперь же, как мы и планировали, он будет готовиться к сезону с основным составом.

-Сколько игроков возьмете на Пиренеи?

- Гораздо меньше, чем в Турцию. На последних сборах стоит задача наиграть состав к старту чемпионата. Этим и займемся в Марбелье, где проведем четыре спарринга.

-Приезд в Испанию новичков ожидается?

- Не исключено, но в любом случае их будет не много. Большинство позиций у меня не вызывает сомнений.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское