Газета Спорт-Экспресс № 16 (3694) от 25 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 11

25 января 2005

25 января 2005 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЛОНДОН. Вчера было официально объявлено о том, что канадский бизнесмен с российскими корнями 36-летний Алекс Шнайдер, глава Midland Group, стал владельцем команды "Формулы-1" - "Джордан", сообщает Reuters.

Несмотря на то что официальные информационные агентства не приводят никаких финансовых деталей сделки, сайт F1Racing.net сообщает, что Шнайдер выкупил 49% акций команды и что основатель конюшни, экс-банкир Эдди Джордан, отныне будет занимать пост коммерческого директора.

В официальном коммюнике говорится, что в права владения Шнайдер вступает немедленно, но в 2005 году команда будет выступать под прежним названием - "Джордан", а с 2006-го сменит его на Midland F1. Эта сделка позволит Шнайдеру сэкономить не только деньги (при покупке действующей команды отпала необходимость выплачивать 48 миллионов долларов страхового бонуса, который FIA взимает со всех команд, желающих стать участниками чемпионата мира), но и время, и человеческий ресурс, поскольку "Мидланд" получает готовую, хорошо оборудованную фабрику в Сильверстоуне и опытный персонал, а также возможность год - находясь под "маской" "Джордана" - набираться необходимого опыта.

"Я счастлив, что события повернулись именно таким образом, - заявил Шнайдер. - Это позволит нам начинать наше вхождение в "Формулу-1" не с нуля и гораздо быстрее стать по-настоящему конкурентоспособными".

Остается добавить, что, по словам Джордана, инициатором этой сделки стал не кто иной, как генеральный промоутер "Больших призов" Берни Экклстоун, выступивший фактически посредником при переговорах сторон.

БАРСЕЛОНА. На автодроме "Каталунья-Монтмело" прошла презентация нового болида команды "Макларен" - МР 4/20, сообщает сайт news.bbc.co.uk. Церемония носила ярко выраженный рабочий характер - новый болид немедленно появился на трассе под управлением финна Кими Райкконена.

"Первое впечатление от близкого знакомства с болидом на этих нескольких кругах весьма положительное", - признался Райкконен, которого ожидают пять дней напряженных тестов в компании с напарником по команде, колумбийцем Хуаном Пабло Монтойей.

"При взгляде со стороны машина выглядит блестяще, - поддержал напарника Монтойя. - Инженеры "Макларена" проделали невероятный объем работы, и теперь нам остается только ждать результатов. Тот факт, что после первых тренировочных кругов на болиде, который буквально только что покинул конвейер, ничего не вышло из строя, обнадеживает".

До четверга за рулем МР 4/20 в Барселоне из призовых пилотов будет Райкконен, затем его сменит Монтойя. Планируется участие в тестах обоих тест-пилотов команды Алекса Вурца и Педро Де Ла Росы.