ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ТОРПЕДО - ЧЕРНОМОРЕЦ Украина - 1:1 (1:1)

Голы: Панов, 24 (1:0). Кирлик, 33 (1:1).

"Торпедо" (Москва): Бородин, Данча, Йолович, Кудинов, Йокич, Кормильцев, Опер (Осипов, 79), Зырянов, Волков (Будылин, 79), Семшов, Панов (Раду, 46).

Судьи: ЗАХАРОВ (Москва), ГОНЧАР (Сочи).

22 января. Белек. Поле отеля Gloria Golf. 10 градусов.

Юрий БУТНЕВ

из Белека

Стартовый состав торпедовцев был очень похож на прошлогодний. Только в центре обороны вместо Бугаева играл Йокич, а справа от него расположился Кудинов. Общей картины не портили оба потенциальных новичка, причем серб чувствовал себя на поле поувереннее. Он и партнерам не стеснялся подсказывать на ломаном русском, когда требовала ситуация, и мяч старался не передерживать, чем иногда грешил Кудинов.

Во втором тайме настал черед еще одного легионера, находящегося в "Торпедо" на просмотре. О нападающем Раду из французского "Ле Мана" по этой игре можно сказать только одно: у него хорошая скорость. Дать более развернутую характеристику трудно по той причине, что Раду редко получал мяч.

Выйди румын с первых минут, у него было бы больше возможностей проявить себя, поскольку до перерыва "Торпедо" объективно выглядело лучше, чем после него. Тому есть несколько объяснений. Во-первых, черно-белые играли на фоне усталости. И это не дежурные слова. "СЭ" уже писал, что нагрузки в команде по сравнению с прошлым годом заметно выросли. Во-вторых, соперник был не подарок. Косырин, Онищенко, Гусин - эти фамилии наверняка хорошо знакомы читателям, которые следят за чемпионатом Украины. Появился в составе одесситов и полузащитник Луценко, в прошлом сезоне выступавший за "Шинник".

Кроме того, во втором тайме главный тренер одесситов почти полностью поменял состав, тогда как Сергей Петренко такой возможности не имел. Субботним утром его подопечные уже провели один спарринг, разгромив со счетом 3:0 "Локомотив" из Читы. В этой встрече москвичи сыграли следующим составом: Абаев (Кабанов, 46) - Будылин (Бырлов, 70), Адамски, Самусевас, Яагер - Филимонов, Панферов, Осипов, Черногаев (Фальковский, 46) - Раду (Комаровский, 46), Николаев. Голы забили Раду и Самусевас в первом тайме, Осипов - во втором. Он же при счете 3:0 не реализовал пенальти.

Одержать еще одну победу черно-белым не удалось, хотя они были к ней близки. Впрочем, обо всем по порядку. На 12-й минуте великолепную возможность открыть счет упустил Кудинов, пришедший к воротам "Черноморца" на розыгрыш штрафного. Навес Семшова с точки зрения траектории полета мяча был идеальным, а вот удар головой у его партнера вышел неточным. Зато когда Опер, поборовшись с соперником в воздухе, скинул мяч прямо в ноги Панову, стало ясно: гола не миновать. И действительно: опытный нападающий торпедовцев, словно на тренировке, хладнокровно катнул мяч в дальний угол мимо вратаря с типично одесской фамилией Альтман.

Украинский клуб отыгрался довольно быстро благодаря пушечному удару Кирлика с 20 метров. Мяч чуть было не прошил сетку за спиной Бородина, совершившего отчаянный, но бесполезный прыжок в нижний угол.

В перерыве произошли замены не только в обеих командах, но и в судейской бригаде. Москвич Игорь Захаров передал свисток сочинцу Александру Гончару.

-Что случилось? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у Захарова, когда арбитр покинул поле.

- Накануне все судьи, проходящие здесь сбор, сдавали нормативы. Набегались прилично. Один тест Купера чего стоит. Поэтому с разрешения Николая Левникова сегодня работаем по тайму. Абсолютно правильное, на мой взгляд, решение.

Гончару пришлось попотеть. Его отрезок матча выдался более нервным, нежели первый. В какой-то момент игроки даже скатились на откровенную грубость, но арбитру с помощью желтых карточек удалось потушить разгоравшийся пожар. А вот новых голов зрители не увидели. Хотя, например, Семшов на 63-й минуте сделал все, чтобы Опер вывел "Торпедо" вперед. Однако эстонец бесхитростно пробил во вратаря. Был шанс и у Кормильцева, но капитана черно-белых подвела точность. "Черноморец", в свою очередь, тоже не реализовал два голевых момента. Поэтому ничью следует признать закономерным итогом российско-украинской дуэли.

Следующим соперником "Торпедо" будет 25 января минский МТЗ-РИПО, в котором выступают несколько футболистов сборной Белоруссии, а возглавляет команду известный специалист Юрий Пунтус.

БРАТЬЯ КЕРЖАКОВЫ ВПЕРВЫЕ СЫГРАЛИ ВМЕСТЕ

БОИТ (региональная лига) Франция (D-4) - ЗЕНИТ - 0:10 (0:6)

Голы: А. Кержаков, Чадиковски (4), Спивак (2), Радимов, Крижанац, Кожанов.

"Зенит" (Санкт-Петербург): М. Кержаков, Ширл, Хаген, Крижанац, Мареш, Спивак, Горшков (Шумуликоски, 46), Радимов, Трифонов (Кирицэ, 46), Чадиковски (Гартиг, 80), А. Кержаков (Кожанов, 63).

После двух поражений в контрольных матчах во Франции футболисты "Зенита" всерьез настроились на спарринг с выступающим в "средиземноморском" дивизионе национального первенства "Бовэ" и не оставили от соперника камня на камне. Впрочем, матч оказался примечателен не только редким двузначным счетом, но еще и тем, что впервые на поле в составе "Зенита" вышли братья Кержаковы. Властимил Петржела решил доверить место в воротах 17-летнему голкиперу дубля и юношеской сборной России Михаилу Кержакову.

Возможно, вдохновленный дебютом брата, Александр Кержаков открыл счет своим голам в межсезонье. А затем на первый план вышел Драган Чадиковски: македонский новичок отметился четырьмя забитыми мячами. Успел поразить ворота "Бовэ" за свои полтайма и ровесник Кержакова-младшего, очередной воспитанник знаменитой петербургской школы "Смена" форвард Олег Кожанов.

Сегодня поздно вечером футболисты "Зенита", завершив программу сбора в Фон-Раме и Антибе, транзитом через Париж вернутся домой. В Санкт-Петербурге команда Петржелы пробудет всего сутки, а утром 26 января вылетит на недельный сбор в Объединенные Арабские Эмираты, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

ТАРХАНОВ В ТУРЦИИ ПОТЕРЬ ИЗБЕЖАЛ

САТУРН - АМКАР - 1:0 (0:0)

Гол: Павлович, 50 - с пенальти.

"Сатурн" (Московская обл.): Кински, Жедер, Онопко, Свидерский, Идальго (Диас, 64), Игонин, Широков (Дельгадо, 58), Харитонов, Быстров (Приемов, 81), Монтенегро (Канчельскис, 58), Павлович (Медведев, 81).

"Амкар" (Пермь): Левенец, Поворов, Белоруков (Тарасенко, 46), Пятибратов, Сираков, Шутов (Диденко, 65), Леонченко, Зияти, Кобенко, Парамонов (Олексич, 46), Колев.

Судьбу поединка решил 11-метровый, который реализовал заработавший его Павлович. Этот гол стал закономерным отражением заметного территориального преимущества подмосковного клуба. В Белеке основной состав черно-синих выиграл все три матча, забивая в среднем по три гола за игру.

Обе команды завершили турецкий этап подготовки. Уральцы возвращаются домой завтра, а "Сатурн" покинул Белек. До среды подопечные Александра Тарханова будут отдыхать, затем проведут несколько тренировок в Раменском, а в субботу, 29 января, отправятся на очередной предсезонный сбор в Испанию, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

СИБИРЯКИ РАССТАЛИСЬ С АНТАЛЬЕЙ ВСЕГО НА НЕДЕЛЮ

ТОМЬ - ГЕЛИОС Украина (D-3) - 4:3 (1:2)

Голы у "Томи": Д. Скобляков, Киселев - 2, Швецов.

"Томь" (Томск): Мищук, Булатов, Рехтин, Микадзе, Ванев, Леонов, Силютин, Шишкин, Климов, Завалий, Коровушкин.

На замену выходили Д. Скобляков, Дьяконов, Катынсус, Яскович, Борзенков, С. Скобляков, Новиков, Мазов, Калешин, Швецов, Демкин, Киселев.

Удаление: Яскович, 50.

"Томь" завершила сбор матчем с харьковской командой, выступающей во второй украинской лиге, хотя планировалось, что соперником сибиряков будет читинский "Локомотив". Вчера дебютанты премьер-лиги покинули Турцию, а уже в среду главный тренер Борис Стукалов соберет игроков в Москве. 30 января начнется второй сбор "Томи" - опять в Турции, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.