Газета Спорт-Экспресс № 13 (3691) от 21 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

21 января 2005

21 января 2005 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ИГРОКИ "ТЕРЕКА" ПОЛУЧИЛИ ПЯТЬ ВЫХОДНЫХ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА. Вчера вечером "Терек" покинул Турцию, где проводил сбор, чтобы вернуться в эту страну еще на две недели 27 января. Футболисты получили пять дней отдыха, а за двое суток до вылета в Анталью соберутся в Новогорске. К этому времени будет принято решение - кто из потенциальных новичков продолжит подготовку с командой, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

МОСКВА. Вчера "Динамо" завершило сбор в Анталье и вернулось в Россию без шести легионеров из Португалии и Бразилии, которые отправились на запад Европы. Они присоединятся к партнерам на следующем сборе в Испании, который начнется 27 января. Всех остальных динамовцев ждут два выходных, на воскресенье запланирован медосмотр, а в понедельник и вторник - тренировки в манеже, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

БЕЛЕК. По итогам сбора главный тренер "Томи" Борис Стукалов отказался от услуг белоруса Баги и македонца Неджипи. Болгарин Янчев остается в списке просматриваемых. Эту информацию корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ подтвердили в пресс-службе клуба.

ЯРОСЛАВЛЬ. Полузащитник Константин Скрыльников и форвард Вартан Мазалов могут в ближайшее время стать игроками "Шинника". Недавно получивший вызов в молодежную сборную Мазалов принадлежит "Химкам", а минувший сезон завершал в "Анжи". Скрыльников 18 января разорвал соглашение с "Ротором". Покидает ярославский клуб полузащитник Евгений Луценко. Украинский легионер, судя по всему, вернется на родину, имея на руках "чистый" трансферный лист. Голкипер Радостин Станев ищет новую команду в Болгарии, а его коллега Ярослав Ткоч, напротив, намерен продолжить карьеру в нашем чемпионате. 30 января он должен присоединиться к "Томи". Не будет в команде приезжавшего на смотрины белоруса Беганского.

КАЗАНЬ. Сегодня в клубном офисе пройдет пресс-конференция главного тренера "Рубина" Курбана Бердыева, который подведет итоги первого сбора и расскажет о трансферных новостях. В ней примет участие вице-президент волжан Андрей Хашов. Между тем в клубе не стали комментировать появившуюся информацию о возможном подписании соглашения с игроками "Ротора" Андреем Кривовым и Константином Скрыльниковым. Сам Кривов, которому позвонил корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ, заявил, что ясность в его судьбе наступит в ближайшие дни.

МОСКВА. Полузащитник "Спартака" Владимир Лешонок, по всей вероятности, останется в команде. В ближайшее время 20-летний футболист вместе с дублирующим составом должен отправиться на сбор в Сочи, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

БЕЛЕК. "Томь" выставила на трансфер вратаря Белкина, защитника Исайченко и полузащитника Верещака. Последние двое заканчивали сезон-2004 в "Металлурге-Кузбассе", причем Верещак продолжит карьеру в Новокузнецке. Завтра, в заключительный день сбора, сибиряки проведут двумя составами спарринг с читинским "Локомотивом", сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

АЯНАПА. Контрольный матч

Луч-Энергия - Стяуа (Румыния) - 0:1

Гол: Бостинэ, 90 - с пенальти.

"Луч-Энергия" (Владивосток): Королев (Тумилович, 46), Отюцкий (Гордиюк, 46), Черкес (Жуков, 46), Лобов (Рекуданов, 46), Казаков (Недорезов, 46), Зизилев (Стеклов, 60), Архипов (Суродин, 46), Бекетов (Соколов, 46), А. Иванов (Резников, 46), Тихоновецкий (Авагян, 46), Малинин (Астафьев, 46).

В первом тайме отличные моменты упустили Малинин (дважды), Иванов, Зизилев, Тихоновецкий. Последний, кстати, до недавнего времени носил фамилию Гарин, но решил взять фамилию жены. После перерыва на поле вышли вторые составы. В самой концовке Недорезов поскользнулся на мокром газоне, и Тумилович вынужден был нарушить правила. Пенальти румыны реализовали. К "Лучу" присоединились 17-летний Авагян из столичной "Ники" и 18-летний Козырев из дубля подмосковного "Сатурна". В Турцию, где начнется второй сбор, ожидается приезд защитника Вяч. Геращенко из белорусского "Нафтан-Девона", известного по выступлениям за российские "Черноморец" и "Уралан", передают корреспонденты "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ и Юрий ЛЮБЫХ.

КИСЛОВОДСК. Контрольный матч

Динамо Мх - Олимп - 5:0 (Исмаилов, Анз. Садиров, З. Гаджиев, Черкесов, Бурзиев).

"Динамо" (Махачкала): Романенко (Кондратюк, 46), А. Рамазанов (Захаров, 46), Акаев (Гасанов, 46), Р. Гаджиев, Пуртухия (Гомленко, 46), Дементьев (Рагимханов, 46), Кулумбегов (Бурзиев, 46), Зангиев (Арт. Садиров, 46), Исмаилов (Фахрутдинов, 46), Анз. Садиров (Курбанов, 46), З. Гаджиев (Черкесов, 46).

Во вчерашней игре главный тренер махачкалинцев Геннадий Гридин проверил всех футболистов - и тех, кто находится на контрактах с клубом, и прибывших на просмотр. Говорить о судьбе новичков, среди которых большинство - воспитанники дагестанского футбола, пока рано. Последний спарринг в Кисловодске "Динамо" проведет 23 января с волжским "Торпедо", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

ЛАРА. Контрольный матч

Динамо Бр - Иртыш (Казахстан) - 0:0

1 февраля команда отправится в Кисловодск, информирует корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

КАДРИЕ. Контрольный матч

СКА-Энергия - Зенит-2 СПб - 1:1 (Живновицкий).

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Митин, Григоре, Лоц, Зайцев, Кампира, Казиханов, Карамазиненко, Миленкович, Костич, Сиукаев, Усиков. На замену выходили Подцубский, Живновицкий, Димидко, Ухарев, Давыдов, Ковальчук, Свижук.

Дальневосточники завершили сбор в Турции. По словам главного тренера Олега Смолянинова, как минимум десять дней команда будет работать дома. "Имеются определенные проблемы с финансированием. Пока учредители их решают, побегаем кроссы, подтянув физподготовку. Говорить что-то конкретное о новичках сложно - контрактов мы не подписывали, но постараемся сохранить до следующего заграничного сбора большинство из тех, кто ездил с нами в Турцию сейчас", - заявил Смолянинов в беседе с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ.

КРАСНОДАР. Вчера руководство "Кубани" выставило на трансфер полузащитника Студзинского. По мнению нового главного тренера Йозефа Хованеца, этому игроку, выступающему на позиции "под нападающими", будет тяжело выдержать конкуренцию с Кантонистовым, Рикарду, Топчу, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

САРАТОВ. Дмитрий Тяпушкин, занимавший пост тренера вратарей "Сокола" пять последних лет, перешел в ЦСКА, где будет работать с юношами клуба. Вместо Тяпушкина в Саратов приглашен бывший зенитовец Сергей Приходько, с которым приехал сын, тоже голкипер. Приходько-младший минувший сезон провел в "Зените-2". Возможно, на сборе в Турции к волжанам присоединится Окрошидзе ("Уралан"). В составе "Сокола" приступили к подготовке к сезону Бугаков, Хлестов и Качуро.

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ. Экс-армейцы голкипер Новосадов и форвард Пиюк присоединятся к "КАМАЗу" на турецком сборе. Оба футболиста минувший сезон провели на правах аренды в "Факеле", но у воронежского клуба нет возможности выкупить их трансферы у "Москвы" и ЦСКА соответственно. По словам главного тренера челнинцев Юрия Газзаева, соглашения подписаны с защитниками Ложкиным ("Газовик-Газпром") и Белозеровым ("Лисма-Мордовия"). В Кадрие, где будет жить и работать команда, поедут 30 футболистов, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

НОВОРОССИЙСК. Полузащитник "Черноморца" Суродин отправился на сбор в составе "Луча-Энергия". С новороссийцами в домашнем сборе принимает участие хавбек Ухабов ("Океан").

ЛИПЕЦК. Главный тренер Анатолий Давыдов на год продлил контракт с клубом, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений АРУТЮНОВ. Перед командой, по словам президента "Металлурга" Геннадия Маркина, поставлена задача попасть в пятерку. Под нее главный учредитель - Новолипецкий металлургический комбинат - обещал увеличить финансирование по сравнению с прошлогодним.

КИСЛОВОДСК. Сегодня спартаковцы Нальчика завершат первый сбор и возвратятся домой. Главный тренер Юрий Красножан в беседе с корреспондентом "СЭ" Сергеем КАПУСТИНЫМ сказал, что с 26 по 30 января команда сыграет несколько матчей двумя составами. "Это будет своеобразным преддверием второго двухнедельного сбора, который начнется в Крыму или вновь в Кисловодске 1 февраля, - пояснил Красножан. - В игровом цикле посмотрим на потенциал возможных новичков - Лисицина ("Витязь" Подольск), Нафаша (Иордания), Михитарянца, Зиянгирова (оба - "Витязь" Крымск), Лифоренко (Казахстан)".

Что касается возможных потерь в составе, то Енин находится в "Урале", хотя права на него по-прежнему принадлежат "Спартаку". С "Кубанью" тренируется Сальников, а Кузьмичев и Нахушев, скорее всего, начнут сезон в "Анжи". Тищенко, Варламов, Синенко заняты поисками новых команд. Вернулись в московский "Локомотив" игравшие на правах аренды Овчинников и Порошин. Не продлен контракт с полузащитником Дзамиховым.

ВОЛГОГРАД. Планы подготовки "Ротора" претерпели изменения. Второй сбор команда проведет не на Кипре, а 3 февраля на две недели отправится в Болгарию. Тем временем из Белека, где сейчас тренируются волгоградцы, уехал Лев Иванов, помощник главного тренера Владимира Файзулина. На следующей неделе он вернется в Турцию, но уже в качестве слушателя ВШТ, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ЕКАТЕРИНБУРГ. "Урал" подписал соглашения с Малышевым, Ениным (оба - "Шинник"), Тищенко ("Ротор"). А. Зиновьевым, Лосевым (оба - "Орел"), А. Чистяковым ("Локомотив" Ч). На сбор в Шарджу не едут вратарь Шпилев, полузащитники Тряпицын, Левченко, Шамрай, нападающие Милованов, Павел Егоров, Фаустов, Мокров, А. Алексеев.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

КАЛИНИНГРАД. "Балтика" сменит эмблему клуба, вернувшись к той, что была в 90-е годы. Об этом корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ сообщил главный тренер Леонид Ткаченко. По его словам, этот шаг символизирует возвращение духа "Балтики", которая выступала в высшем дивизионе. Ткаченко будут помогать Юрий Бондарев и недавно завершивший карьеру Зураб Саная, а новым начальником команды стал Сергей Чернов. Сегодня в расположение калининградцев приедут Прудиус (СКА Р/Д) и Кондрашов ("Петротрест"). Экс-спартаковец Баранов предпочел возобновить карьеру в рязанском "Арго", перед которым стоит задача выхода в первый дивизион. Летом "Балтика" сыграет товарищеский матч с московским "Спартаком", приуроченный к 750-летию Калининграда. Также в планах клуба - капитальная реконструкция стадиона. К 2008 году власти города и "ЛУКОЙЛ" увеличат вместимость арены до 30 тысяч. В ближайшие два года должна быть завершена работа по созданию АО "ФК "Балтика", которое придет на смену муниципальному предприятию, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ТАМБОВ. "Спартак" начал подготовку к сезону. Она пройдет дома - финансирование не позволяет красно-белым выехать хотя бы на один южный сбор. Команду покинули вратарь Сидельников (вернулся в "Химки"), защитник Журбенко (завершил карьеру), полузащитники Космодемьянский ("Химки"), Сидоров и лучший бомбардир зоны "Центр" прошлого года Сигачев ("Авангард"). Не тренируются со "Спартаком" Рудковский, Мысин, Сидельников, Курдюков. Среди потенциальных новичков - Сеньев ("Алмаз" М), Лобановский ("Электроника" НН), Лавлинский, Вышегородцев (оба - "Хопер"), Ходов ("Динамо" Воронеж), Костенко ("Локомотив" Лс), сообщают корреспонденты "СЭ" Евгений АРУТЮНОВ и Дмитрий ФЕДОСЕНКО.

СТЕРЛИТАМАК. 24 января "Содовик" отправится в Адлер. Контракт с клубом подписал экс-капитан липецкого "Металлурга" защитник Морочко. Цуканов тренируется с "Факелом", а В. Иванов намерен продолжить карьеру во владимирском "Торпедо", информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

КИРОВ. На просмотр в "Динамо" прибыли защитник Редин ("Сибиряк") и полузащитник Шпитальный ("Лада-СОК").

СБОРНЫЕ

ТЕЛЬ-АВИВ. Юношеская сборная России (игроки 1988 г.р.) провела два товарищеских матча с израильскими сверстниками. Команда, которую тренирует Николай Смирнов, сначала одержала победу - 1:0 (гол забил спартаковец Дзюба), а во второй игре уступила - 1:2 (мяч на счету динамовца Гоаряна), сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

МЕМОРИАЛ ГРАНАТКИНА

МОСКВА. Юношеские сборные (игроки 1987 г.р.)

1/2 финала

Россия - Белоруссия - 2:0 (Геперидзе, 43. Гаджиев, 77, с пенальти).

Россия: Солосин, Сафонов, Кирсанов, Лебедев, Горбунов, Гаджиев, Миронов, Самсонов, Васильев (Воронцов, 62), Геперидзе (Бугмырин, 86), Луценко.

Свой шестой гол забил лучший бомбардир турнира Ираклий Геперидзе. Уроженец Абхазии, выступающий за дубль "Сатурна", убежал от защитника и мастерски перебросил мяч в дальний угол через замешкавшегося вратаря белорусов Павла Шишею. В матче, прошедшем с территориальным преимуществом нашей команды, пару выгодных моментов имели соперники россиян, но надежно сыграл голкипер "Спартака" Алексей Солосин. Его одноклубник Махач Гаджиев мог отличиться за минуту до того, как арбитр назначил пенальти за снос петербуржца Сергея Миронова. Но удар спартаковского хавбека пришелся в штангу, передает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

Украина - Иран - 2:0.

5 - 8-е места. Стыковые матчи

Польша - Литва - 1:2. Китай - Латвия - 0:3.

В субботу в финале российская сборная, которую тренируют Игорь Чугайнов, Николай Савичев и Сергей Бабурин, встретится с Украиной. Матч пройдет в манеже "Динамо" и начнется в 17.00.

РФС

МОСКВА. Президент РФС Вячеслав Колосков выразил вчера удивление в связи с появившейся в СМИ информацией о том, что в марте он может уйти в отставку, освободив занимаемый пост для Виталия Мутко, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ. Кроме того, в связи с заявлением председателя Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслава Фетисова о том, что исполком РФС должен скоро принять кардинальные решения, Колосков сказал: "27 января исполком, действительно, будет рассматривать важные текущие вопросы. Он, в частности, утвердит календарь чемпионата России и регламент соревнований, в том числе положение о легионерах и новые дисциплинарные санкции".

ТДК: САЛЮТ, ВОРОНЕЖ!

Хорошая новость для всех, кто следит за Турниром дворовых команд "СЭ": к нам присоединился Воронеж! Там уже начался прием заявок, который продлится до 28 февраля, и запланировано, что церемония открытия ТДК состоится 3 марта. Проходить игры в Воронеже будут в двух возрастных группах - младшей (1991 - 1992 г.р.) и средней (1989 - 1990 г.р.).

Ответственные за проведение турнира - Олег Колесников и Андрей Лепендин (представительство "Российской газеты), тел. (0732) 39-00-96, Дмитрий Платонов (компания "Fly Cards"), тел. (0732) 39-07-64, и Алексей Корчагин (Межнациональная общественная ассоциация по футболу "Черноземье"), тел. (0732) 52-15-77.

Молодцы, воронежцы! Удачи вам!