Газета Спорт-Экспресс № 13 (3691) от 21 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

21 января 2005

21 января 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 46-й тур

МОСКВА ВЫТЕСНЯЕТ МОСКВУ

Вчера "Динамо", обыграв в ледовом дворце ЦСКА земляков-армейцев - 4:2, вытеснило их из восьмерки сильнейших.

Максим ЛЕБЕДЕВ

Три года промелькнули как один день. Промелькнули с того момента, когда в российском хоккейном плей-офф стартовали две московские команды - "Динамо" и "Крылья Советов". Время словно повернуло вспять: вновь никто не может остановить "Динамо". Пока еще в регулярном чемпионате, но до матчей плей-офф - наверняка самых зрелищных и захватывающих за всю нашу новейшую хоккейную историю - остается все меньше дней и туров.

"Ребята, вы уж помогите нам!" - просили разодетые по всей фанатской моде поклонники армейского клуба у своих бело-голубых коллег. Они шли на матч от метро "Аэропорт" по Ленинградскому проспекту разноцветными группами, не разделяясь на своих и чужих.

"Дацюки" и "Росы" шествовали в обнимку с "Фроловыми" и "Жердевыми", а самой, пожалуй, умилительной сценой стало братание двух "Николишиных" - одного в старой динамовской форме, а другого в новой армейской. Жаль только, что пришли они уже к самому началу матча и им обоим не досталось билетов. Когда подобное в последний раз было в столице, вы помните? Пожалуй, тогда, когда на лед выходили Третьяк и Макаров, которые вчера перед исполнением гимна вынесли для подъема под своды армейского дворца еще один именной свитер знаменитого форварда Анатолия Ионова.

...Считаные минуты прошли после окончания столичного хоккейного дерби. Уже отгремели динамовские здравицы "Да-цюк! Да-цюк!" в честь героя матча, но еще не закончилась пресс-конференция главных тренеров, еще урчали у выходов клубные автобусы, а на территории армейского спорткомплекса уже почти ничего не напоминало о случившемся аншлаге. Самом добром и мирном из всех, что были в этом ледовом дворце в нынешнем сезоне.

И подумалось, что, возможно, это была репетиция предстоящего бескомпромиссного четвертьфинала. Потому что свергнуть "Динамо" с первой строчки турнирной таблицы если не невозможно, то очень сложно. А ЦСКА если и сумеет на зубах выполнить поставленную на сезон задачу и выйти в плей-офф, то, скорее всего, сделает это с последнего из возможных - восьмого - места, которое сведет его с победителем регулярного чемпионата.

Вчера "Динамо" не стало помогать землякам в борьбе за выход в плей-офф. Да, наверное, армейцы и не приняли бы этой помощи. В отличие от болельщиков, им есть что делить и за что драться. "Наши победы вернутся тогда, когда большой хоккей по-настоящему вернется в Москву", - сказал несколько лет назад Виктор Тихонов. "Динамо" уже лидер. ЦСКА рвется в плей-офф. На столичных аренах - аншлаги.

Мы дождемся возвращения.