Газета Спорт-Экспресс № 13 (3691) от 21 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

21 января 2005

21 января 2005 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ФУТБОЛ В ЯСНОЙ ПОЛЯНЕ

Граф Лев Толстой, как известно, не только гениальные романы писал, но и к спорту был неравнодушен. В Ясной Поляне, например, редко пустовала площадка для модного в те времена лаун-тенниса. Великий старец не отказывал себе в удовольствии поиграть в крокет, городки, прокатиться на лошади или велосипеде.

Прошли годы, но любовь к активному времяпрепровождению в роду не ослабла. Чему примером - позапрошлогодняя футбольная встреча между сборной "СЭ" и командой яснополянцев во главе с праправнуком писателя Владимиром Толстым - директором музея-усадьбы.

Тогда гости победили - 7:2. Но проигравшие пообещали взять реванш. И, потренировавшись, пригласили обидчиков отпраздновать Рождество-2005, а заодно в очередной раз скрестить шпаги. Журналисты отдела футбола приняли вызов с радостью, прибыв в Ясную Поляну накануне православного праздника. Рождественским вечером провели на свежем воздухе дискотеку вокруг елочки и в теплой дружеской обстановке поужинали с гостеприимными хозяевами - Владимиром Ильичом и его женой Катей, а в десять часов утра вышли на площадку.

Первый мяч в ворота команды "СЭ" влетел, едва началась игра. Взятый хозяевами темп оказался непосильным для гостей, и первый тайм закончился с угрожающим для них счетом 1:4. Однако после перерыва газетчики ожили: мобилизовали оставшиеся силы, прибавили в движении и забили в ворота толстовцев три гола, на которые те ответили лишь одним. Обозреватель отдела футбола Александр Кружков, наверное, так и ждал последних секунд матча, чтобы попасть в... штангу: уж очень ему не хотелось обижать добрых хозяев. В итоге - 5:4 в пользу команды Владимира Толстого.

Тем не менее проигравшими журналисты себя не чувствовали. Да и была ли причина расстраиваться, если впереди ждали веселые рождественские гулянья, блины, шашлыки, песни, пляски и великолепнейший фейерверк на Большом озере легендарной усадьбы. Теперь уже москвичи с нетерпением ждут реванша: их уже пригласили пожаловать в Ясную Поляну в конце мая - послушать соловьиные трели и вновь сразиться с хозяевами.

Екатерина ЗУЕВА

ХОТИТЕ ПОДРАТЬСЯ? ВАМ В "КАФЕ КЕТЧУП"

Один из баров Копенгагена под названием "Кафе Кетчуп", похоже, становится сродни ресторану "Мехико", в котором в "Семнадцати мгновениях весны" шеф гестапо Мюллер советовал Штирлицу назначать встречи своим агентам. Приходившие туда люди полагали, что находятся в полной безопасности, и давали волю эмоциям, не догадываясь, что все их разговоры аккуратно записываются на пленку. В "Кафе Кетчуп" в последнее время волю эмоциям все чаще дают футболисты сборной Дании. Два с лишним года тому назад здесь подрался Стиг Тефтинг, позже приговоренный к тюремному заключению. А недавно во время рождественской вечеринки здесь же повздорили футболисты "Милана" Йон Даль Томассон из "Вольфсбурга" Томас Риттер. По свидетельству очевидцев, оба крепко выпили, завязалась словесная перепалка, в разгар которой Томассон плюнул партнеру по сборной в лицо.

Риттер, надо отдать ему должное, в долгу не остался, чему есть многочисленные свидетели. "Когда Йон пришел в ресторан, я сразу заметил, что он уже пьян. Не помню, о чем мы говорили и из-за чего повздорили - я к тому времени тоже был не в самом трезвом состоянии. Возможно, Йону стало обидно, что я в Германии забиваю, а он в Италии - нет", - поведал Риттер датскому изданию Ekstra Bladet.

"Я обычно не пью. Но когда выпью, не могу себя контролировать. Жаль, что все так случилось, но думаю, все уже позади", - оправдывался "верблюд" Томассон.

ПЕЙТЕ, НЕМЦЫ, МОЛОКО - БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ

Чем меньше времени остается до начала чемпионата мира 2006 года в Германии, тем больше у его организаторов появляется самых разных идей - подчас сомнительных. Например, канцлер федеральной земли Нижняя Саксония Кристиан Вульфф предложил поить болельщиков на стадионах... молоком. С этой целью он направил президенту ФИФА Зеппу Блаттеру и руководителю оргкомитета чемпионата мира Францу Беккенбауэру письмо, в котором призвал открыть на аренах ЧМ-2006 молочные бары.

По словам герра Вульффа, местные молочные бары уже весьма успешно реализуют свою продукцию на домашних матчах команды "Ганновер-96". "Фанаты любят молоко", - подытожил канцлер. Едва ли с ним согласится среднестатистический немецкий болельщик, выросший на пиве и сосисках. Поить его молоком - то же самое, что заставлять 11-классника на выпускном вечере пить минералку.

ЧЕСТНЫЙ ДИУФ

Какого футболиста ни спроси, все говорят, что в футбол играют ради болельщиков. А вот сенегальский форвард "Болтона" Эль-Хаджи Диуф озвучил наконец сермяжную правду: единственное, что заставляет его играть в футбол, - деньги.

"Я играю только из-за денег. Хочу зарабатывать для того, чтобы моя семья ни в чем не нуждалась. А когда играть уже не смогу, стану тренером. Причем обязательно крутым - таким, как Сэм Эллердайс или Брюно Метсю. Они для меня - образцы для подражания. Меня уже ничто не изменит. Я такой, какой есть. Но почему-то меня никто не понимает", - таким признанием разродился сенегалец. Да будет тебе, Эль-Хаджи! Все тебя прекрасно понимают. Не так ли, господа футболисты?

ХАКЕРЫ НИ ПРИ ЧЕМ

Одним из январских вечеров поклонников лиссабонского "Спортинга" ждал крайне неприятный сюрприз: на экранах их компьютеров при попытке зайти на сайт любимой команды неизменно возникала красно-белая страничка ее заклятого соперника - "Бенфики". Ладно бы любого другого клуба - но только не этого, чьи цвета вызывают идиосинкразию у любого истинного фана "Спортинга"! Немногим лучше земляков ощущали себя и болельщики "Бенфики", которых всемирная сеть бесстрастно информировала о том, что сайта их клуба не существует вообще. Впору было заподозрить в злонамеренных кознях каких-нибудь хакеров, принадлежащих, например, к торсиде "Порту" - третьего гранда португальского футбола. Но причина необычного "глюка" оказалась прозаичнее: "Бенфика" и "Спортинг" пользуются услугами одного и того же провайдера, у которого произошел некий системный сбой. На следующее утро статус-кво был восстановлен, и успокоенные фан-группы вернулись каждая на свой сайт.

30 ЛЕТ БЕЗ ПРАВА ПЕРЕПИСКИ

Вопиющий случай произошел в Белфасте во время матча двух североирландских любительских команд. После спорного решения судья получил сильнейший удар в пах и не смог продолжать работу. Разумеется, матч был остановлен, однако это только распалило хулиганов. В раздевалке игроки продолжили избиение арбитра, который в результате потерял сознание. "Нам очень жаль, что наше доброе имя было очернено столь варварским поступком", - сказал представитель любительской футбольной ассоциации Терри Пэйтмэн. Любопытно, что наказанию подверглись лишь двое из игроков, принимавших непосредственное участие в безобразном инциденте. Справедливости ради отметим, что наказание оказалось под стать преступлению: один незадачливый любитель, усердствовавший более других, дисквалифицирован на 30 лет. После такого приговора (даже у товарища Сталина "любимый" срок был на пять лет меньше) в составе команды он наверняка уже не появится никогда. У второго наказанного шансов больше: он отстранен от футбола на 5 лет.

РАМЕНСКОЕ НА ЖЕНСКИЙ ЛАД

Футбольный матч между английскими женскими командами "Ковентри" и "Мидлсбро" был остановлен на 55-й минуте из-за грандиозной потасовки а-ля "Сатурн" - ЦСКА. Разъяренных футболисток удалось остановить только после вмешательства полиции. При этом одна из участниц побоища (если такое понятие вообще применимо к женской драке) оказалась в больнице.

Все началось с того, что 19-летняя Кейт Фостер слишком жестко сыграла против соперницы Даниэлы Вайлокс (сценарий, кстати, тот же, что и на стадионе в Раменском). За последнюю вступилась сестра, и драка разгорелась не на шутку. Полицейские повели себя, как судьи в НХЛ, - сразу разнимать дерущихся не бросились, а вмешались в конфликт лишь тогда, когда заметили, что одна из участниц заварушки не может встать с газона. Потерпевшую увезли в больницу. Одна из главных зачинщиц Натали Вайлокс поделилась впечатлениями: "Меня ударили примерно 20 раз. Но ведь не я была инициатором. Это все дура Фостер, которая играть не умеет, а только грубит. Она ведь чуть не сломала ногу моей сестре". Саму Натали, которая никак не хотела утихомириться, даже арестовали. Правда, вскоре выпустили под залог. Вот, пожалуй, и вся история. Да, если кому интересно: победителя матча выявить не удалось - он был прерван при счете 0:0.

ГОЛОС НЕВЕСТЫ ПЛЮС ДЕНЬГИ ЖЕНИХА

Тот факт, что многие популярные спортсмены после завершения карьеры, а то и до ухода на покой крутятся в сфере шоу-бизнеса, давно никого не удивляет. Похоже, нападающему "Манчестер Юнайтед" Уэйну Руни, несмотря на младые годы, предстоит стать продюсером. Его невеста Колин Маклафлин, которая нежданно-негаданно, в том числе и для себя, оказалась в центре всеобщего внимания, недавно заявила о желании стать певицей. О чем поспешила уведомить своего избранника. Можно легко догадаться, из чьего кармана она будет брать деньги на собственную "раскрутку".

Недавно Колин побывала на студии звукозаписи в Ливерпуле, где ей сказали, что у нее замечательный голос (а кто-то сомневался?). Воодушевленная этим сенсационным открытием, Маклафлин уже начала брать уроки вокала у широко известной в британском обществе "гей-дивы" Дженнифер Джон. Многие, кстати, до сих пор сомневаются насчет половой принадлежности Джон - действительно ли она дама, транссексуал или трансвестит. Джон уже заявила (или заявил?), что голос у Колин очень естественный. К тому же у нее в распоряжении много свободного времени и денег.

А ЕСЛИ НАОБОРОТ?

Неудачей завершилась затея мексиканского клуба второго дивизиона "Селайа" подписать контракт с женщиной-футболисткой. Нападающая Марибель Домингес, которая выступала за сборную своей страны на Олимпийских играх в Афинах, даже подписала с клубом двухлетнее соглашение, однако оно было аннулировано Международной федерацией футбола.

"Исполнительный комитет еще раз подчеркивает, что между мужским и женским футболом должно существовать четкое разделение. Это правило установлено для всех соревнований ФИФА, и никаких исключений не предусматривается", - отрезали чиновники ФИФА в официальном коммюнике. Такое решение в век повальной эмансипации выглядит несколько рискованным, однако заслуживающим уважения.

Кстати, идея с включением женщины в состав мужской футбольной команды - вовсе не новинка. В 2003 году итальянская "Перуджа" хотела купить лучшего игрока Швеции Хану Юнгберг, а затем и немку Биргит Принц, два года подряд признававшуюся лучшей футболисткой мира. Ни та, ни другая сделка не состоялись. Любопытно: а почему ни одна женская команда до сих пор не пыталась заполучить в свой состав футболиста-мужчину? А вдруг получится?

ЦИФРЫ

600 000 000 евро будет ежегодно платить компания Canal Plus Group за эксклюзивное право транслировать матчи чемпионата Франции в 2005-2008 годы.

СЛОВА

"Кому-то не нравятся Петросян и "Аншлаг", а лично мне не нравится футбол"

Министр экономического развития и торговли России
Герман ГРЕФ

Ведущий рубрики

Сергей БУТОВ