Газета Спорт-Экспресс № 10 (3688) от 18 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

18 января 2005

18 января 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК СОДРУЖЕСТВА - 2005

Вальдас ИВАНАУСКАС

МЕЧТАЮ О РАБОТЕ В РОССИИ

Помните, какие качества отличали его в бытность игроком? Мощь, напор, футбольная экспрессия - все это частенько заставляло соперников с грустью смотреть вслед убегающему к их воротам правому полузащитнику. Став тренером, Иванаускас ничуть не изменился. Так же подвижен и преодолевает в сумме за 90 минут не один километр, хотя в технической зоне не разбежишься. Так же апеллирует к арбитрам. Так же любит побеждать.

ПОЧТИ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ

- Для меня действительно совсем мало что изменилось после окончания карьеры игрока, - подтвердил 38-летний главный тренер литовского "Каунаса" в разговоре с корреспондентом "СЭ", состоявшемся после победы во втором туре Кубка Содружества над грузинским "Тбилиси". - Главное, что я по-прежнему в большом футболе.

-Как начиналась ваша тренерская карьера?

- Еще выступая в Германии, закончил, как и многие другие легионеры, специальные курсы. Два года был играющим тренером в команде четвертой лиги, а потом удалось поступить в тамошний аналог московской Высшей школы тренеров. Играть сразу закончил, поскольку учеба была очень серьезная. В ноябре 2002-го получил лицензию категории А, которая давала право работать на самом высоком уровне. Первое серьезное предложение получил от литовской федерации - на должность помощника главного тренера сборной страны. Согласился с радостью. Всегда гордился, что могу на международной арене защищать честь своей родины. Хочу и сейчас приносить пользу Литве.

-А как оказались во главе "Каунаса", многократного чемпиона страны?

- В "Каунас" я пришел из "Ветры", словно первоклассник, - 1 сентября. Наверное, что-то получалось в прежнем клубе, раз меня позвали желто-зеленые.

-У вас ведь и с ними продолжает получаться?

- Да, и чемпионами стали, и Кубок Литвы взяли. Для меня, молодого тренера, это очень важно. Нужно оправдывать доверие руководства.

БЫШОВЕЦ И СЕЙЧАС ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ

-А кто руководит "Каунасом"?

- Бизнесмен Владимир Романов. Он получил известность в футбольной Европе, когда стал владельцем шотландского клуба "Хартс". Человек, сами понимаете, амбициозный, а потому ставит всегда самые высокие задачи. Сейчас мы существенно обновляем команду с прицелом на еврокубки. Да, в Литве мы сильнее всех, шесть раз подряд выигрывали чемпионат страны, но хочется большего. Важно, что теперь можем заинтересовывать игроков хорошей перспективой: несколько молодых литовских футболистов уже отправились в "Хартс" и будут выступать в чемпионате Шотландии.

-Анатолий Бышовец помогает "Каунасу" так же, как и британскому клубу?

- Да. Анатолий Федорович выполняет очень важную роль. Он и тренеров консультирует, и в селекционных вопросах помогает.

-В Лиге чемпионов "Каунас" сможет когда-нибудь добраться до группового этапа?

- Мы - реалисты. Понимаем, что выйти в групповой этап нам архисложно. Но не мечтать о большем - неинтересно. Первый отборочный раунд мы проходим всегда. А в последнем розыгрыше был неплохой шанс пойти и дальше - со шведами на выезде сыграли вничью 0:0. Но дома уступили - 0:2.

-Вальдас Иванаускас - строгий тренер?

- Достаточно. Всегда считал, что главное в футболе - дисциплина. Поэтому требую с игроков. Как на поле, так и вне его.

-Со стороны видно, как сильно вы переживаете за результат. Курить, чтобы нервы успокаивать, начали?

- Пришлось. Но курю немного.

ВЕРНУТЬ БЫ МОЛОДОСТЬ

-Уровень литовского футбола в последнее время повышается?

- Да. Это заметно в первую очередь по результатам сборной. В отборочном цикле ЧМ-2006 нам удалось разойтись миром с Бельгией и Испанией, так что есть надежды. Задачи непременно выйти из группы мы не ставим - просто стараемся каждый матч провести как можно лучше.

-Почему же литовских легионеров в России становится все меньше?

- Уровень вашего первенства вырос чрезвычайно. Перед каждым клубом стоит очень высокая задача. Но, хотя число литовских легионеров уменьшилось, Пошкус, Шемберас, Джяукштас, Бараса - ведущие футболисты своих клубов. Меня как одного из тренеров сборной устраивает уже это.

-Когда мы разговаривали летом, вы сказали, что не против поработать в нашем чемпионате. Планы не изменились?

- И теперь не отказываюсь от своих слов - это было бы очень интересно. Внимательно слежу за "Локомотивом", в котором раньше играл сам. Нравится, как работает Юрий Семин. Другой мой бывший клуб, ЦСКА, тоже сейчас необычайно силен. Но там по сравнению с 80-ми годами все поменялось, тогда как железнодорожники остались самими собой.

-На Кубке Содружества какую ставите цель?

- Далеко не заглядываем. Стремимся к победе в каждом матче.

-Как относитесь к очередным изменениям в формате турнира?

- Раньше все было гораздо солиднее. Всегда приятнее играть при большом количестве зрителей.

-Литва смогла бы провести подобный турнир?

- Нет. В первую очередь из-за полей. У нас нет ни нормальных натуральных, ни современных искусственных. Эта проблема, на мой взгляд, главная во всем прибалтийском футболе.

-Чем сейчас занимаются ваши одноклубники по "Жальгирису" 80-х годов?

- Большинство живут в Литве и по-прежнему связаны с футболом. А Нарбековас остался в Австрии, тоже тренирует.

-Несколько лет назад наша газета включила вас в число пяти лучших правых полузащитников за всю историю советского футбола. А сейчас кого можете выделить из игроков этого амплуа?

- Я даже не знал, что "СЭ" мне оказал такую честь! Очень приятно. Сейчас в мире много по-настоящему сильных хавов - Фигу, Бекхэм, другие. Но особо выделю Криштиану Роналду.

-О чем вы сейчас мечтаете?

- Прежде всего о том, чтобы снять стресс после тяжелой игры. А в глобальном смысле особых притязаний нет. Разве только жалею, что не родился лет на 10 попозже. Сейчас бы как раз был в самом расцвете сил.

Сергей ДЕРЯБКИН