Газета Спорт-Экспресс № 8 (3686) от 15 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

15 января 2005

15 января 2005 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ДОХА (Катар). Шестикратный победитель "Тур де Франс" американец Лэнс Армстронг отказался от участия в традиционной многодневке "Тур Катара", которая стартует 31 января.

Ранее Армстронг неоднократно заявлял, что намерен начать нынешний сезон именно с этой гонки, однако теперь решил посвятить начало года решению семейных проблем и своим детям, которых у него трое.

Тем не менее нынешний "Тур Катара" обещает стать весьма представительным: на участие в гонке заявились такие мастера, как бельгиец Том Боонен ("Квик Степ"), австралиец Робби Макивэн ("Давитамон-Лотто") и чемпион мира-2002 итальянец Марио Чиполлини ("Ликвигас-Бьянки"), сообщает www.cyclingnews.com.

ПАЛЬМА-ДЕ-МАЛЬОРКА (Испания). Один из лучших спринтеров мирового пелотона, шестикратный обладатель зеленой майки лучшего финишера на "Тур де Франс" немец Эрик Цабель выразил сомнения по поводу своего старта в "Большой петле"-2005.

- Наш менеджер, скорее всего, не расположен видеть меня в составе команды на "Туре", - заявил Цабель в интервью немецкому информационному агентству DPA. Тем временем руководство команды "Т-Мобиле", за которую выступает гонщик, пока никак не прокомментировало это выступление спортсмена. Напомним, что Цабель 11 раз принимал участие в "Тур де Франс" и имеет в активе победы на шести этапах этого престижнейшего соревнования.

СИЛВЕР-СПРИНГ (США). Накануне старта нового велосезона руководство команды "Дискавери Чэннел" (экс-"Ю. Эс. Постал") провело презентацию гонщиков. В этом году боссы команды делают серьезную ставку на однодневные классические гонки, поэтому спортивный директор "Дискавери Чэннел" Йохан Брюнель привлек большое количество гонщиков - специалистов по однодневкам.

Кроме того, в сезоне-2005 американская команда впервые стартует в "Джиро", и есть вероятность, что участие в знаменитой итальянской супермногодневке примет Лэнс Армстронг. Если же техасец откажется выступать в мае в Италии, то он, скорее всего, выйдет на старт "Вуэльты".

Главным приобретением команды в межсезонье Брюнель назвал украинского гонщика Ярослава Поповича, который к своим 25 годам уже финишировал в тройке итогового зачета "Джиро". Именно Поповича спортивный директор "Дискавери Чэннел" назвал главным фаворитом велогруппы на "Тур де Франс", если шестикратный победитель "Большой петли" Армстронг откажется выступать в "Туре", сообщает Reuters.