Газета Спорт-Экспресс № 8 (3686) от 15 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

15 января 2005

15 января 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 44-й тур

Евгений НАБОКОВ

ДВА ПАСА ЗА СЕЗОН - МОЯ НОРМА В НХЛ

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Пожалуй, вчера Евгений Набоков провел свой лучший матч в суперлиге. Отразил все 27 бросков питерского клуба, а в одном из эпизодов не позволил Микаэлю Нюландеру отличиться и вовсе в 99-процентной голевой ситуации. Плюс к этому голкипер "Магнитки" мог записать на свой счет уже третий результативный пас: при игре в меньшинстве он сделал все, чтобы отправить Элиаша на рандеву с вратарем соперника, но чешский форвард неловко принял шайбу, вызвав смех на трибунах. О первом сухом матче в суперлиге и о своей ассистентской гонке с Нюландером Набоков рассказал в интервью "СЭ".

-Поздравляем с первым в новом клубе матчем на ноль.

- Спасибо. Этот результат тем более ценен, что достигнут в игре с хорошей командой и таким сильным форвардом, как Нюландер.

-Знакомы с ним по НХЛ?

- Не скажу, что за океаном я играл против Нюландера очень часто. Но в свое время, когда он выступал за "Чикаго", а это клуб моей (Западной. - Прим. "СЭ") конференции, мы встречались четыре раза за сезон. Пересекались и в тот период, когда Микаэль играл в "Вашингтоне".

-Как охарактеризуете звездного новичка СКА?

- Нюландер мастеровит, хорошо технически оснащен, прекрасно видит площадку.

-Чего же ему не хватило, чтобы забить вам сегодня?

- Об этом лучше спросить самого Нюландера.

-Два паса в трех матчах - не слишком ли много для вратаря?

- (Смеется.) Знаете, я стараюсь действовать в суперлиге так же, как в НХЛ: часто выкатываюсь из ворот, работаю с шайбой. Отсюда и результативные передачи. Кстати, два паса - это моя норма за весь энхаэловский сезон.