Газета Спорт-Экспресс № 6 (3684) от 13 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

13 января 2005

13 января 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК СОДРУЖЕСТВА ПРОЙДЕТ БЕЗ ВИЗИТА ЮХАНССОНА

На стартующий в субботу в Москве Кубок Содружества приедут президент ФИФА Йозеф Блаттер и член исполкома этой организации Мишель Платини. В то же время президента УЕФА Леннарта Юханссона на турнире не будет.

- Мы пригласили Юханссона на церемонию закрытия, но сегодня он известил, что прилететь в Москву не сможет, - сказал вчера президент РФС Вячеслав Колосков корреспонденту "СЭ" Александру ПРОСВЕТОВУ.

ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ЧЕМПИОНОВ РОССИИ ПЕРЕНЕСЕНА НА ФЕВРАЛЬ

Церемония вручения "Локомотиву" золотых медалей, которая пройдет в Государственном Кремлевском дворце, перенесена с 26 января на первую половину февраля, сообщили корреспонденту "СЭ" Дине ЮРЬЕВОЙ в пресс-службе чемпионов России. Это связано со вчерашним решением президента ОАО "Российские железные дороги" Геннадия Фадеева. Точная дата церемонии станет известна в ближайшие дни.

"ЛОКОМОТИВУ" КИРИЧЕНКО НЕ НУЖЕН

"Локомотив" не заинтересован в услугах форварда ЦСКА и сборной России Дмитрия Кириченко, сказал вчера президент клуба Валерий Филатов корреспонденту "СЭ" Игорю РАБИНЕРУ.

- Не знаю, откуда появилась информация, но кандидатуру этого футболиста мы не рассматриваем, - отметил Филатов.

АРГЕНТИНЕЦ ПОКИНУЛ ЛАГЕРЬ "КРЫЛЬЕВ"

Аргентинский нападающий Орасио Чиорасо из боливийского клуба "Боливар", находившийся на просмотре в "Крыльях Советов", вчера покинул тренировочный лагерь самарцев в Объединенных Арабских Эмиратах, сообщает из Абу-Даби специальный корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

КОМАНДА СЕМИНА СЫГРАЕТ С КЛУБОМ СЕРИИ С-2

В сегодняшнем контрольном матче "Локомотив", продолжающий сбор в Чокко, сыграет с клубом "Массезе", который после 18 туров является одним из лидеров четвертого итальянского дивизиона. Встреча, которая начнется в 16.45 по московскому времени, пройдет на поле, расположенном в семи минутах езды от отеля, где квартируют подопечные Юрия Семина, сообщает корреспондент "СЭ" Дина ЮРЬЕВА.

ПРОХОРЕНКОВ ОТДАН В АРЕНДУ "МАККАБИ"

Вчера руководство "Динамо" подписало соглашение, согласно которому нападающий клуба Андрей Прохоренков до 1 июня отдан в аренду тель-авивскому "Маккаби", сообщил спортивный директор бело-голубых Александр Петрашевский корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. Напомним, что бело-голубые приобрели минувшим летом 27-летнего форварда сборной Латвии именно у этого израильского клуба. Срок контракта у Прохоренкова с "Динамо" истекает через два года, а решение об аренде было принято после сбора команды Олега Романцева в Сочи.

ЛЕГИОНЕРЫ ИЗ АРМЕНИИ И БОЛГАРИИ "АЛАНИИ" НЕ ПОДОШЛИ

Находившиеся на просмотре в "Алании" игроки из Армении Мкртчян, Татевосян и Хачатрян команде не подошли и вчера покинули расположение клуба, сообщил главный тренер владикавказцев Бахва Тедеев корреспонденту "СЭ" Карену ДЗАТЦЕЕВУ. Также отправлены домой болгарские легионеры Златинов и Крыстев. Из-за травмы досрочно завершить сбор в турецком Белеке пришлось Боциеву: дальнейшая судьба полузащитника выяснится после углубленного медобследования. Сейчас в составе "Алании" тренируются четыре вратаря. К Цыгану, Радичу и Чихрадзе присоединился 35-летний Сергей Кращенко из "Терека". Сегодня или завтра ожидается приезд в расположение владикавказцев полузащитника сборной Грузии Бурдули.

В НАЛЬЧИКЕ БУДЕТ ИГРАТЬ ФУТБОЛИСТ СБОРНОЙ ИОРДАНИИ

В составе нальчикского "Спартака" на сборе в Кисловодске работает 25-летний игрок сборной Иордании Анзор Нафаш. Футболист, до переезда с семьей весной 1999 года из России в эту ближневосточную страну, уже выступал за клуб из Кабардино-Балкарии. Если Нафаш продолжит карьеру в "Спартаке", он не будет считаться иностранцем, поскольку имеет двойное гражданство - Иордании и России, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

В "КУБАНИ" ВИДЯТ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕРОМ ХОВАНЕЦА

Вопрос о новом главном тренере "Кубани" будет решен еще до начала сбора в Кисловодске, где команда приступит к работе 20 января. Основным кандидатом на этот пост по-прежнему считается известный чешский специалист Йозеф Хованец. Пока же вместе с футболистами прошлогоднего состава с "Кубанью" работают полузащитник "Краснодара-2000" Стрельцов, а также два игрока "Черноморца" - хавбек Подружко и защитник Засеев, сообщает корреспондент "СЭ" Артур КАРАТАЙ.