Газета Спорт-Экспресс № 3 (3681) от 10 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

11 января 2005

11 января 2005 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФИФА

Футбольная ассоциация Уэльса высказалась за внесение изменений в правила, касающиеся определения положения "вне игры". По предложению ФАУ, которое будет рассмотрено Международным советом по правилам (ИФАБ) 26 февраля, офсайд должен фиксироваться только в том случае, если игрок находится в штрафной соперника. По мнению валлийцев, также необходимо отменить удаления за фол "последней надежды" и наказывать нарушителей желтой карточкой и пенальти. По инициативе ФИФА на заседании ИФАБ будут рассмотрены возможные методы борьбы с затяжкой времени, сообщает Reuters.

АНГЛИЯ

Чемпионат. Матч 22-го тура

Саутгемптон - Фулхэм - 3:3 (Филлипс, 21, 29. Росениор, 71, в свои ворота - Пап Буба Диоп, 20. Мальбранк, 43. Радзински, 50). 27 343.

Челси - 55, Арсенал - 48, МЮ - 44, Эвертон - 43, Ливерпуль - 37, Мидлсбро - 35...

* * *

Капитан сборной Новой Зеландии Райан Нельсен подписал полуторагодичный контракт с "Блэкберном", информирует официальный сайт клуба. Переговоры с "Блэкберном" Нельсен вел на правах свободного агента.

* * *

Финский форвард "Челси" Микаэль Форсселль, выступавший последние полтора года за "Бирмингем" на правах аренды, возвращается в лондонский клуб, передает Reuters.

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 18-го тура

Севилья - Хетафе - 0:0. 30 000.

Нумансия - Атлетик - 1:1 (Тевенет, 65 - Дель Орно, 45). 10 000.

Валенсия - Леванте - 2:1 (Бараха, 55. Миста, 59 - Конго, 73). 50 000.

"Валенсия": Канисарес, Марчена, Канейра, Давид Наварро, Курро Торрес, Моретти, Фьоре (Хиско, 88), Бараха, Руфете (Ангуло, 82), Миста (Корради, 77), Аймар.

Барселона - 42 (17), Валенсия - 35, Реал - 32 (17), Севилья - 32, Эспаньол - 30 (17), Бетис, Осасуна - 27 (17), Атлетик - 25, Атлетико - 25 (17), Вильярреал, Реал Сосьедад, Сарагоса, Депортиво - 22 (17), Леванте - 21, Хетафе - 19, Альбасете, Расинг - 16 (17), Малага - 15 (17), Мальорка - 13 (17), Нумансия - 13.

Бомбардиры: ЭТО'О (Барселона) - 13. Оливейра (Бетис), Жулиу Баптиста (Севилья), Нихат (Реал Сосьедад), Роналдо (Реал), Урсаис (Атлетик) - 8.

* * *

Форвард Бернардо Ромеро на правах аренды перешел из "Гамбурга" в "Мальорку". 27-летний игрок, проведший 4 матча за сборную Аргентины, надеется получить в новом клубе игровую практику, которой он был лишен в последнее время, сообщает Reuters.

ГЕРМАНИЯ

"Вердер" взял в аренду у датского "Мидтьюлланда" нападающего Мохамеда Зидана - одного из лучших бомбардиров датской лиги последних лет. 23-летний египтянин призван заменить в линии нападения бременцев ушедшего в "Аякс" грека Харистеаса, информирует Reuters.

* * *

Полузащитник леверкузенского "Байера" Ханно Балич перешел в "Майнц", сообщает Reuters. Контракт игрока с "Майнцем" рассчитан на три года.

EFES PILSEN CUP

В турецкой Анталье стартовал традиционный, четвертый по счету международный турнир с участием шести клубов. Группу А составили "Бешикташ" (Турция), "Витесс" (Голландия) и "Мальме" (Швеция). В группе В выступают "Галатасарай" (Турция), "Боруссия" Д (Германия) и московский "Спартак".

1-й тур

Группа А

Витесс - Мальме - 0:6 (Скоог, 20, 85. Росенберг, 40. Перссон, 45. Д. Андерссон, 67. Чанко, 67).

Группа В

Галатасарай - Боруссия Д - 0:0. Пенальти - 4:2.

"Бешикташ" и "Витесс" встречались вчера вечером.

Сегодня сыграют "Галатасарай" и "Спартак", завтра - "Бешикташ" и "Мальме", 12 января - "Боруссия" Д - "Спартак". Финал запланирован на 13 января. Начало матчей - в 18.00 по московскому времени.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Египет - Уганда - 3:0 (Заки, 38, 67, с пенальти. Шавки, 63).

УКРАИНА

Пять игроков, принадлежащих киевскому "Динамо", - Александр Головко, Денис Онищенко, Александр Хацкевич, Перица Огненович и Александр Амисулашвили в ближайшее время могут быть переданы в "Ворсклу" на правах аренды. Первоначально в "полтавском списке" находился и шестой футболист - Виталий Рева, не выдерживающий в этом сезоне конкуренции с основным голкипером команды Александром Шовковским. Однако после того, как переговоры о приобретении еще одного опытного вратаря не увенчались успехом, наставник киевлян Йожеф Сабо решил взять Реву на первый зимний сбор в ОАЭ. Шанс проявить себя получат 20-летний воспитанник динамовской академии Артем Милевский и 23-летний румын Кристиан Иримия.

В ходе сбора динамовцы проведут два контрольных матча: 17 января они встретятся с "Крыльями Советов" или "Аяксом", а 21-го - с одним из местных клубов, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

* * *

Полузащитник сборной Украины Андрей Гусин решил не продлевать контракт с киевским "Динамо". Игрок сообщил вчера корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО, что ведет переговоры с несколькими зарубежными клубами, однако с командой, в которой начнет весеннюю часть сезона, еще не определился.

ПОРТУГАЛИЯ

Главная цель "Бенфики" в области селекции - приобретение у "Интера" чемпиона Европы Георгиоса Карагуниса, который в случае успешной сделки мог бы присоединиться в Лиссабоне к соотечественнику Панайотису Фиссасу. По данным португальских источников, "Бенфику", с которой предстоит сразиться в Кубке УЕФА московским армейцам, смущает зарплата греческого полузащитника. С другой стороны, "Интер" якобы хотел бы взамен получить центрального защитника Луизау. Но этот игрок нравится главному тренеру Джованни Трапаттони, и отпускать его он не хочет, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

Между тем контракт с "Бенфикой" подписал 20-летний аргентинец Максимилиано Лопес, до сих пор выступавший за "Ривер Плейт". На этого нападающего претендовали "Барселона", "Болтон", "Интер" и "Парма".

УЗБЕКИСТАН

В результате опроса, проведенного Федерацией футбола Узбекистана совместно с газетой "Узбекистон футболи", лучшим футболистом Узбекистана 2004 года стал капитан национальной сборной Миржалол Касымов, выступавший в прошедшем сезоне за владикавказскую "Аланию". Кстати, Касымов сейчас готовится к новому сезону в составе мубарекского "Машъала". Второе место в опросе занял нападающий московского ЦСКА Александр Гейнрих, третье - форвард киевского "Динамо" Максим Шацких. Лучшим тренером 2004 года назван наставник "Пахтакора" Тачмурад Агамурадов, информирует корреспондент "СЭ" Григорий РТВЕЛАДЗЕ.

* * *

Национальная сборная Узбекистана начала в первых числах января подготовку к стартовой встрече решающего отборочного раунда чемпионата мира-2006 против команды Саудовской Аравии, который состоится в Ташкенте 9 февраля. С 9 по 23 января узбекские футболисты проведут сбор в ОАЭ. В Эмиратах намечено сыграть несколько контрольных игр, в том числе против "Ростова" и киевского "Динамо". Из игроков российского чемпионата на этот сбор приглашены Акопянц из "Ростова", Бикмаев из "Крыльев Советов" и Федоров из "Рубина", передает корреспондент "СЭ" Григорий РТВЕЛАДЗЕ.

ШВЕЙЦАРИЯ

Полузащитник Патрик Мюллер перешел из испанской "Мальорки" в "Базель". Новый контракт 28-летнего игрока национальной команды Швейцарии подписан до июля 2007 года. Мюллер мог вернуться на родину еще летом, но тогда предпочел перейти из "Лиона" в "Мальорку", в которой провел лишь 6 матчей в первой части чемпионата Испании, сообщает Reuters.