Газета Спорт-Экспресс № 3 (3681) от 10 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

10 января 2005

10 января 2005 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

"БЕНФИКА" - СОПЕРНИК ЦСКА В КУБКЕ УЕФА

"ОРЛЫ" ТЕРПЯТ КРАХ В ЛИССАБОНСКОМ ДЕРБИ

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

Матчи 16-го тура

СПОРТИНГ - БЕНФИКА - 2:1 (1:1)

Голы: Лидсон, 22 (1:0). Нуну Гомеш, 26 (1:1). Лидсон, 68 (2:1).

"Бенфика" (Лиссабон): Ким - Жоау Перейра (Манторраш, 80), Алсидес, Рикарду Роша, Фиссас - Пети, Бруну Агиар (Аржел, 70), Мануэл Фернандеш - Джованни (Карлитуш, 70), Нуну Гомеш, Симау.

Удаления: Руй Жорже ("Стортинг"), 36. Алсидес ("Бенфика"), 66.

8 января. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе". 49 032 зрителей.

"Львы" против "Орлов", "Спортинг" против "Бенфики" - это для португальского футбола примерно то же, что для итальянского "Милан" против "Интера" или для российского ЦСКА против "Спартака". Кстати, за центральным матчем 16-го тура чемпионата Португалии и первым большим дерби 2005 года в числе почти 50 тысяч зрителей наблюдал и "разведчик" из стана вице-чемпионов России, которым через месяц с небольшим предстоит встретиться с лиссабонскими "Орлами" в розыгрыше Кубка УЕФА, передает корреспондент "СЭ" Борис БОГДАНОВ.

В принципиальнейшем поединке с земляками "Бенфика" показать будущим соперникам "товар лицом" не сумела. Имея в течение получаса численное преимущество, команда Джованни Трапаттони не только не извлекла из него никакой выгоды, но в итоге упустила и ничью. Как заметил после игры нападающий Нуну Гомеш, "проиграли по-детски". Сам форвард сборной Португалии свое возвращение в строй после двухмесячного отсутствия, связанного с травмой, отметил голом в ворота "Спортинга", но честно признался, что личному успеху предпочел бы три очка в копилку команды.

Помимо Нуну Гомеша на "Жозе Алваладе" в составе "Бенфики" - правда, пока всего на 10 минут - появился и его коллега по амплуа Манторраш, по которому болельщики клуба соскучились куда больше: талантливый анголец не выходил на поле два года, причем последний матч перед тяжелой травмой провел как раз на стадионе "Спортинга". Примечательно, что словенца Заховича и хорвата Шокоту которые в этом сезоне регулярно составляли пару нападающих "Бенфики", на лиссабонское дерби Трапаттони не заявил даже в числе резервистов, а третьего основного форварда, норвежца Карадаса, так и не выпустил на поле.

"Спортинг", как и положено хозяевам, начал матч активнее, и уже на 2-й минуте Бету едва не открыл счет ударом головой. Атаки "Львов" продолжались, и гол, забитый Лидсоном на 22-й минуте, стал логическим завершением стартового отрезка встречи. Бразильский форвард, оставленный без присмотра центральными защитниками "Бенфики", без помех переправил головой мяч в ворота Кима после навеса своего соотечественника Рошембака. "Бенфика", однако, восстановить равновесие сумела быстро: 4 минуты спустя увенчалась успехом одна из контратак, на которые сделал ставку в первом тайме Трапаттони, - Нуну Гомеш ускользнул от защитников соперника и выскочил один на один с Рикарду. А когда еще через 10 минут за фол "последней надежды" против Джованни красную карточку получил защитник "Спортинга" Руй Жорже (правда, это решение арбитра вызвало немало споров: многим показалось, что нарушение форвард "Бенфики" симулировал), "Орлы" из догоняющих превратились в фаворитов дерби. Но только в потенциале, который еще надо было реализовать.

На это "Бенфика" получила полчаса - до ответного (и тоже признанного спорным) удаления в похожей ситуации Алсидеса. Но, хотя после перерыва Трапаттони перестроил игру на более агрессивный вариант 4-3-3, численного преимущества его команды никто так и не почувствовал. Отчасти это, конечно, заслуга "Спортинга", который плотной игрой в обороне и умелым владением мячом сумел сковать превосходящие силы соперника. Отчасти, по мнению наблюдавшего за матчем главного тренера лондонского "Челси" Жозе Моуринью, - вина самой "Бенфики", которой, по его выражению, "хватило амбиций, но не хватило качества".

По мнению известного специалиста, прокомментировавшего игру для газеты Record, "Бенфике" следует, в частности, эффективнее использовать скоростные качества Симау, чего в этом матче сделать так и не удалось, а также усилить роль опорного полузащитника, на месте которого выступал Мануэл Фернандеш. И уж совсем непростительной Моуринью считает ту неразбериху, которая образовалась в обороне "Бенфики" после удаления Алсидеса. Вместо того чтобы немедленно перестроиться и закрыть образовавшуюся брешь, защитники позволили сопернику организовать быструю комбинацию, которая завершилась вторым, и победным голом Лидсона.

И без того не лучшее настроение поклонников "Бенфики" в конце матча едва окончательно не испортил эпизод, в котором полузащитник сборной Португалии Пети после столкновения с защитником "Спортинга" Паиту был вынесен с поля на носилках и с лангеткой на шее. Ко всеобщему облегчению, травма оказалась несерьезной - стадион Пети покидал уже самостоятельно.

Эшторил - Сетубал - 2:1. Боавишта - Гимарайнш - 2:1.

Спортинг - 31, Боавишта - 30, Порту - 29 (15), Бенфика - 28, Брага - 26 (15), Сетубал - 24...