Газета Спорт-Экспресс № 3 (3681) от 10 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

10 января 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КУБОК

НА "КУБКЕ УЕФА" В СЕКЕШФЕХЕРВАРЕ "ДИНАМО" РАСПРАВЛЯЕТСЯ С "МИЛАНОМ"

В Венгрии проходит второй по значимости европейский клубный турнир, в котором участвует московское "Динамо".

Нынешний розыгрыш Континентального кубка - своеобразный хоккейный вариант футбольного Кубка УЕФА - собрал самую звездную компанию за восьмилетнюю историю турнира. Легионеров из НХЛ не было лишь у хозяев соревнования - команды "Альба Волан". Тем не менее в стартовом матче кругового турнира даже она сумела оказать бело-голубым достойное сопротивление. Настроя и желания у венгров хватило, правда, лишь на один период. После первого перерыва россияне взвинтили скорости и, перебросав противника - 42:7, победили со счетом, вполне соответствующим разнице в уровне мастерства.

Следует отметить, что "Динамо" приехало в Венгрию далеко не в оптимальном составе. Из-за участия в молодежном чемпионате мира в команде нет Александра Овечкина, не поехал в Секешфехервар простудившийся Любомир Бартечко, а Мартин Гавлат, возможно, и вовсе покинет команду из-за конфликта между руководством клуба и агентом хоккеиста.

Второй матч с "Миланом", как и ожидалось, сложился для москвичей куда труднее первого. Итальянский клуб, за который, кстати, выступают такие известные мастера, как Никлас Сундстрем из "Сан-Хосе", Роб Ди Майо из "Далласа" и Крэг Адамс из "Каролины", с первых же минут принялся действовать сверхжестко, постоянно провоцируя стычки. Все это едва не привело к массовой потасовке перед началом второго периода, когда команды возвращались на лед из раздевалок.

Счет к тому моменту был равным - 1:1, и снова, как и в дебютной встрече, переломной стала именно вторая 20-минутка. Поддержать предложенные россиянами скорости итальянцы не смогли, и динамовцы с помощью голов Павла Дацюка и Андрея Маркова окончательно прибрали нити игры к рукам. Интрига ненадолго возродилась в середине третьего периода, когда "Милан", реализовав численное преимущество, сократил отставание до минимума, но семь минут спустя гол лучшего снайпера и бомбардира суперлиги Павла Росы окончательно снял вопросы о победителе.

К слову о бомбардирах. Максим Афиногенов, набравший в двух матчах 4 (2+2) очка, перед последним туром возглавлял таблицу бомбардиров турнира. Следом за ним с тремя очками шли Алексей Терещенко и Дацюк.

1-й тур

АЛЬБА ВОЛАН - ДИНАМО - 0:8 (0:0, 0:4, 0:4)

Голы:Бабенко (Чупин), 23:56 (0:1). Воробьев (Дацюк), 24:29 (0:2). Терещенко (Бульин, Афиногенов), 37:31 (0:3). Савченков, 38:26 (0:4). Шахрайчук (Ореховский, Вышедкевич), 43:58 (0:5 - бол.). Афиногенов, 44:58 (0:6 - бол.). Воробьев (Дацюк), 47:05 (0:7). Терещенко (Афиногенов), 52:46 (0:8).

Вратари: Будай (Хетеки, 47:05) - Еременко.

Штраф: 16 - 12.

Большинство: 6 (0) - 8 (2).

Броски: 10 (3+5+2) - 51 (9+24+18).

Судья: Хансен (Норвегия).

7 января. Секешфехервар. Дворец спорта. 3480 зрителей.

Зволен Словакия - Милан Италия - 6:1 (2:0, 2:0, 2:1)

2-й тур

МИЛАН - ДИНАМО - 3:5 (1:1, 0:2, 2:2)

Голы: Мирнов (Шахрайчук, Харитонов), 1:39 (0:1). Рикмо (Феличетти, Савард), 4:10 (1:1). Дацюк, 20:55 (1:2 - мен.). Марков (Трощинский), 34:47 (1:3 - бол.). Савойя, 43:47 (2:3 - бол.). Афиногенов (Терещенко), 44:41 (2:4). Смит (Лехтонен), 47:58 (3:4 - бол.). Роса (Марков), 54:29 (3:5).

Вратари: Эрикссон - Еременко.

Штраф: 32 - 34.

Большинство: 11 (2) - 10 (1).

Броски: 39 (8+16+15) - 35 (16+10+9).

Судья: Левонен (Финляндия).

8 января. Секешфехервар. Дворец спорта. 3120 зрителей.

Зволен - Альба Волан - 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)