Газета Спорт-Экспресс № 2 (3680) от 6 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 13

6 января 2005

6 января 2005 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ДОРОГА В ТУРИН

ЛЫЖИ

БУДЕТ ЛИ У БОРОДАВКО СВОЕ БОРОДИНО?

Пути к победам бывают весьма извилисты. Полководцу порой необходимо обладать не столько стратегическим и тактическим мышлением, сколько даром убеждения. Летом 1812 года гениальному Барклаю де Толли не удалось переспорить своих оппонентов, и он уступил место главнокомандующего Михаилу Кутузову, гениальность которого позволила ему признать правоту своего предшественника и продолжить его линию, переубедив несогласных на совете в Филях.

Осенью 2004 года у главного тренера мужской лыжной сборной Юрия Бородавко был свой "совет в Филях", на котором ему пришлось увещевать руководство Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) в необходимости проведения отборочных соревнований в армянском Цахкадзоре на высоте почти 2000 м над уровнем моря за неделю до февральского чемпионата мира в германском Оберстдорфе.

Методика Бородавко приносит плоды на международных турнирах. В прошлом сезоне только его воспитанники занимали места на пьедестале этапов Кубка мира - и именно после высокогорных занятий и сборов в Цахкадзоре. Да и в этом сезоне после назначения Юрия Викторовича на пост главного тренера национальной команды наши лыжники стали попадать в призеры на первых кубковых гонках. Появилась стабильность, после которой заговорили о классе. Казалось бы, почему не применить тактику, приносившую результаты, и в период подготовки к чемпионату мира?

С другой стороны, сравнивать два столь разных состязания, как растянутый на всю зиму поход за Хрустальным глобусом и 10-дневную битву за золото мирового первенства, вряд ли корректно. В начале кубкового розыгрыша многие зарубежные асы могли затаиться и не форсировать форму в преддверии ЧМ, благодаря чему так неплохо выглядела российская сборная в лице Василия Рочева и Николая Панкратова. Но хватит ли сил на Оберстдорф у наших гонщиков после столь резвого начала?

Этим вопросом задаются оппоненты Бородавко во главе с прекрасным тренером, создателем легендарной и непобедимой женской команды Вяльбе - Лазутина - Егорова - Данилова Александром Грушиным. По мнению Грушина, везти сборную в Цахкадзор и устраивать там решающий отбор на ЧМ сродни самоубийству. Международная федерация лыжного спорта (FIS) запретила проводить соревнования на трассах выше 1800 м, и цахкадзорские старты могут, по мнению Грушина, выжать из спортсменов все соки.

Главный козырь Бородавко - победы его подопечных после работы в Цахкадзоре. Да и личный опыт самого Юрия Викторовича свидетельствует о полезности 20-дневной соревновательной практики в армянских горах. Мягкий климат, возможность ездить в Армению по российскому паспорту и невозможность из-за политических проблем готовиться в любимом с советских времен грузинском Бакуриани стали дополнительными аргументами Бородавко в пользу Цахкадзора. Ну нет сейчас у мужской сборной России богатого и щедрого спонсора, а потому о большом сборе и отборе в Австрии и Германии можно лишь мечтать.

Первый раунд спора тренерских идей остался за Бородавко. Ему выдан карт-бланш на подготовку команды по своему сценарию. Но и спрос за результат будет с него. С ЧМ в Валь-ди-Фьемме два года назад наши мужчины вернулись вообще без наград, поэтому любая медаль в Оберстдорфе может быть расценена как шаг вперед по сравнению с прошлым. Однако смотреть сейчас надо не назад, а вперед. Ведь гонки с участием лучших лыжников мира в Оберстдорфе-2005 станут генеральной репетицией Турина-2006, и те ребята, которые сегодня тренируются под началом Бородавко - Иван Алыпов, Николай Панкратов, Василий Рочев, Михаил Иванов, - составят костяк олимпийской сборной. Других спортсменов в оставшееся до Игр время вывести на должный уровень вряд ли удастся. Не похороним ли мы в Цахкадзоре на высоте 1980 м над уровнем моря наши надежды на возрождение российских лыж?..

Ровшан АСКЕРОВ