Газета Спорт-Экспресс № 2 (3680) от 6 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

6 января 2005

6 января 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

КОВАЛЬЧУК И КАСПАРАЙТИС УХОДЯТ В БЕНДИ?

РАКЕТА - АК БАРС - 7:2

Накануне Нового года на казанском стадионе "Ракета" состоялась товарищеская встреча земляков-хоккеистов - "Ракеты" и "Ак Барса". По взаимной договоренности, хозяева - представители русского хоккея и гости, играющие в хоккей канадский, соревновались на большом льду по правилам бенди, но по укороченному регламенту - два тайма по 15 минут без перерыва. Итог - 7:2 в пользу "Ракеты".

Подобные поединки для "барсов" не в диковинку. Впервые на стадион "Ракета" их привез тогдашний главный тренер команды Юрий Моисеев. Короткие, но насыщенные занятия на большом льду, чьи размеры практически полностью соответствуют футбольному полю, оказались очень полезными для поклонников шайбы. По словам Моисеева, когда он работал в Самаре с ЦСК ВВС, то частенько практиковал спарринги своей команды с местным клубом первого дивизиона чемпионата страны по бенди "Подшипником". Да и нынешний старший тренер "Ак Барса" Сергей Котов вспомнил, как в начале 70-х годов в составе "Крыльев Советов" ему доводилось встречаться с земляками из "Филей".

"Ракета" и "Ак Барс" впервые поборолись друг с другом восемь лет назад, но во Дворце спорта. Тот матч прошел по правилам хоккея с шайбой, хотя команды играли клюшками и мячом для бенди. Итог встречи - 24:8 в пользу номинальных хозяев.

МОРОЗОВ СТАЛ ВРАТАРЕМ

Незадолго до выхода на большой лед хоккеисты "Ак Барса" отпраздновали на своей арене Новый год. Затем все три голкипера - Николай Хабибулин, Фрэд Брэтуэйт и Андрей Царев - под руководством Сергея Абрамова приступили к тренировке во Дворце спорта. Так что в поединке с "Ракетой" ворота "Ак Барса" в свитере Брэтуэйта защищал... Алексей Морозов. Как затем признался форвард, он с детства мечтал сыграть на позиции голкипера. Вот и сыграл, но в русский хоккей, хотя с клюшкой и "ловушкой" для хоккея с шайбой.

Любопытно было наблюдать, как "барсы" всерьез озадачились непривычными для них верховыми подачами мяча. Не прошло и четырех минут, как лучший бомбардир "Ракеты", нападающий сборной России Сергей Харитонов отличился дважды, легко выкатываясь один на один с Морозовым. Еще через три минуты уже Андрей Илюхин ворвался в штрафную "барсов" и сделал счет 3:0. Из благородных побуждений (все-таки изначально гости попали в непривычные для них условия) арбитр матча, чью роль исполнял администратор "Ракеты" Евгений Пискунов, дважды наказал хозяев пенальти. Но в обоих случаях гости с отметки, расположенной в 12 метрах от линии ворот, в цель не попали. К чести "барсов", силами Алексея Ковалева и Даниса Зарипова они в самом начале второго тайма сократили разрыв в счете до минимума. При этом Зарипов забил чисто канадский гол - с добивания, а вот Ковалев удивил "ракетчиков" отменно исполненным классическим ударом "нахлюпом". Тем не менее хозяева быстро поставили именитого соперника на место, легко забив еще пять мячей. И все-таки поклонники шайбы ушли с поля с гордо поднятыми головами.

В серии послематчевых буллитов, именно буллитов, а не 12-метровых штрафных ударов (хочешь - бей, хочешь - иди в обводку) гости уверенно взяли верх. Благодаря отменной технике исполнения из пяти буллитов "барсы" реализовали три (Ковалев, Каспарайтис, Ковальчук), продемонстрировав очень красивую обводку. А вот "ракетчики" сумели пробить Морозова лишь однажды (Бральгин)!

Хозяева после традиционного рукопожатия и фотографирования на этом дело и закончили. А вот "барсы" не успокоились и провели еще двустороннюю игру. В этом тренировочном матче команда Морозова победила с разницей в три мяча над противником, чьи ворота защищал еще один блестящий нападающий Ковальчук.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань