Газета Спорт-Экспресс № 2 (3680) от 6 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

6 января 2005 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 41-й тур

ХИМИК - ДИНАМО - 5:3 (1:0, 3:1, 1:2)

Голы: Лещев - 6 (Шамолин, Каменский), 19:26 (1:0). Козлов - 8 (Титов, Брылин), 30:19 (2:0). Титов - 5 (Козлов, Вишневский), 30:19 (3:0 - бол.). Воробьев - 7 (Роса, Дацюк), 35:57 (3:1 - бол.). Метлюк - 12 (Вишневский, Сафронов), 38:47 (4:1 - бол.). Чупин - 11 (Вышедкевич), Дацюк), 44:19 (4:2). Шкотов - 1 (Крикунов, Брылин), 51:32 (5:2 - бол.). Роса - 19 (Дацюк, Воробьев), 55: 02 (5:3).

Вратари: Скудра - Еременко.

Штраф: 49 - 51.

Большинство: 11 (3) - 10 (1).

Броски: 34 (9+12+13) - 30 (11+9+10).

Три лучших игрока: Скудра (X), Козлов (X), Дацюк (Д).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

5 января. Воскресенск. ЛД "Подмосковье". 5000 зрителей (4500).

Александр ШАПИРО

из Воскресенска

Началу матча предшествовала церемония поздравления с 85-летним юбилеем основателя "Химика" заслуженного тренера России Николая Эпштейна.

Уже на первых секундах поединка едва не разгорелась драка между защитником "Динамо" Бульиным и нападающим "Химика" Пирошем. Но вовремя вмешались судьи. А на 8-й минуте все тот же Бульин спровоцировал конфликт, и за капитана воскресенцев Титова заступился Князев. В итоге он и Бульин получили удаления до конца матча. В дальнейшем игра проходила без особых стычек, и все же в общей сложности команды набрали 100 минут штрафа.

Исход встречи был решен в середине второго периода, когда в течение 30 секунд в воротах "Динамо" побывали две шайбы. Как и в первых двух кругах чемпионата, матч закончился со счетом 5:3. Дебютант "Химика" вратарь Легаси в заявку не попал.

Владимир МАРИНИЧЕВ,главный тренер "Химика":

- Перед нами стоит задача попасть в плей-офф, а потому мы просто не имели права сегодня не победить. Хотя прекрасно понимали, что обыграть чемпиона очень тяжело.

-Почему на лед не вышел Потайчук?

- Он получил небольшую травму. Заменивший его Шкотов выглядел уверенно.

АВАНГАРД - МЕТАЛЛУРГ - 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)

Голы: Тертышный - 11 (Кайгородов, Кудерметов), 30:33 (0:1). Тертышный - 12 (Кайгородов), 36:23 (0:2). Гусев - 2 (Сушинский, Прокопьев), 37:23 (1:2). Хацей - 5 (Гуськов, Пережогин), 43:49 (2:2). Тертышный - 13 (Кайгородов, Кудерметов), 54:30 (2:3). Тертышный - 14 (Набоков), 59:57 (2:4 - п.в.).

Вратари: Маракл (59:10 - 59:57) - Набоков.

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 4 (0) - 2 (0).

Броски: 30 (11+13+6) - 21 (6+7+8).

Три лучших игрока: Тертышный (М), Набоков (М), Кайгородов (М).

Судья: Черенков (Москва).

5 января. Омск. СКК им. Блинова. 5500 зрителей (5500).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

У хозяев на лед не вышел Курьянов, получивший травму в поединке с "Динамо". В итоге главному тренеру "Авангарда" Валерию Белоусову пришлось перекраивать третье и четвертое игровые сочетания. В звено к Пережогину и Попову отправился Хацей, а в тройке вместе с Назаровым и Коваленко действовал Субботин. У уральцев изменений было больше. Не играли Карпов, Соколов и Гончар (по семейным обстоятельствам). Зато дебютировали в российском первенстве чешский форвард Элиаш и голкипер Набоков, за первые 40 минут отразивший 24 броска.

Главным же героем встречи стал нападающий магнитогорцев Тертышный. Сначала он удачно сыграл на добивании, а затем, убежав с Кайгородовым от одного защитника омичей, хладнокровно переиграл Маракла. В заключительном периоде при счете 2:2 Тертышный забросил свою третью шайбу в матче.

Трудился не покладая рук и Набоков. Не забил, выйдя один на один с голкипером, Беднар, дважды в упор бросал Твердовский. Трижды атаковал с пятачка перед воротами Ягр. Но все усилия хозяев оказались тщетными. А под занавес встречи Набоков сделал передачу все тому же Тертышному и тот, забив гол в пустые ворота, оформил покер.

Марек СИКОРА,главный тренер "Металлурга" Мг:

- Доволен, что впервые за время моей работы в России мы выиграли в Омске. В нашей команде лучшим был вратарь Набоков.

Валерии БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- Мы рассчитывали на два домашних матча, чтобы закрепиться в восьмерке, но не получилось. Ребят не могу обвинить в поражениях, они старались.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - СПАРТАК - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Гол: Решетников - 3 (Рыбин, Кольцов), 22:59.

Вратари: Хомутов (59:46) - Волков.

Большинство: 6 (0) - 4 (0).

Броски: 23 (10+5+8) - 24 (7+10+7).

Три лучших игрока: Кольцов (С), Хомутов (М), Решетников (С).

Судья: Носов (Казань).

5 января. Пермь. УДС "Молот". 3200 зрителей (6000).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Кризис, разразившийся в "Молоте-Прикамье" незадолго до рождественских каникул, похоже, завершился. Получив часть долгов по зарплате, игроки основного состава приступили к тренировкам, и к матчу со "Спартаком" тренеры располагали подкреплением в виде неполных двух звеньев.

Хозяева неплохо начали встречу, частенько в первом периоде угрожая воротам "Спартака". Работы у Волкова было больше, чем у его пермского коллеги. А вот во втором периоде красно-белые устроили настоящий штурм ворот уральцев, итогом которого стал точный бросок защитника Решетникова. На этом москвичи и успокоились.

Не сказать, что у выглядевших невнятно гостей в дальнейшем не было возможности закрепить успех. Дважды мог отличиться Рыбин, в концовке встречи из выгодной позиции промахнулся Самохвалов. Но и пермяки, ведомые 19-летним капитаном Журуном, сдаваться не собирались. Вот только мастерства и опыта им явно недоставало.

Сергей ШЕПЕЛЕВ,главный тренер "Спартака":

- Я недоволен игрой хоккеистов. Могу отметить только вратаря Волкова и никого больше.

Геннадий КОСОЛАПОВ,и.о. главного тренера "Молота-Прикамья":

- Мы уступили в скорости и силовой борьбе. Некоторые наши хоккеисты в последнее время не имели игровой практики, а молодым не хватает "физики" и опыта.

СКА - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:5 (0:2, 1:2, 1:1)

Голы: Шарипов - 3 (Григоренко, Таратухин), 8:17 (0:1). Аншаков - 2 (Хлыстов), 19:45 (0:2). Зевахин - 2 (Хлыстов), 21:35 (0:3 - бол.). Хлыстов - 5 (Канарейкин), 35:35 (0:4 - бол.). Немировски - 5, 37:56 (1:4 - бол.). Григоренко - 2 (Таратухин), 42:04 (1:5). Покровский - 3 (Нюландер, Зелепукин), 58:50 (2:5 - бол.).

Вратари: Мезин (Корхонен, 35:35) - Пуурула.

Штраф: 14 - 22.

Большинство: 8 (2) - 6 (2).

Броски: 22 (5+9+8) - 36 (10+17+9).

Три лучших игрока: Хлыстов (СЮ), Пуурула (СЮ), Григоренко (СЮ).

Судья: Семенов (Москва).

5 января. Санкт-Петербург. Дворец спорта "Юбилейный. 6800 зрителей (7714).

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

В течение трех последних сезонов, с тех пор как СКА возглавлял нынешний главный тренер "Салавата" Рафаил Ишматов, армейцы из девяти попыток ни разу не смогли обыграть уфимцев (общий итог - три ничьи при шести поражениях). Не получилось это и на сей раз.

Хотя начали встречу хозяева весьма активно. Дебютант питерцев шведский форвард "Бостон Брюинз" Микаэль Нюландер в первом же своем выходе на лед в тройке с Чербаевым и Немировски побаловал зрителей фирменным дриблингом. А когда на исходе 5-й минуты СКА впервые в матче получил численное преимущество, то реализовывать большинство вышла спецбригада с тем же Нюландером в неожиданной роли правого защитника.

Однако на этом приятные сюрпризы для зрителей и закончились. Начались неприятные. Первая же пропущенная шайба явно остудила атакующий пыл СКА, а точный кистевой бросок Аншакова на исходе первого периода, похоже, деморализовал питерцев.