Газета Спорт-Экспресс № 300 (3678) от 30 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

30 декабря 2004

30 декабря 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

ДЕСЯТЬ СОБЫТИЙ ГОДА. Версия "СЭ"

Каждый месяц эксперты "СЭ" определяли пять ярких событий, связанных с главными действующими лицами нашего конкурса. Сегодня мы представляем итоговый хит-парад уходящего года - десять индивидуальных достижений, украсивших футбольный мир постсоветского пространства.

1. Андрей ШЕВЧЕНКО

получает "Золотой мяч" лучшему футболисту Европы

13 декабря. Париж

Затаив дыхание, ждали мы итогов голосования еженедельника France Football, по традиции определяющего лучшего игрока Старого Света. Верили, что уж на этот раз награда не обойдет человека, чья игра многие годы не оставляет равнодушным ни одного болельщика на постсоветском пространстве. Неофициальная информация, приходившая из Италии, укрепляла эту надежду, а в итоге преимущество форварда "Милана" перед португальцем Деку составило без малого 40 очков.

Последний раз наш соотечественник удостаивался подобных почестей 18 лет назад - Игорь Беланов получил "Золотой мяч" за вдохновенную игру на чемпионате мира в Мексике и в победном для киевских динамовцев Кубке кубков-85/86. До него в 75-м приз был вручен Олегу Блохину, а самым первым нашим обладателем приза в 1963 году стал великий Лев Яшин.

2. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

побеждает в Лиге чемпионов

26 мая. Гельзенкирхен

МОНАКО - ПОРТУ - 0:3

Аленичев стал вторым после Андрея Шевченко футболистом с постсоветского пространства, поднявшим над головой самый почетный европейский клубный приз. Выход россиянина на замену за полчаса до конца финального матча коренным образом изменил ход игры. При скользком счете 1:0 и не самой убедительной игре "Порту" Аленичев сначала выкатил мяч под прицельный удар Деку, а потом сам прорвался на ударную позицию и забил исторический - первый наш - гол в финале Лиги чемпионов! Отметим, что полузащитник второй год подряд отличается в решающем еврокубковом матче: в 2003-м он поразил ворота "Селтика" в финале Кубка УЕФА.

3. Сергей СЕМАК

срывает аплодисменты "Парк де Пренс"

7 декабря. Париж

ПСЖ - ЦСКА - 1:3

Капитан армейцев выступил в Лиге чемпионов ярче всех своих партнеров. Все пять мячей в групповом турнире красно-синие провели при его участии. В московском матче с "ПСЖ" Семак забил гол и заработал пенальти, а в ответном - сделал хет-трик.

4. Дмитрий СЫЧЕВ

добывает "Локомотиву" золото российского первенства

8 ноября. Москва

ЛОКОМОТИВ - ТОРПЕДО - 3:1

12 ноября. Ярославль

ШИННИК - ЛОКОМОТИВ - 0:2

Безусловно, заслуга в чемпионстве железнодорожников принадлежит не только Сычеву, но и его партнерам. Но все же именно форвард "Локо" сыграл в успехе ключевую роль: все пять мячей в ворота "Торпедо" и "Шинника" с интервалом в четыре дня были забиты при непосредственном участии Сычева. Два гола он провел сам, дважды отличился голевыми передачами, одна из которых - на Билялетдинова в Ярославле - стала золотой, а еще один мяч партнеры добили в сетку после его дриблинга и удара.

Заслуженной наградой Сычеву стало звание лучшего игрока чемпионата России-2004 по оценкам "СЭ" и титул лучшего футболиста года в России по итогам опроса "СЭ".

5. Виктор ОНОПКО

бьет рекорд Олега Блохина

18 августа. Москва

РОССИЯ - ЛИТВА - 4:3

13 сезонов понадобилось Виктору Онопко, чтобы превзойти казавшийся вечным рекорд Олега Блохина - 112 матчей за национальную команду. Будущий рекордсмен дебютировал в сборной 29 мая 1992 года в Лужниках против Англии. Похоже, на отметке "113" Онопко все-таки остановился: годы берут свое, да и главный тренер сборной России не слишком доверяет ветерану - в последний момент не включил его в заявку на чемпионат Европы.

6. Голы Андрея ШЕВЧЕНКО

делают Украину главным претендентом на поездку в Германию

17 ноября. Стамбул

ТУРЦИЯ - УКРАИНА - 0:3

После исторической победы в Стамбуле Украина превратилась в главного фаворита 2-й отборочной группы. Разговоры Олега Блохина о путевке на ЧМ-2006 в Германии, которые поначалу воспринимались скептически, обрели реальные очертания благодаря дублю и вдохновенной игре Андрея Шевченко.

7. Дмитрий КИРИЧЕНКО

забивает самый быстрый гол чемпионатов Европы

20 июня. Фару

РОССИЯ - ГРЕЦИЯ - 2:1

Едва прошла минута после стартового свистка заключительного матча группового турнира Euro-2004, как впервые вышедший в стартовом составе россиян Дмитрий Кириченко бросился на мяч после скидки Булыкина, опередил Кацураниса и в борьбе с защитниками хлестко пробил с носка. Секундомер успел отсчитать 67 секунд - еще никто в финальных турнирах чемпионатов Европы не добивался успеха так быстро!

8. Марис ВЕРПАКОВСКИЙ

открывает счет голам Латвии в высшем обществе

15 июня. Авейру

ЧЕХИЯ - ЛАТВИЯ - 2:1

Нападающий, чьи исторические голы в ворота сборной Турции в ноябре 2003 года вывели Латвию в финальный турнир чемпионата Европы, продолжил творить историю латвийского футбола в Португалии. В добавленные к первому тайму стартового матча с чехами минуты Прохоренков прострелил с фланга в штрафную, где Верпаковский, освободившись от опеки Уйфалуши, переправил мяч в сетку.

9. Мирджалол КАСЫМОВ

выводит Узбекистан в 1/4 финала Кубка Азии

18 июля. Чэнду

УЗБЕКИСТАН - ИРАК - 1:0

26 июля. Чэнду

УЗБЕКИСТАН - ТУРКМЕНИЯ - 1:0

Ювелирные штрафные неувядающего Касымова помогли сборной Узбекистана с третьей попытки преодолеть барьер групповых турниров первенства Азиатского континента. Особенно эффектным получился гол соседям-туркменам - с 25 метров под углом к воротам. Сильно закрученный мяч влетел в левую "девятку", а гол вошел в число лучших на первом этапе турнира.

10. Европа аплодирует дублю Максима РОМАЩЕНКО в Парме

12 октября. Парма

ИТАЛИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 4:3

Повторы невероятных голов белорусского полузащитника в Парме на следующий день без устали крутили все спортивные каналы Европы. Ромащенко сотворил дубль в ворота одной из сильнейших сборных мира! Первый гол белорус забил пушечным ударом, с 30 метров вогнав мяч в "девятку" рикошетом от стойки. Второй по дуге влетел под перекладину после искусно выполненного штрафного. "Можете обвинить меня в пропущенных голах - это ваше право. Отвечу только, что оба удара были неберущиеся", - сказал после матча голкипер сборной Италии Джанлуиджи Буффон.