Газета Спорт-Экспресс № 297 (3675) от 27 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

27 декабря 2004

27 декабря 2004 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

КУБОК РОССИИ. "Финал четырех"

Вячеслав ЗАЙЦЕВ

О ТАКОМ "ФИНАЛЕ ЧЕТЫРЕХ" ИТАЛЬЯНЦАМ ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО МЕЧТАТЬ

Специально на "Финал четырех" в Москву прилетел знаменитый в прошлом связующий сборной СССР, олимпийский чемпион-1980 Вячеслав Зайцев, ныне работающий в Италии с молодежью клуба "Перуджа".

-Удавалось в последние годы наблюдать матчи российских клубов? - поинтересовался у него в субботу корреспондент "СЭ".

- С 1998 года не видел почти ни одного. На память приходит разве что финал Лиги чемпионов-2002/03 в Милане, когда "Локомотив-Белогорье" победил "Модену". Всю информацию о нашем клубном волейболе я черпаю из интернета и газет. Ведь на родину приезжаю только летом, когда никаких соревнований здесь не проводится.

-Каковы первые впечатления от Кубка России?

- Великолепные! Я, конечно, знал, что волейбол в России сейчас на подъеме, но такого высокого уровня организации не ожидал. По сравнению с той же Италией наш "Финал четырех" более красочный, а по подбору игроков, участвующих в турнире, мы ее превосходим. Яковлев, Казаков, Динейкин, Фомин, Хертцен еще недавно были главными звездами в серии А1, а теперь, к моему удовольствию, радуют своим мастерством российских болельщиков.

-Думаете, времена, когда наши лучшие волейболисты выступали в Италии, позади?

- Уверен в этом. Такой по классу "Финал четырех", как этот, Италия вряд ли уже увидит. Сегодня итальянский спорт, как и вся страна, вообще переживает жестокий кризис. После вступления в ЕС ее экономика стала трещать по швам, и желающих вкладывать деньги в спорт резко поубавилось.

-А как там с новыми волейбольными талантами?

- Тоже напряженно. Кстати, мой 16-летний сын Иван является кандидатом в итальянскую юношескую сборную. Он, как и я, играет на позиции связующего.

-Неужели не хотите, чтобы он выступал за сборную России?

- Одного моего желания мало. Иван жить в России вряд ли будет. Все-таки он провел на Апеннинах все детство, должен закончить там учебу.

-А самому поработать в России нет желания?

- Есть, но никаких конкретных предложений я не получал. Имеется несколько гипотетических вариантов с суперлигой, однако предметно говорить пока не о чем. Что же касается сборной, то выдвигать свою кандидатуру на пост ее главного тренера я не собираюсь. Считаю, что не имею морального права. Все-таки для этого нужно гораздо лучше знать кухню нашего чемпионата.

-В полуфиналах Кубка России заметили каких-то новых звездочек?

- Очень понравился Юрий Бережко из московского "Динамо". А среди тех, кого раньше знал, выделю связующих сборной Вадима Хамутцких и Константина Ушакова. Ну и, конечно, ветеранов казанского "Динамо-ТТГ" Руслана Олихвера, Дмитрия Фомина и Игоря Шулепова.

-Как, по-вашему, у казанцев есть шанс победить в финале?

- Если они выйдут на площадку раскрепощенными, то почему бы и нет? Но безусловный фаворит - столичное "Динамо", у которого подлиннее скамейка запасных. Плюс у москвичей есть Динейкин, с которым, когда он в форме, бороться почти невозможно. Думаю, эта команда вполне может выиграть в этом сезоне и Лигу чемпионов, где главным ее конкурентом считаю "Тревизо". Впрочем, если "Финал четырех" не будет проводиться в Италии, то возможность бывшего клуба Динейкина одолеть его нынешнюю команду равна почти нулю.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ