Газета Спорт-Экспресс № 293 (3671) от 22 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ULEB. Групповой турнир. 7-й тур

ТИХОНЕНКО ВЕРНУЛСЯ В ЕВРОПУ ПОБЕДОЙ В ОВЕРТАЙМЕ

Группа D

ДИНАМО М Россия - ЖЕЛЕЗНИК СербияиЧерногория - 83:79 ОТ (20:19, 12:8, 15:19, 18:19, 18:14)

0

Судьи: Судек (Словакия), Удрица (Румыния), Нуран (Турция).

21 декабря. Москва. ДС "Динамо". 2000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Москвы

В день матча "Динамо" расторгло контракт с Русланом Авлеевым. Как стало известно "СЭ", форварда не устраивало количество времени, которое он проводил на площадке. Впрочем, тренеров динамовцев можно понять: на позиции третьего-четвертого "номеров" (Авлеев может играть в обоих амплуа) конкуренция в команде сумасшедшая. "Мы расстались с Русланом по-доброму, без каких либо претензий друг к другу", - констатировал президент "Динамо" Евгений Гомельский.

Где продолжит свою карьеру Авлеев, пока неизвестно. Вчера корреспонденты "СЭ" Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ и Сергей ГАВРИЛОВ выяснили, что две предыдущие российские команды экс-динамовца - пермский "Урал-Грейт" и казанский УНИКС - претендовать на Авлеева не собираются.

Вчерашний матч стал для наставника москвичей Валерия Тихоненко дебютным на международной арене в качестве главного тренера "Динамо". Права на осечку у Тихоненко не было: только победы во всех оставшихся играх группового турнира дают бело-голубым реальный шанс на продолжение борьбы за Кубок ULEB и путевку в Евролигу-2005/06. Напомню, что в 1/8 финала выходят по две лучших команды из каждой группы, а также два клуба из семи, занявших третьи места.

"Железник" - команда молодая. В составе сербов есть лишь один баскетболист старше 23 лет - американский защитник Реджи Фримэн. Впрочем, это не мешало вчерашнему сопернику "Динамо" лидировать в группе с пятью победами в шести матчах. Именно белградский клуб нанес московским динамовцам первое поражение в этом сезоне: на своей площадке "Железник" победил с разницей в 8 очков. Так что недооценивать юных сербов было ни в коем случае нельзя. Чего стоит один 17-летний Неманя Александров - лучший игрок мира в своей возрастной категории, по мнению многих европейских и американских скаутов. При росте 209 см (пока 209) этот парень обладает отличным броском с любой дистанции и выходит в стартовой пятерке на позиции легкого форварда.

Тихоненко, одним из помощников которого стал многократный чемпион России в составе ЦСКА Андрей Корнев, сразу удивил - доверил опеку Александрова разыгрывающему Ариэлу Макдональду (разница в росте - 20 см, в возрасте - 15 лет). Судя по всему, новый главный тренер "Динамо" стремился максимально усилить оборону против двух защитников "Железника", составляющих его главную ударную силу - Фримэна и Бояна Поповича.

Макдональд с Александровым справился. Как и Траджан Лэнгдон - с Поповичем. А вот Фримэн раз за разом обыгрывал своего визави Валентина Кубракова и всех пытавшихся ему помогать. Именно американец принес гостям первые пять очков, а потом выдал такой пас Велимиру Радиновичу, что тому оставалось только забить сверху.

Если гости уповали на снайперское мастерство низкорослых баскетболистов, то динамовцы логично сделали ставку на "высоких". Правда, у Мирсада Туркана, всего два года назад игравшего под руководством Тихоненко в ЦСКА, игра сразу не пошла. Однако с выходом Кшиштофа Лавриновича (с трибуны его приветствовали четверо персональных болельщиков, закутанных в один литовский флаг), преимущество москвичей под щитами стало очевидным.

Тем не менее создать заметный отрыв динамовцам удалось только в конце второго - начале третьего периодов: спурт 10:0, и 37:27 через 3 минуты и 3 секунды после большого перерыва. Впрочем, к концу четверти от 10 очков преимущества осталось одно. Главные причины - неровные действия бело-голубых в атаке и все тот же Фримэн. "Железник" выходил вперед изредка и ненадолго, но удар держал здорово: стоило москвичам оторваться на 4-5 очков, как сербы тут же организовывали успешную погоню.

За 38 секунд до конца четвертого периода Лавринович реализовал лишь один штрафной из двух - 65:65, и у обеих команд остается по одной атаке. "Железник" завершил свою неточным трехочковым. Наши до броска не довели: Грир попросил партнеров оставить себя один на один с Поповичем - и схлопотал законный фол в нападении. Овертайм.

Организаторами решающего рывка "Динамо" в дополнительной пятиминутке - 9:2 и 78:71 за 2.08 до финальной сирены - стали Лэнгдон (4 очка) и Туркан (результативный подбор в нападении после своего же промаха и голевой пас Лавриновичу, забившему с фолом). На последней минуте после прохода Лэнгдона хозяева даже получили преимущество над "Железником" по личным встречам (83:74), но удержать такую разницу не сумели.

ПТТ (Турция) - Арис (Греция) - 78:87, Академик (Болгария) - Канту (Италия) - 78:75.