Газета Спорт-Экспресс № 291 (3669) от 20 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

XXXVII МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ХОККЕЙНЫЙ ТУРНИР

КУБОК РОСНО

18 декабря, суббота. ДЕНЬ ВТОРОЙ

ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

1-й период - 1:1

Голы: Хедстрем (Юханссон, Хагос), 5:48 (1:0). Попов (Пережогин), 8:46 (1:1 - бол.).

Удаления: Гуськов, 0:23. Самуэльссон, 0:23. Линдстрем, 4:14. Ковальчук, 4:50. Таллиндер, 7:25. Ковалев, 10:54. Фрегрен, 11:50. Кондратьев, 11:50. Курьянов, 13:50. Нильссон, 17:28. Франзен, 19:48. Тютин, 19:48 (10). Семин, 19:48. Берглунд, 19:48 (10).

2-й период - 0:1

Гол: Вишневский (Дацюк, Ковалев), 36:41 (1:2 - бол.).

Удаления: Гусев, 24:30. Сапрыкин, 26:34 (2+2). Нильссон, 29:33. Юнссон, 32:12. Гуськов, 33:41. Юнссон, 35:11. Нурдгрен, 37:17.

3-й период - 0:2

Голы: Семин (Тютин), 56:50 (1:3). Ковалев (Ковальчук), 57:27 (1:4).

Удаления: Нурдгрен, 44:16. Рязанцев, 49:00. Гусев, 53:57. Вишневский, 54:19. Гусев, 59:05 (2+5+20). Ковальчук, 59:05 (5+20). Гуськов, 59:05 (5+20). Нильссон, 59:05 (5+20). Самуэльссон, 59:05 (5+20). Фрегрен, 59:05 (5+20).

Швеция: Лив (59:05). Фрегрен - Лилья, Самуэльссон - Давидссон - Нильссон. Таллиндер - Юханссон, Нурдгрен - Хагос - Хедстрем. Линдстрем - Юнссон, Ханнула - Рэннквист - Ледин. Мелин - Одуя, Элвестад - Франзен - Берглунд.

Судья: Левонен(Финляндия).

18 декабря. Москва. МСА "Лужники". 7600 (8800).

Нина ШУМИЛОВА, Сергей ГАВРИЛОВ

из Лужников

О том, в каком ключе пойдет матч, можно было судить уже по первой минуте. Табло Малой спортивной арены отсчитало всего 23 секунды, команды не успели сделать даже одну смену, а скамейки штрафников обрели первых гостей - российского защитника Гуськова и шведского нападающего Самуэльссона, уж очень активно боровшихся за удобную позицию у ворот Соколова.

Когда Хедстрем открыл счет, скамейки штрафников не пустовали, но если в это время команды действовали в равных составах - по четыре полевых игрока, то Попов забросил шайбу, когда хозяева имели численное преимущество.

Второй период прошел чуть спокойнее, хотя снова не обошлось без удалений. Одно из них оказалось для сборной Швеции роковым: на 16-й минуте швед Юнссон, прерывая проход Пережогина, ударил соперника клюшкой. Ведущее звено россиян сумело разыграть "лишнего" - отличился защитник Вишневский.

Как оказалось в итоге, этот гол стал победным. Но говорить об этом можно было только в конце третьего периода, когда хозяева с интервалом в 37 секунд забросили в ворота Лива две шайбы. Причем незадолго до этого трое наших игроков в течение полутора минут действовали против пятерки шведов.

Но даже при счете 4:1 в пользу сборной России страсти на льду не улеглись. И за 55 секунд до финальной сирены в раздевалки отправились сразу шесть (!) хоккеистов: Гусев, Ковальчук, Гуськов, Нильссон, Самуэльссон и Фрегрен, устроившие кулачный поединок в средней зоне. А общее число штрафных минут оказалось равным 220!

Кент ЮХАНССОН,главный тренер сборной Швеции:

- Неплохо проведя первый период, мы подумали, что ничейный результат для нас вполне приемлем. Однако упустили свой шанс, когда в течение полутора минут ничего не могли поделать с тремя соперниками. Нам не удалось усилить нападение.

- Почему, на ваш взгляд, игра из жесткой превратилась в грубую?

- Матч проходил на очень высоких скоростях - можно было подумать, что это финальная встреча Кубка мира. Вот ребята и выплеснули эмоции.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер сборной России:

- Мы ждали именно такой игры - агрессивной и быстрой, были к ней готовы. К сожалению, первый отрезок поединка нам не удался - шведы прессинговали, и порой мы даже из зоны не могли выйти. Затем привыкли, разобрались, что к чему. Второй и третий периоды остались за нами.