Газета Спорт-Экспресс № 281 (3659) от 7 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

7 декабря 2004

7 декабря 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 6-й тур

"ШАХТЕР": ХЛОПНУТЬ ОДНОЙ ДВЕРЬЮ, ЧТОБЫ ОТКРЫТЬ ДРУГУЮ

Группа F

СЕЛТИК - МИЛАН

Глазго. Стадион "Селтик Парк".

Судья: Вассарас (Греция).

ШАХТЕР - БАРСЕЛОНА

Донецк. РСК "Олимпийский".

Судья: К.-Б. Ларсен (Дания).

И

В

Н

П

М

О

1. МИЛАН

5

4

0

1

10-3

12

2. БАРСЕЛОНА

5

3

1

1

9-4

10

3. Селтик

5

1

1

3

4-10

4

4. Шахтер

5

1

0

4

3-9

3

Юрий ЮРИС

из Донецка

Сегодня в еврокубковом сезоне-04/05 для "Шахтера" может быть поставлена точка. А может - запятая. Правда, с Лигой чемпионов клуб попрощается вне зависимости от исхода матча с "Барселоной". Спортивный директор донецкого клуба Виктор Прокопенко, заявивший корреспонденту "СЭ", что "Шахтер", покидая турнир, собирается "хлопнуть дверью", всерьез верит в такую перспективу. Тем паче что четыре года назад горняки у себя дома (кстати, с Прокопенко на тренерском мостике) обыграли в заключительном матче группового этапа лондонский "Арсенал" со счетом 3:0.

На сей раз только "хлопка дверью" для полного шахтерского счастья окажется мало. Победа над "Барселоной" обретет для вице-чемпионов Украины подобающий турнирный вес лишь в том случае, если в параллельном матче команд группы F "Милан" не проиграет "Селтику" в Глазго. Тогда "Шахтер", простившись до лучших времен с Лигой чемпионов, получит возможность открыть дверь в Кубок УЕФА.

Наставник оранжево-черных Мирча Луческу не сомневается в искренности Карло Анчелотти, заявившего, что в Шотландии "Милан" будет играть только на победу. На такой же результат румынский специалист настраивает и своих подопечных.

- Главная проблема, с которой мы столкнулись в этом розыгрыше Лиги чемпионов, кроется в психологии игроков, - считает Луческу. - Большинство из них на таком уровне еще не выступали. Стоит "Шахтеру" первым пропустить гол, как команда вдруг останавливается. Именно так произошло в последней игре с "Миланом".

Головной боли тренеру горняков добавляют и проблемы с составом. Давно не выходит на поле Разван Рац, на днях выбыл из строя Чиприан Марика. Никак не восстановится Даниэль Флоря, по-прежнему под вопросом участие в матче Анатолия Тимощука. В довершение всего на одной из последних тренировок "сломался" Жоао Батиста.

Зато Луческу доволен формой Ненада Лалатовича, который удачно провел два матча внутреннего чемпионата на едва ли не самой дефицитной позиции в донецкой команде - левого защитника. "Скорее всего, я даже ошибся, когда не поставил Лалатовича в состав на матч в Милане, - признался тренер "Шахтера". - Если мы сохраним игру, которую показали в первом тайме на "Сан-Сиро", и при этом увереннее и агрессивнее сыграем в обороне, "Барселоне" в Донецке придется очень непросто".

- У нас нет выбора, кроме как играть на победу, - убежден форвард горняков Андрей Воробей. - Причем речь идет об отсутствии не только турнирной альтернативы, но и моральной. Мы прекрасно понимаем, как обидели болельщиков "Шахтера" унизительным поражением на "Сан-Сиро". Такой позор можно смыть только победой, поэтому на матч с "Барселоной" мы выйдем как на последний бой.

Что касается поля, на которое сегодня вечером выйдут футболисты, то оно находится в превосходном состоянии. Сложно в это поверить, но еще в воскресенье здесь трещали газонокосилки! Система подогрева, включенная на главной футбольной арене Донецка еще в конце октября, плюс специальная агроткань, которой постоянно укрыта поляна от непогоды, сделали свое дело: трава растет, как летом!

- Температура прикорневой системы сейчас составляет плюс 10 градусов тепла, на поверхности газона - плюс четыре. Поле находится в идеальном состоянии даже без каких-либо поправок на время года, - говорит директор регионального спорткомплекса "Олимпийский" Геннадий Калищук. - Инспектировавший нашу арену представитель УЕФА при виде газона поднял вверх большой палец, и это было красноречивее всяких слов.

- Вопросы, связанные с безопасностью проведения матча, представитель УЕФА поднимал?

- Разумеется. От правоохранительных органов им получены полные гарантии безопасности футболистов и зрителей.

- Вы знаете, при какой погоде придется играть командам поздно вечером во вторник?

- По прогнозу синоптиков, во время игры ожидается 4 градуса мороза без осадков. Правда, накануне ночью может пойти дождь или мокрый снег. Но на состоянии поля, уверяю вас, это не скажется.

- Можно ждать традиционного для матчей такого ранга в Донецке аншлага?

- Конечно. В понедельник в кассах стадиона оставалось около 700 билетов, да и то на "неудобные" первые ряды. К началу матча, думаю, их не будет.

P.S. Вчера во второй половине дня чартер с делегацией "Барселоны" приземлился в донецком аэропорту. Каталонская команда разместилась в пятизвездном отеле "Donbass Palace". В 21.00 по московскому времени Франк Райкард вывел своих подопечных на поле "Олимпийского" на тренировку.

Группа Е

АРСЕНАЛ - РУСЕНБОРГ

Лондон. Стадион "Хайбери".

Судья: Фарина (Италия).

ПАНАТИНАИКОС - ПСВ

Афины. Стадион "Апостолос Николаидис".

Судья: Фрейдфельдт (Швеция).

Греческий клуб выйдет в 1/8 финала только в случае победы над ПСВ и ничьей или поражения "Арсенала" в Лондоне. При иных исходах "Панатинаикос" пополнит число участников Кубка УЕФА.

И

В

Н

П

М

О

1. ПСВ

5

3

1

1

5-3

10

2. Арсенал

5

1

4

0

6-5

7

3. Панатинаикос

5

1

3

1

7-7

6

4. Русенборг

5

0

2

3

5-8

2

Группа G

ИНТЕР - АНДЕРЛЕХТ

Милан. Стадион "Сан-Сиро".

Судья: Райли (Англия).

ВАЛЕНСИЯ - ВЕРДЕР

Валенсия. Стадион "Месталья".

Судья: Фриск (Швеция).

И

В

Н

П

М

О

1. ИНТЕР

5

3

2

0

11-3

11

2. Вердер

5

3

1

1

10-6

10

3. Валенсия

5

2

1

2

6-8

7

4. Андерлехт

5

0

0

5

4-14

0