Газета Спорт-Экспресс № 281 (3659) от 7 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

8 декабря 2004

8 декабря 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ХЕЙККИЛЯ против СИКОРЫ

ФИНН ЕЩЕ НИ РАЗУ НЕ ПРОИГРЫВАЛ ЧЕХУ

Кари ХЕЙККИЛЯ: "САМЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ХОККЕИСТЫ - КАНАДЦЫ"

Марек СИКОРА: "ТЯЖЕЛО ПРИВЫКНУТЬ К РОССИЙСКОМУ МАКСИМАЛИЗМУ"

Сегодняшний тур в Ярославле будет отмечен противостоянием двух иностранных тренеров - финна Кари Хейккиля и чеха Марека Сикоры, чьи команды - "Локомотив" и "Металлург" Мг - занимают места в первой шестерке. Пока чеху, завоевавшему с "Магниткой" в прошлом сезоне серебряные медали, еще ни разу не удалось обыграть своего оппонента из Финляндии.

- Знакомы ли вы друг с другом?

Кари Хейккиля: - Лично - нет.

Марек Сикора: - С финским коллегой мы практически незнакомы. Все наше общение свелось к тому, что я сказал ему по-английски: "Hello!", а он мне по-русски: "Здравствуйте!"

- Хорошо знаете тренерскую концепцию оппонента?

Хейккиля: - Наверное, плохо. Но игру его команды изучил.

Сикора: - Когда общался со своим соотечественником Штепанеком, бывшим защитником "Локо", сделал вывод, что Хейккиля и его помощники целенаправленно готовят ярославцев к плей-офф.

- Чего ждете от предстоящего матча?

Хейккиля: - О-о-о! Для нас это будет очень сложная игра. "Магнитка" сейчас занимает второе место в турнирной таблице, а это говорит о многом.

Сикора: - Вообще я рассматриваю оба выездных поединка в целом, надеюсь завоевать в ходе этой поездки три очка. Если говорить конкретно о встрече в Ярославле, то полагаю, что "Локомотив" много внимания уделит атаке. А значит, нам необходимо как можно лучше действовать в обороне.

- В вашей практике были матчи, когда вам предстояло играть с командой, которую тренирует иностранный специалист?

Хейккиля: - Конечно. В Финляндии работали и работают тренеры из Чехии, России, Швейцарии, Канады. Естественно, у каждого из них свой взгляд на хоккей.

Сикора: - В прошлом российском чемпионате "Металлург" восемь раз встречался с "Ак Барсом" Владимира Вуйтека.

- Есть ли отличия в работе тренера в России и у вас на родине?

Хейккиля: - В основном все очень похоже. А нюансы носят в основном культурный оттенок.

Сикора: - Что касается условий, то в суперлиге они идеальные. Зато ответственности больше и давление значительно выше. Когда терпим поражение, чувствуем его со всех сторон.

- Что стало для вас самым трудным во время работы в России?

Хейккиля: - Очень хочу изучить русский язык, чтобы общаться без переводчика, но пока так и не освоил его как следует.

Сикора: - Нынешний момент, наверное, наиболее тяжелый. Многие клубы в связи с локаутом значительно усилились, борьба стала более напряженной. Но здесь возможен сюрприз. Скажем, 9 или 10 декабря за океаном объявят, что локаут завершился, - и в суперлиге будет совсем другой чемпионат.

- Где хоккеисты более профессионально относятся к своей работе - в России или у вас на родине?

Хейккиля: - В плане организации, безусловно, первым номером являются канадцы. Игроки из других стран тоже хороши, но немного уступают канадцам.

Сикора: - Я не знаю, как ребята ведут себя вне хоккея, в быту. Может, у кого-то есть проблемы с режимом, может, что-то еще. Но я не хочу об этом знать! Все зависит от конкретного человека. В Чехии тоже есть настоящие профессионалы, а есть и те, кто профессионал только на бумаге.

- Насколько хоккеисты из-за рубежа, приезжая играть в Россию, меняют свой менталитет и отношение к делу?

Хейккиля: - Трудно сказать. Но в Финляндии, по моим наблюдениям, преобладает командный менталитет, главным является дух внутри коллектива.

Сикора: - Перед глазами яркий пример с теперь уже бывшим вратарем "Металлурга" Малеком. В последние годы он был, наверное, лучшим голкипером Чехии. А вот к новым условиям приспособиться не смог. Другая жизнь, много перелетов - иностранцам необходимо перестраиваться. Очень важно по-настоящему хотеть здесь играть и больше общаться с местными хоккеистами. Не всем это удается.

- Что вас удивило во время работы в России?

Хейккиля: - Меня здесь многое радует. Главное - люди, с которыми приятно иметь дело. Хочется побыть в вашей стране подольше.

Сикора: - То, что все хотят только побед! Порой многим недостает реального взгляда на соперника, на его силу и прочие объективные условия. Тяжело привыкнуть к подобному максимализму. Но надеюсь, что я уже немного привык.

- Большинство российских игроков крайне негативно относятся к практике предматчевых сборов. Каково ваше отношение к данной проблеме?

Хейккиля: - Целиком их поддерживаю. На сборах могут жить только молодые хоккеисты, остальные должны находиться дома, с семьей.

Сикора: - Я уже в прошлом сезоне говорил, что практика сборов со временем себя изживет. Но этот момент еще не настал. Что касается нашей команды, мы проводим на базе совсем немного времени - в основном там только спим. Некоторым игрокам, у которых семья и маленькие дети, подобное даже на пользу: есть возможность как следует восстановиться перед матчем.

- Хоккеисты также не любят двухразовых тренировок. На ваш взгляд, это необходимо?

Хейккиля: - Мы занимаемся два раза в день. Начинаем в 9.30 утра с занятий по атлетизму и общефизической подготовке и работаем до 12 - 13 часов. Но на льду, считаю, нужно работать один раз в день.

Сикора: - Нужно действовать по ситуации. Когда матчи следуют один за другим, двухразовые тренировки ни к чему. А во время перерывов или перед стыковыми играми, когда паузы побольше, - почему нет? Ведь можно одну тренировку сделать обычной, а на второй отрабатывать реализацию численного преимущества или отдельные технические элементы.

- Случались ли у вас конфликты с российскими хоккеистами из-за непрофессионального выполнения ими своих обязанностей?

Хейккиля: - У меня никогда не возникало конфликтов.

Сикора: - Нет.

- В последнее время многие хоккеисты жалуются на грязную игру в суперлиге и арбитров, которые закрывают глаза на многие нарушения. Считаете ли вы нужным ужесточить наказания?

Хейккиля: - К сожалению, неприятные инциденты случаются. Из-за этого у нас в команде сейчас несколько игроков травмированы. Но мне трудно сказать, что в данной ситуации делать, какие меры следует предпринять.

Сикора: - В Чехии случаи грязной игры рассматривает специальная комиссия из трех бывших хоккеистов, чье мнение весьма авторитетно. Если она признает, что травма нанесена умышленно, виновный дисквалифицируется на какое-то количество матчей или штрафуется.

- Ваши команды не стремятся приглашать большое количество энхаэловцев. Почему?

Хейккиля: - Действительно, у нас в команде только два игрока из НХЛ - защитники Рахунек и Карповцев. Наверное, их могло быть больше, но такие мастера очень дорого стоят.

Сикора: - Лучше всего работать с теми игроками, которые находятся в команде еще с весны и прошли с ней все сборы. Мы знаем, как они чувствуют себя под нагрузкой, их плюсы и минусы. А когда приходит новый хоккеист, даже с именем, тренеру, особенно иностранцу, нужно немало времени, чтобы приглядеться к нему, сформировать оптимальные сочетания звеньев.

- Скоро наступит очередной период дозаявок. Кто из известных мастеров может появиться в ваших клубах?

Хейккиля: - К сожалению, ничего конкретного сказать не могу, так как это зависит не только от меня.

Сикора: - Пока известно лишь, что подписан контракт с вратарем Набоковым.

- Есть ли в суперлиге хоккеист, которого, появись у вас подобная возможность, пригласили бы в свою команду без раздумий?

Хейккиля: - В России классных мастеров сейчас очень много. Но я отдал бы предпочтение Ягру.

Сикора: - Мне очень нравится игра Фролова из ЦСКА.

- Скоро Рождество - праздник, во время которого принято загадывать желания. Что попросите у Санта-Клауса?

Хейккиля: - Наверное, попросил бы у него здоровья для всех наших игроков, а также для близких мне людей.

Сикора: - Наверное, только здоровья. В моем возрасте это очень важно, ведь хоккей отнимает много сил. Когда со здоровьем все в порядке, работать гораздо легче.

Павел ЗАЙЦЕВ
Магнитогорск

Виктор ПОЛЯК, Марк ПОЛЯК
Ярославль