Газета Спорт-Экспресс № 280 (3658) от 6 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

6 декабря 2004 | Футбол - Англия

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 16-й тур

"СОРОКИ" УЛЕТЕЛИ. ПОЧТИ УБИТЫЕ

ЧЕЛСИ - НЬЮКАСЛ - 4:0 (0:0)

Голы: Лэмпард, 63 (1:0). Дрогба, 69 (2:0). Роббен, 89 (3:0). Кежман, 90 - с пенальти (4:0). 42 328.

"Челси" (Лондон): Чех, Паулу Феррейра, Рикарду Карвалью, Терри, Галлас (Бридж, 61), Тиагу (Кежман, 61), Макелеле, Лэмпард, Роббен, Гудьонсен (Дрогба, 46), Дафф.

"Ньюкасл" (Ньюкасл-апон-Тайн): Гивен, С. Тэйлор, Брамбл, Йонсен, А. Хьюз, Дайер, Дженас, Бойер, Робер (Амеоби, 77), Клюйверт, Беллами.

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

"Сороки" летели в Лондон раненые, но не убитые. Еще свежа была рана от поражения со счетом 0:2, полученного от команды Жозе Моуринью несколькими неделями ранее в рамках Кубка лиги. Но была и надежда, что именно из этого поражения Грэм Сунесс извлек уроки и перестроил свою линию обороны, которая регулярно проваливалась в том матче. Поэтому и фанатов "Ньюкасла" приехало в Лондон немало.

И судя по началу матча, шотландец и впрямь научил своих подопечных противостоять набравшей ход "синей машине". Остро контратакуя и умело обороняясь, "сороки" заставили хозяев изрядно понервничать. Один из контр выпадов "Ньюкасла" завершился штрафным метрах в 20 от ворот Чеха - лакомое блюдо для Робера. И французский полузащитник "Ньюкасла" не обманул ожиданий гостевой трибуны: он с ювелирной точностью направил мяч поверх "стенки" в ближнюю "девятку" лондонских ворот. Но на беду Робера и "сорок", в воротах "Челси" играет Чех - на сегодняшний день один из лучших голкиперов мира. Что он и подтвердил, совершив поистине головокружительный прыжок и выудив мяч из "паутины". Десятью минутами позже хороший момент был уже у Беллами, которого острым пасом вывел к воротам Дайер. Правда, валлийский форвард был вынужден смещаться в центр с фланга, чем и воспользовался голкипер "Челси", заранее выйдя из ворот и сократив таким образом угол обстрела.

Только на исходе получаса игры "сороки" позволили лондонцам создать единственную угрозу у собственных ворот. Гудьонсен перехватил мяч, оставшийся бесхозным из-за несогласованности между Брамблом и Йонсеном, и наносил удар метров с восьми - не попал в створ ворот.

Понятно, что такой ход событий никоим образом не устраивал Жозе Моуринью, и с началом второго тайма португалец начал действовать. В перерыве Гудьонсена заменил Дрогба, а четверть часа спустя ивуариец получил в помощники Кежмана. Наконец, Галласа на левом фланге обороны сменил более склонный к атакующим действиям Бридж.

Эффект от замен был потрясающий! На 63-й минуте Макелеле точной верховой передачей нашел в штрафной голову Дрогба. Тот, находясь спиной к воротам Гивена, с ювелирной точностью сбросил мяч в центр Лэмпарду, бросок которого в штрафную защитники "сорок" проспали. Хавбек "Челси" и сборной Англии без каких-либо помех принял мяч на грудь и вторым касанием в упор расстрелял ворота Гивена.

Приунывший было "Стэмфорд Бридж" воспрянул духом и погнал своих любимцев на дальнейшие подвиги. И всего через шесть минут Лэмпард в полной мере отблагодарил Дрогба за своевременную скидку. И пусть позиция, в которой ивуариец получил мяч, была не столь безупречной, набирающий форму не по дням, а по часам форвард играючи расправился с незадачливым Брамблом и мягким ударом отправил мяч мимо Гивена.

Подопечные Жозе Моуринью уже не раз в нынешнем сезоне доказывали: чем весомее их преимущество, тем свободнее их полет. Вот и в субботу, забив два гола, они словно сбросили с себя невидимые оковы и в оставшееся до финального свистка время делали на поле что хотели. Сотрясал каркас ворот Кежман, мог отличиться еще раз Лэмпард...

На предпоследней минуте наконец-то получил вознаграждение за проделанную работу Роббен, признанный, кстати, лучшим игроком премьер-лиги в ноябре. Голландец получил мяч на линии штрафной, освободился от опеки пары центральных защитников, которые в субботу играли так, словно видели друг друга впервые, и катнул мяч в сетку под правой рукой несчастного Гивена.

Венцом мучений ирландского голкипера "сорок" стал назначенный в его ворота уже в добавленное время пенальти - за снос партнера по ирландской сборной Даффа. И тут в который раз отменным психологом проявил себя Моуринью. Едва успел рефери указать на "точку", как португалец был уже на ногах. "Дайте пробить Кежману!" - словами и жестами указал он своим игрокам. Что и говорить, гол нужен был сербу, в очередной раз упустившему уйму верных возможностей, как воздух. И Кежман в полной мере отблагодарил своего тренера. Да еще насыпал пуд соли на три свежие раны Гивена: он издевательски поддел мяч носком бутсы, а завалившийся набок еще до удара голкипер беспомощно смотрел, как тот по высокой дуге влетает в сетку его ворот чуть ли не по центру. Этот гол стал для Кежмана первым в первенстве премьер-лиги - до этого серб забивал лишь в предсезонных выставочных матчах и в Кубке лиги.

По вполне понятным причинам Грэм Сунесс был на послематчевой пресс-конференции, мягко говоря, немногословен. После недолгой перебранки с тремя мешавшими шотландцу излишней активностью российскими журналистами (вашего покорного слуги среди них не было) Сунесс ограничился критикой собственных защитников. Их неуверенные действия, по мнению главного тренера "сорок", внесли в итоговый счет куда больший вклад, чем сделанные его коллегой замены.

Реакция самого Жозе Моуринью - лучшего тренера премьер-лиги в прошедшем месяце - на слова Сунесса осталась неизвестной. На послематчевой пресс-конференции "Челси" представлял его помощник Стив Кларк.

- После первого тайма мы почувствовали слабину в центре обороны "Ньюкасла" и решили выпустить на поле Дрогба, - так прокомментировал судьбоносные замены Кларк. - Прежде чем выпустить на поле того или иного игрока, Жозе Моуринью обычно обсуждает их со своими помощниками, но окончательное решение принимает всегда сам. Сегодняшние замены оказались правильными.

- Даст ли Моуринью отдых кому-то из ведущих игроков во вторник, когда "Челси" встретится в рамках Лиги чемпионов с "Порту"?

- Наше положение позволяет сменить три-четыре футболиста основного состава. Хотя это не значит, что мы не хотим выиграть в Порту.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - САУТГЕМПТОН - 3:0 (0:0)

Голы: Скоулз, 53 (1:0). Руни, 58 (2:0). Криштиану Роналду, 87 (3:0). 67 921.

"Манчестер Юнайтед": Кэрролл, Г. Невилл, Фердинанд, Сильвестр, Хайнце, Криштиану Роналду, Кин, Скоулз, Гиггз, Руни, Смит (Бельон, 62).

Исход этого матча не вызывал сомнений с самых первых минут. "МЮ" "разорвал" гостей на части, нанеся по его воротам добрых три десятка ударов, в свою очередь, не позволив игрокам "Саутгемптона" ни разу потревожить своего голкипера.

Скоулз и Руни забили свои четвертые голы в нынешнем чемпионате, отличившись в течение каких-то шести минут. А завершающую точку в матче поставил Криштиану Роналду, красиво пробивший с лета, когда до финального свистка оставались считаные минуты.

АРСЕНАЛ - БИРМИНГЕМ - 3:0 (1:0)

Голы: Пирес, 33 (1:0). Анри, 80 (2:0). Анри, 86 (3:0). 38 064.

"Арсенал" (Лондон): Альмуния, Лаурен, Коло Туре, Кэмпбелл, Э. Коул, Юнгберг, Виейра, Фабрегас (Фламини, 72), Пирес, Рейес (Клиши, 67), Анри.

Победа "канониров", продолжающих отчаянную гонку за ушедшим в отрыв "Челси", получилась не столь парадной, как у подопечных сэра Алекса Фергюсона. Неизвестно еще, по какому сценарию пошла бы дальнейшая игра, если бы "Арсенал" не открыл счет уже в первом тайме. Французский полузащитник хозяев Пирес точно пробил с линии штрафной.

Второго гола собравшимся на "Хайбери" почти четырем десяткам тысяч фанатов лондонцев пришлось ждать почти пятьдесят минут. Памятуя о нескольких упущенных по ходу матча победах в этом сезоне, болельщики едва ли могли чувствовать себя спокойно до 80-й минуты, когда Анри получил мяч от вышедшего на замену Клиши, обыграл Каннингема и Мелхиота и спокойно направил мяч в сетку внутренней стороной стопы мимо выскочившего навстречу Тэйлора.

А еще через три минуты француз сделал дубль, доведя счет до совсем уж комфортных 3:0. Помог ему в этом навес Юнгберга, после которого Анри оставалось не промахнуться практически с линии ворот.

Даже учиненный "Бирмингему" разгром не позволил "канонирам" ни на шаг приблизиться к утраченному полтора месяца назад и более привычному за последние годы первому месту в таблице - главный конкурент подопечных Арсена Венгера "Челси" пока ошибок не допускает. Однако всего через неделю претендентам на корону английского футбола образца 2005 года предстоит сойтись в очном поединке.

АСТОН ВИЛЛА - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:1 (1:1)

Голы: Кьюэлл, 16 (0:1). Солано, 44 (1:1). 42 593.

"Ливерпуль": Киркланд, Финнан, Каррагер, Хююпя, Риисе, Нуньес (Хосеми, 46), Джеррард (Синама-Понголь, 82), Хаманн, Хаби Алонсо, Кьюэлл, Меллор (Траоре, 62).

ЭВЕРТОН - БОЛТОН - 3:2 (1:1)

Голы: Дэйвис, 16 (0:1). Фергюсон, 45 (1:1). Дэйвис, 59 (1:2). Гравесен, 75 (2:2). Жаиди, 85 - в свои ворота (3:2). 35 929.

ПОРТСМУТ - ВЕСТ БРОМВИЧ - 3:2 (1:2)

Голы: Стефанович, 14 - в свои ворота (0:1). Перс, 35 - в свои ворота (1:1). Эрншоу 45 (1:2). Де Зеув, 85 (2:2). Луа Луа, 89 (3:2). 20 110.

БЛЭКБЕРН - ТОТТЕНХЭМ - 0:1 (0:0)

Гол: Кин, 56. 22 182.

НОРВИЧ - ФУЛХЭМ - 0:1 (0:1)

Гол: Э. Коул,7. 23 755.

Матч "Кристал Пэлас" - "Чарльтон" состоялся вчера вечером. Матч "Мидлсбро" - "Манчестер Сити" пройдет сегодня.