Газета Спорт-Экспресс № 278 (3656) от 3 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

3 декабря 2004

3 декабря 2004 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА ULEB. 1-й групповой турнир. 5-й тур

"Никакого провала нет", "всего лишь временные трудности", "ситуация под контролем", "последние матчи показали, что прогресс налицо", - твердили в ноябре руководители российских клубов и РФБ в ответ на просьбу корреспондентов "СЭ" прокомментировать неудачное выступление ряда наших команд в еврокубках.

С тех пор как эта анкета была опубликована, прошло почти две недели. Что же изменилось?

Раньше УНИКС проигрывал в Казани чешскому "Нимбурку" с разницей в 2 очка, теперь в том же зале проигрывает 22 - БК "Киев". Раньше московское "Динамо" без Туркана и Домани терпело поражение в Сербии от крепкого "Железника", теперь - в Москве, в сильнейшем составе, от "Академика" из Болгарии. Ничего себе "прогресс"!

Из шести российских клубов, выступающих в трех сильнейших мужских еврокубках, четыре сейчас имеют либо примерно равное соотношение побед и поражений, либо резко отрицательное. Евролига ФИБА: УНИКС - 2 выигрыша, 3 проигрыша и 5-е место в группе, "Химки" - 3/2 и 2-е, "Урал-Грейт" - 1/5 и 7-е (то есть предпоследнее). При том, что в плей-офф из каждой группы выходят по четыре лучших клуба. Далее - Кубок ULEB: московское "Динамо" - 2/2 и 4-е место. В этом турнире борьбу за главный приз и пропуск в Евролигу ULEB-2005/06 в плей-офф продолжат по две лучшие команды из каждой группы, а также два из семи клубов, занявших третьи места.

В общей сложности четыре перечисленные выше команды из 20 матчей выиграли только 8. Еще два российских клуба - ЦСКА в Евролиге ULEB и питерское "Динамо" в Евролиге ФИБА - за то же время провели 10 игр и одержали 10 побед. Сто процентов - против 40 у остальных! Слишком большая разница, чтобы ее можно было списать на стечение обстоятельств. Ладно еще ЦСКА и "Урал-Грейт", которые по объективным причинам заметно выбиваются из общего ряда (первый - в сильнейшую сторону, второй - в слабейшую). Но ведь "Динамо" СПб по составу явно уступает московским одноклубникам и принадлежит к той же "весовой категории", что и УНИКС с "Химками". В чем же тут дело? Почему в одних командах звезды играют, а в других - нет?..

Наблюдая игру российских клубов в ноябрьских международных матчах и сравнивая "больные" команды со "здоровыми", я все чаще утыкался в ключевое слово, определявшее различия между первыми и вторыми: "управляемость". Если у клуба есть деньги и на эти деньги куплены хорошие игроки, остается сделать так, чтобы они стали баскетбольной командой: правильно выбрать тактическую модель и добиться ее воплощения на площадке. То есть речь идет, во-первых, о мастерстве тренера, а во-вторых, о его взаимоотношениях с игроками. Когда баскетболисты выполняют то, что им говорят, команда может действовать как единый игровой организм. Нет - провалы неизбежны. Каким бы звездным ни был состав команды.

Сомневаться в квалификации Душана Ивковича (ЦСКА) и Дэвида Блатта ("Динамо" СПб) бессмысленно. Оба широко известны в Европе и в Америке как профессионалы высшей пробы. Их результаты говорят сами за себя, их авторитет непререкаем. Можно сказать, что баскетболисты "смотрят им в рот" - особенно зарубежные. А ведь и в ЦСКА, и в питерском "Динамо" ключевые роли играют легионеры.

Станислава Еремина многие считают лучшим действующим тренером в России и одним из лучших на континенте. Но для американца из НБА его имя - пустой звук. Новый разыгрывающий УНИКСа Шэммонд Уильямс индивидуально очень силен. По технической оснащенности он не уступает даже Брауну из ЦСКА, а возможно, и превосходит его. Однако в УНИКСе Уильямс часто играет отдельно от команды. И, думаю, делает это сознательно. Если баскетболист, стоит его клубу взять тайм-аут, не бежит к скамейке, а начинает спорить с судьями или корчиться на паркете, изображая травму, значит, он не хочет слушать тренера, который эти тайм-ауты берет. К сожалению, Уильямс проделывает такие фокусы регулярно.

Нечто похожее происходит с некоторыми легионерами и в "Химках". В "Динамо" ситуация несколько иная, но то, что опытный израильтянин Зви Шерф (в его тренерской карьере имеются большие победы, однако все они датированы окончанием прошлого века) не справляется со звездным составом бело-голубых, время от времени бросается в глаза. То есть суть проблемы все та же - способность конкретного тренера правильно управлять конкретной командой. И для того чтобы эта проблема действительно стала "временной", надо что-то делать. Либо менять игроков, либо тренера, либо приглашать "баскетбольного Кашпировского".

Лев ТИГАЙ