Газета Спорт-Экспресс № 278 (3656) от 3 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

3 декабря 2004

3 декабря 2004 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Белые центровые ростом за 220 см - не такая уж большая редкость. Зато сверхвысоких темнокожих игроков за последние 20 лет в мировом баскетболе практически не было.

Тощий суданец Мануте Бол, назвать которого "гигантом" язык не поворачивается, да Прист Лодердэйл, во вторник игравший в Москве против "Динамо" за болгарский "Академик", - вот, пожалуй, и все.

Прист ЛОДЕРДЭЙЛ

ЧЕРНАЯ ГОРА

В отличие от Бола, давно завершившего игровую карьеру, у 31-летнего Лодердэйла все в порядке не только с ростом (222 см), но и с мышечной массой. Американец с болгарским паспортом - настоящий "человек-гора". Правда, по паркету московского Дворца спорта на улице Лавочкина он передвигался довольно медленно, но все равно доставил обороне "Динамо" массу неприятностей. В итоге Лодердэйл принес "Академику" 20 очков, а его команда, по ходу матча проигрывавшая с разницей "-22", сумела догнать бело-голубых и на последних секундах одержала сенсационную победу - 87:86!

Последние секунды матча с "Динамо" Лодердэйл досматривал со скамейки запасных - незадолго до конца встречи судьи дали ему 5-й фол. Однако, покинув площадку, лидер "Академика" вовсе не выключился из игры. В считаные мгновения он так "завел" сектор с болгарскими болельщиками (в нем преобладали студенты из этой страны, обучающиеся в московских вузах), что их "шумовая атака" заставила Мирсада Туркана смазать один из двух важнейших штрафных.

А тем временем Лодердэйл уже был занят другим делом: рассказывал судьям, что он думает по поводу их работы. Объяснял подробно, "с чувством", но в то же время не переступая грань, за которой мог бы последовать технический фол. Тоже помогло - за 3,5 секунды до финальной сирены при счете 86:86 арбитры свистнули фол Ариэлу Макдональду и предоставили "Академику" право на штрафные, один из которых стал победным.

Как скакал огромный и уже немолодой, по спортивным меркам, американец по паркету ДС "Динамо" после финального свистка! Партнеров Лодердэйла, которые по очереди попадали в объятия впавшего в детство гиганта, было даже немного жалко - еще раздавит ненароком. На просьбу об интервью американец развел руками - мол, давайте попозже, сами видите, что творится! Пришлось занять пост у раздевалки "Академика", откуда доносился густой бас Лодердэйла, выкрикивавшего "I like Moscow!" - "Мне нравится Москва!".

Вдруг двери раздевалки распахнулись, и главный тренер Константин Папазов пригласил всех желающих внутрь. Началось форменное сумасшествие: фанаты обнимались с игроками, скандировали здравицы в их честь на болгарском языке, а баскетболисты щедро делились с поклонниками мандаринами и бананами.

...Минут через 15 Лодердэйл покидал раздевалку московского Дворца спорта, ставшего для его команды счастливым. Как и подобает лидеру, американец вышел в коридор последним. Болельщики уже разошлись, и кроме корреспондента "СЭ" его поджидали лишь два партнера-соотечественника - Лэмонт Джонс и Брайант Смит. Завидев Лодердэйла, едва не задевавшего макушкой потолок, они немедленно разразились еще одной победной пляской с "шаманскими" песнопениями.

В таких условиях ни о каком интервью не могло быть и речи. Однако Лодердэйл сам попросил Джонса и Смита "приглушить звук" - чтобы не мешали отвечать на вопросы корреспондента "СЭ".

- Что вы можете сказать об игре сейчас, когда эмоции улеглись?

- Как видите, еще не совсем. (Со смехом показывает на танцующих Джонса и Смита. - В.М.) Да и как тут не радоваться? Ведь нам удалось одержать потрясающую победу! "Динамо" - очень серьезный соперник. В первой половине матча у нас мало что получалось. Зато во второй "Академик" заиграл так, как может. Мы боролись изо всех сил и совершили фантастический рывок! Ради таких матчей стоит играть в баскетбол.

- Когда во второй четверти вы получили четвертый фол, казалось, что "Академику" уже не на что рассчитывать...

- Судьи просто убивали нас! Меня постоянно били по рукам, но свистки молчали. А как вам эпизод в концовке, когда Давидов забрал подбор в нападении после неточных штрафных Младенова? Впрочем, в итоге справедливость восторжествовала. Мы обыграли и "Динамо", и судей.

- Сразу бросается в глаза, что вы бесспорный лидер "Академика". Причем не только на площадке, но и за ее пределами.

- Да, это так. Быть лидером по духу - часть моей работы. Порой это не менее важно, чем набирать очки. Я стараюсь помочь команде в любой ситуации, даже тогда, когда сам уже не могу выйти на площадку.

- Честно говоря, раньше мне не приходилось видеть, чтобы после матча болельщиков пускали в раздевалку профессиональной команды...

- Мы играем прежде всего не для себя, а для этих парней. То, что "Академик" получил в Москве столь мощную зрительскую поддержку, стало для меня приятным сюрпризом. Болгарские болельщики располагались прямо за нашей скамейкой запасных, и мы постоянно чувствовали их энергетику. Пользуясь случаем, хочу сказать им спасибо. Впрочем, я уже сделал это - сразу после финального свистка.

- Вы провели два сезона в НБА, но закрепиться в сильнейшей лиге мира не сумели. Почему?

- Наверное, просто не повезло. Были проблемы с травмами.

- Болгария - не самая баскетбольная страна в Европе...

- Понимаю, к чему вы клоните. Есть несколько причин, по которым я играю за "Академик". Во-первых, в команде великолепная атмосфера, в которой я чувствую себя замечательно. Во-вторых, у меня есть болгарский паспорт, и в этой стране я не считаюсь легионером.

- Тем не менее я не сомневаюсь, что вы каждое лето получаете немало предложений от испанских и итальянских клубов.

- Да, это так. Но мне нравится в "Академике". Здесь меня все устраивает.

- В прошлом сезоне вы были признаны MVP группового турнира Кубка ULEB. А какие еще индивидуальные титулы есть в вашей коллекции?

- (Смеется.) Даже и не припомню. Для меня индивидуальные достижения мало что значат. Куда важнее, чтобы выигрывала команда. Скажем, в составе "Академика" я стал чемпионом Болгарии. Или возьмите сегодняшний матч. Мы выиграли его все вместе, а не за счет удачных действий Лодердэйла, Стойкова, Смита или Джонса.

- Каковы цели "Академика" в Кубке ULEB-2004/05? После такой громкой победы не собираетесь ли вы замахнуться на выигрыш всего турнира?

- Почему бы и нет? Во всяком случае, мы приложим для этого все усилия. Хотя и понимаем: "Академику" будут противостоять очень сильные соперники.

- Насколько тяжело в обычной жизни приходится человеку с ростом 222 сантиметра?

- У меня с этим никогда не возникало никаких проблем. Наверное, привык.

- Ваша семья тоже живет в Болгарии?

- Нет, в Чикаго. Время от времени родные приезжают ко мне в гости.

Владимир МОЖАЙЦЕВ