Газета Спорт-Экспресс № 278 (3656) от 3 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

3 декабря 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 33-й тур

ГОНЧАР УЖЕ ИГРАЕТ И ДЕЛАЕТ ГОЛЕВОЙ ПАС

МЕТАЛЛУРГ Мг - МЕТАЛЛУРГ Нк - 5:4 ОТ (2:2, 0:0, 2:2, 1:0)

Голы: Гладских - 6 (Кухтинов), 2:08 (1:0). Муратов - 6 (Николов), 5:20 (1:1). Кайгородов - 8 (Тертышный), 16:46 (2:1 - мен.). Муратов - 7 (Полищук), 18:12 (2:2). Муратов - 8 (Полищук), 42:28 (2:3). Кудерметов - 7 (Карпов, Разин), 44:41 (3:3). Хлебников - 8 (Тюрин), 50:28 (3:4). Карпов - 4 (Разин, Варламов), 51:03 (4:4). Сикора - 9 (Гончар, Кайгородов), 62:27 (5:4 - бол.).

Вратари: Малков - Тарасов.

Штраф: 12 - 18.

Большинство: 8 (1) - 5 (0).

Броски: 34 (7+8+15+4) - 29 (9+7+13+0).

Три лучших игрока: Муратов (Нк), Карпов (Мг), Кайгородов (Мг).

Судья: Кадыров (Уфа).

3 сентября. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3200 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Рассеянность шведского арбитра Ульфа Роннмарка, перепутавшего дату своего прибытия в Россию, вынудила ПХЛ срочно искать главного судью для матча между двумя "Металлургами". Работы у уфимца Кадырова в этот вечер было довольно много. Но лишь одна из тринадцати попыток реализовать численное преимущество принесла соперникам успех.

Первые реальные дивиденды начала приносить самая опытная тройка магнитогорцев. Сразу два очка набрал Разин, столько же записал в свой актив Карпов, сотворивший гол-шедевр. Снова не повезло Гладских, получившему травму уже в первом периоде. Гончар, напротив, уже оправился от сотрясения мозга и впервые с 29 октября вышел на лед, но до оптимальной формы ему, разумеется, еще далеко. При счете 4:4 именно звездный защитник "Магнитки" едва не позволил неудержимому Муратову сделать покер. Однако по ходу поединка Гончар несколько раз сыграл сверхнадежно, ликвидировав выходы "два на одного", а в овертайме стал одним из соавторов победной шайбы хозяев.

АВАНГАРД - НЕФТЕХИМИК - 6:4 (1:0, 4:2, 1:2)

Голы: Калюжный - 7 (Панов), 19:61 (1:0). Сушинский - 6 (Хацей, Ягр), 23:32 (2:0 - бол.). Мишарин - 1 (Смирнов), 24:44 (2:1). Калюжный - 8 (Беднар, Панов), 28:17 (3:1). Краев - 8 (Касьянов), 28:56 (3:2). Затонский - 11 (Прокопьев, Ягр), 30:56 (4:2 - бол.). Субботин - 3 (Коваленко, Хацей), 36:06 (5:2). Чебатуркин - 1 (Симаков, Касьянов), 43:28 (5:3). Прокопьев - 9 (Сушинский, Затонский), 50:35 (6:3). Грабовский - 7 (Поперечный, Пестушко), 57:30 (6:4 - бол.).

Вратари: Маракл - Звягин.

Штраф: 28 - 22.

Большинство: 4 (2) - 7 (1).

Броски: 25 (8+11+6) - 32 (13+10+9).

Три лучших игрока: Сушинский (А), Ягр (А), Краев (Н).

Судья: Гусев (Серов).

2 декабря. Омск. СКК им. В. Блинова. 5500 зрителей (5500).

Аркадий АЛЕКСЕЕВ

из Омска

Пришедшие на матч болельщики получили массу положительных эмоций - нечасто в российской суперлиге можно увидеть в одной игре 10 заброшенных шайб. Гости имели небольшое преимущество в скорости и попытались использовать свой козырь, атакуя большими силами, но невнимательно действовали в обороне.

Более мастеровитые хоккеисты "Авангарда" регулярно создавали опасные моменты у ворот соперника. Дублем отметился нападающий омичей Калюжный. Его партнер по звену чешский форвард Ягр набрал очередные два очка за результативность и заработал первое удаление за шесть матчей, проведенных в суперлиге.

ЛАДА - СПАРТАК - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Гол: Козлов - 9 (Зубрус, И. Воробьев), 15:15 (бол.).

Вратари: Маркканен - Медведев (59:15).

Штраф: 14 - 20.

Большинство: 8 (1) - 5 (0)

Броски: 34 (12+8+14) - 16 (8+4+4).

Три лучших игрока: Козлов (Л), Медведев (С), Маркканен (Л).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

2 декабря. Тольятти. ДС "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Игорь ГРЕЧУШНИКОВ

из Тольятти

Без целой группы хоккеистов основного состава (в заявку пришлось включать даже 17-летнего дебютанта Крысанова) хозяева поначалу уступили сопернику инициативу. Перевести игру в привычное русло им помог спартаковец Шалдыбин, который высоко поднятой клюшкой раскроил губу обладателю Кубка Стэнли Афанасенкову и заработал 4-минутный штраф. Спецбригада большинства автозаводцев во главе с Козловым разыграла хрестоматийную трехходовку.

Вновь грешившая позиционными помарками оборона "Лады" предоставила Маркканену шанс дважды блеснуть мастерством в очной дуэли с москвичами. Финн вышел победителем в дуэли и с Ципруссом, и с Самохваловым. В третьем периоде вратарь "Спартака" Медведев трудился в поте лица, но тем не менее уже в четвертой встрече подряд волжанам не удалось забросить больше одной шайбы. Зато в третьем поединке кряду Маркканен сыграл на ноль.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ЛОКОМОТИВ - 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

Голы: Антипов - 12 (Мерфи, Васильев), 23:31 (0:1 - бол.). Самылин - 2 (Рахунек, Бут), 25:45 (0:2). Зевахин - 2 (Хасанов), 55:44 (1:2)

Вратари: Пуурула - Ламот.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 5 (0) - 5 (1).

Броски: 29 (10+12+7) - 22 (6+9+7).

Три лучших игрока: Ламот (Л), Антипов (Л), Зевахин (С).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

2 декабря. Уфа, Дворец спорта. 2500 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

После поражения в предыдущем туре от "Спартака" главный тренер "Локомотива" Кари Хейккиля сказал, что знает, над чем его команде нужно поработать. Тем не менее в первом периоде игра железнодорожников не впечатлила. Как минимум трижды защита ярославцев давала сбои, и, если бы не главный недостаток уфимцев - проблемы в завершающей стадии атак, все в этой игре могло сложиться по-другому.

После перерыва гостям понадобилось всего несколько минут для того, чтобы доказать свое преимущество в классе. Две пропущенные шайбы несколько охладили атакующий пыл "Салавата". И все же под занавес встречи хозяевам удалось подобрать ключ к воротам Ламота. Но спасти матч они не смогли.

СКА - МОЛОТ ПРИКАМЬЕ - 3:2 (3:1, 0:1, 0:0)

Голы: Шинкарь - 7 (Покровский, Горовиков), 1:21 (1:0). Карпов - 4 (Кулешов), 9:47 (1:1). Шинкарь - 8 (Кузнецов, Покровский), 11:25 (2:1). Горовиков - 5 (Голубовский), 18:25 (3:1). Набоков - 3 (Губанов), 34:39 (3:2).

Вратари: Сноу - Хомутов.

Большинство: 4 (0) - 4 (0).

Броски: 28 (11+8+9) - 19 (5+10+4).

Три лучших игрока: Шинкарь (С), Горовиков (С), Покровский (С).

Судья: Раводин (Москва).

2 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 3000 зрителей (12 300).

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

В отсутствие заболевшего главного тренера "Молота-Прикамья" Валерия Постникова его подопечные не сумели оказать хозяевам серьезного сопротивления. Судьба матча решилась в первом периоде, в течение которого тройка Шинкарь - Горовиков - Гольц организовала три шайбы в ворота противника.

Получив комфортное преимущество в счете, армейцы расслабились и едва не поплатились за это.

ДИНАМО - СИБИРЬ - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Голы: Ореховский - 2 (Дацюк), 19:28 (1:0). Ждан - 2 (Воробьев), 29:16 (2:0). Немировски - 1 (Глазачев), 57:28 (2:1 - бол.).

Вратари: Еремеев - Вьюхин (Симчук, 54:42 - 59:10, 59:50).

Штраф: 49 - 59.

Большинство: 6 (0) - 6 (1).

Броски: 32 (13+11+8) - 26 (5+10+11).

Три лучших игрока: Овечкин (Д), Дацюк (Д), Роса (Д).

Судья: Бутурлин (Москва). 2 декабря. Москва. МСА "Лужники". 3500 зрителей (8800).

Владимир ЮРИН

из Москвы

Если бы не удача, сопутствовавшая бело-голубым, результат этого матча мог быть совершенно иным. Наиболее запомнившимися эпизодами встречи стали почти минутная пауза в конце первого периода, когда судьи и обе пятерки, находившиеся на льду, приводили в порядок амуницию голкипера сибиряков Вьюхина, а также неудачная игра его одноклубника Субботина, заработавшего 8 минут штрафа и не реализовавшего выход один на один с вратарем.

Оживление на трибунах в конце третьего периода вызвала хулиганская выходка того же Вьюхина, который исподтишка ударил лидера динамовцев Овечкина. Последовавший за этим боксерский поединок между Чупиным и Поповым, закончившийся вничью, хоть как-то подсластил пилюлю болельщикам, ставшим свидетелями крайне невразумительной игры лидера.