"ДНЕПР" НЕ УСТУПИЛ НИ В ЧЕМ. КРОМЕ СЧЕТА

Голы: Езерский, 2 (0:1). Савио, 9 (1:1). Хенерело, 73 (2:1).

"Сарагоса": Луис Гарсия, Алвару, Милито, Квартеро, Толедо, Мовилья (Хенерело, 59), Сапатер, Савио, Галлетти (Кани, 46), Вилья (Сориано, 43), Хави Морено.

"Днепр": Кернозенко, Езерский, Матюхин, Русол, Грицай, Лисицкий (Поклонский, 62), Шелаев, Андриенко, Рыкун, Мотуз (Кравченко, 77), Мелащенко.

Наказания: Грицай, 13. Толедо, 19. Шелаев, 22. Милито, 35. Мелащенко, 45+1, Матюхин, 53. Лисицкий, 59. Хави Морено, 84 (предупреждения). Матюхин, 90 (удаление).

Судья: Божиновски (Македония).

1 декабря. Сарагоса. Стадион "Ла Ромареда". 16 000 зрителей.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

из Сарагосы

"Днепр" прибыл в Испанию в статусе команды, уже обеспечившей себе участие в весенней стадии Кубка УЕФА. А потому в составе гостей не было шестерых ведущих футболистов - Радченко, Семочко, Костышина, Ротаня, Назаренко и Венглинского, а также приболевшего накануне вылета главного тренера Евгения Кучеревского. Выбор у его ассистента Вадима Тищенко был невелик: в своем распоряжении тот имел лишь... 13 полевых игроков и двух вратарей. При этом самыми проблемными оказались позиции крайних хавбеков, отданные в итоге резервистам Мотузу и Андриенко.

Хозяевам турнирное положение компромиссных вариантов не оставляло: с первых же секунд действующий обладатель Кубка и Суперкубка Испании бросился на штурм ворот Кернозенко. Но "Днепр" не стушевался, послав противника в нокдаун уже на второй минуте. Рыкун мастерски подал мяч со штрафного, и забытый защитниками во вратарской Езерский не оставил Луису ни единого шанса. "Сарагоса" поднялась с колен уже через семь минут: Мовилья заработал штрафной в двадцати пяти метрах от ворот гостей, а бразилец Савио подкрутил мяч впритирку с дальней штангой.

Стартовая результативность команд оказалась весьма неожиданной, особенно если учесть, что сильный дождь над провинцией Арагон вовсю продемонстрировал недостатки дренажной системы "Ла Ромареды". Поле превратилось в болото, а игра - в смесь регби и водного поло. Созидать в таких условиях было непросто. Тем не менее это получалось у диспетчеров - Рыкуна и Савио, но тонкие ходы первого не всегда понимали партнеры, а с опасными навесами второго до поры до времени справлялись Кернозенко и оборона гостей.

В начале второго тайма "Днепр" едва не вышел вперед. Мотуз сыграл в "стенку" с Мелащенко и вышел на неплохую ударную позицию, однако послал мяч выше ворот. Пять минут спустя гости упустили последний шанс отличиться: Андриенко убежал в отрыв, но распорядился мячом крайне неудачно, так и не решившись на пас в направлении Мелащенко или Рыкуна.

В оставшиеся полчаса инициативой безраздельно владели подопечные Виктора Муньоса. Мовилья угодил в перекладину прямым ударом со штрафного, затем его трюк повторил Савио. В третий раз удача украинцам уже не улыбнулась: отскочивший после подачи углового мяч пришелся точно на ногу вышедшему на замену Хенерело, и тот пушечным ударом вколотил его в "девятку".

- Показывать содержательный футбол в таких условиях попросту невозможно, - подчеркнул после окончания встречи Вадим Тищенко. - Происходившее на поле больше напоминало борьбу, и мне приятно, что в этом компоненте мы оказались не слабее соперника. "Днепр" уступил разве что в счете.

- Мне кажется, украинскому клубу удалось быстрее нас приноровиться к сложным погодным условиям. Моим подопечным пришлось противостоять не только дождю, но и чрезвычайному упорству соперника, - резюмировал тренер хозяев Виктор Муньос. - Как бы то ни было, уверен, что сегодня мы победили бы в любом случае.

Аустрия - Брюгге - 1:1 (Гилевич, 50 - Ланге, 90+2). 20 000.

Удаления: Виктор (Брюгге), 90. Папач (Аустрия), 90+2.