Газета Спорт-Экспресс № 278 (3656) от 3 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

3 декабря 2004

3 декабря 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

Январь - Валерий КАРПИН. Февраль - Андрей ШЕВЧЕНКО. Март - Андрей ШЕВЧЕНКО. Апрель - Алексей СМЕРТИН. Май - Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. Июнь - Марис ВЕРПАКОВСКИЙ. Июль - Мирджалол КАСЫМОВ. Август - Александр КЕРЖАКОВ. Сентябрь - Андрей ШЕВЧЕНКО. Октябрь - Андрей ШЕВЧЕНКО.

ШЕВЧЕНКО - № 1 В НОЯБРЕ

Борис ЛЕВИН

Ноябрь, как известно, зиме родной батюшка. А значит, футболу (во всяком случае, в большинстве стран СНГ и Балтии) родственник довольно неблизкий. Чемпионаты дружно финишируют, футболисты перестраиваются на отпускной лад. И все же событий пока еще хватает. А уж для конкурса "Звезда" ноябрь и вовсе месяц определяющий: у желающих побороться за попадание в номинацию "Лучший игрок года" это последний шанс что-то исправить или, наоборот, закрепить достигнутое.

По правилам нашего конкурса, в итоговое - декабрьское - голосование будут включены 25 лидеров в общем зачете по итогам 11 предыдущих месяцев. Поэтому в номинировании на звание лучшего игрока ноября журналисты отдела футбола "СЭ" чувствовали себя немножечко саперами - любая ошибка могла перечеркнуть чьи-то заслуженные шансы побороться за звание главной "Звезды" года. Или, напротив, дать кому-то шансы, не совсем, может быть, заслуженные.

Уверен на сто процентов, что ошибок в итоге допущено не было. Любой из номинантов прошедшего месяца заслужил право быть таковым. А вместе с этим правом получил (по итогам голосования) и место в числе заветных 25.

На последнюю подножку уходящего поезда вскочили Александр Шовковский с Малхазом Асатиани. Но разве кто-то из них этого не заслужил? Киевский вратарь провел выдающийся месяц - ни "Оболони" с "Металлистом" в первенстве Украины, ни "Роме" в Лиге чемпионов, ни сборной Турции в отборе к ЧМ-2006 распечатать его ворота не удалось. Сделать это смогли только "галактикос" из Мадрида, но даже в том матче заслуга СаШо (как называют Шовковского в Киеве) в ничьей весьма велика. А что уж говорить о победных поединках ноября!

Малхаз Асатиани заслужил в этом месяце похвалу, которую в сегодняшнем футболе могут получить очень немногие: один великий француз - Жиресс сравнил его с другим - Зиданом. Так поразил нынешнего тренера грузинской сборной его подопечный в матче против датчан, где Асатиани и мяч забил, и голевую передачу отдал, и вообще был лучшим на поле. А если еще прибавить его надежную игру в решающих матчах московского "Локомотива", отвоевавшего в жесткой борьбе золото российского чемпионата, то спорить с кандидатурой Асатиани может только человек, который не в ладах с логикой.

Другой представитель грузинской национальной команды, Леван Кобиашвили, в число 25 лучших попал бы, наверное, и без очков ноября. Но - на самой грани. Ноябрьские же успехи позволили ему сделать это более чем уверенно. Опять же, все вполне заслуженно - достижения были немалыми. Большой вклад в достойную ничью грузинской сборной с Данией дополняется голами и отменной игрой за клуб: "Шальке" набирал очки благодаря мячам своего легионера и в бундеслиге, и в Кубке УЕФА.

Все остальные номинанты последнего месяца осени место среди 25 лучших обеспечили себе заранее. Но это не помешало им блистать на футбольных полях разных стран Европы и в ноябре. Андрей Воронин по ходу нынешнего немецкого первенства все больше и больше поражает консервативную Германию. Что ни матч - то гол. Плюс активная игра в Лиге (вспомним хотя бы его удар в перекладину ворот "Реала", после которого Бербатов добил мяч в сетку) и сборной Украины. Похоже, что от единичных месячных достижений Воронин уверенно переходит к штурму более значимых годовых высот.

Несомненно, что в голосовании по определению "Звезды" года заметную роль сыграют и лидеры российского чемпионата. В том числе и Дмитрий Сычев с Андреем Карякой, которые больше других россиян отличились в ноябре. Сычев на излете сезона вновь стал неудержим - именно его голы "Торпедо" и "Шиннику" во многом предопределили чемпионство "Локомотива". Поучаствовал форвард и в разгроме эстонской сборной, который, похоже, сыграл довольно важную роль в судьбе российской национальной команды. В итоге - заслуженное второе место в нашем конкурсе.

Андрей Каряка в матче с эстонцами отличился еще больше, прибавив к своему голу пару результативных передач и высшую оценку от "СЭ". Да и в первенстве России лидер "Крыльев Советов" в значительной мере поспособствовал исполнению заветной мечты самарской команды - попаданию на пьедестал почета. Будем надеяться, что третье место - это только трамплин. И для самого Каряки, и для его симпатичного клуба.

Если вернуться к итоговому голосованию в декабре, то главного фаворита назовет, конечно, любой мало-мальски причастный к футболу человек. Андрей Шевченко в пятый раз выиграл голосование "Звезды" по итогам месяца. Он же - "решусь" на "смелый" прогноз - выиграет его и по итогам года. Какие еще эпитеты можно добавить к описаниям выдающегося мастерства украинского футболиста, я, честно говоря, не знаю. Отмечу только, что он, похоже, решил исправить единственный недостаток в своей спортивной биографии, вытягивая на своих плечах сборную Украины в финал мирового чемпионата. Остается только пожелать ему сохранять потрясающую форму как можно дольше - это в интересах всех истинных ценителей нашей игры.

Читателям же "СЭ" остается лишь дождаться последнего в 2004 году голосования, чтобы узнать и самую яркую "Звезду" года, и всю остальную звездную классификацию. Нетрудно предположить, что в этом голосовании представителям 45 средств массовой информации из 15 стран СНГ и Балтии придется как следует поломать голову.