Газета Спорт-Экспресс № 277 (3655) от 2 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

2 декабря 2004

2 декабря 2004 | Биатлон

БИАТЛОН

БЕЙТОСТОЛЕН (Норвегия). Сегодня в Норвегии стартует Кубок мира-2004/05. Российские биатлонисты находятся в Норвегии уже почти месяц, за который успели принять участие в ряде стартов, последними из которых стали гонки Кубка Европы в Гейло. Об этих стартах и готовности команды корреспондент "СЭ" Лина ХОЛИНА беседовала с главным тренером нашей сборной Валерием Польховским.

- Если судить по последним стартам, то состояние наших биатлонистов хорошее. В ходе гонок Кубка Европы многие отметились призовыми местами. Это Сергей Рожков, Сергей Чепиков, Павел Ростовцев, Альбина Ахатова, Ирина Мальгина, Наталья Гусева, Ольга Зайцева, Анна Богалий, Юлия Макарова. Впрочем, в Гейло не бежали наши основные конкуренты из команд Норвегии, Франции, Германии. И все-таки кое-какие выводы можно сделать и по этим стартам. Скажем, очень хорошую скорость показала Альбина Ахатова, которая прежде достаточно долго втягивалась в сезон. Радуют молодые Юлия Макарова, Максим Чудов. Впрочем, несмотря на удачные выступления молодежи, менять что-либо в планах мы пока не собираемся - в предновогодних этапах Кубка мира выступят самые опытные. Замены в составе будем проводить уже по результатам гонок на Кубках мира и Европы.

Если что-то и беспокоило тренеров в ходе последних сборов, так это нестабильная стрельба наших спортсменов. Рад, что на последних гонках все выправилось. При этом в Бейтостолене, где нам предстоит стартовать в первых кубковых гонках, на стрельбище, как правило, гуляет ветер, и залогом успеха будет как раз точная стрельба. Увы, но из-за этого самого ветра во время тренировочного сбора как следует поработать над стрельбой нам не удалось.

Сегодня в Бейтостолене, где много снега и легкая минусовая температура, мужчины и женщины побегут спринт.

СЕЗОН-04/05

2-5 декабря. Бейтостолен (Норвегия). Кубок мира.

9-12 декабря. Холменколлен (Норвегия). Кубок мира.

15-19 декабря. Остерсунд (Швеция). Кубок мира.

5-9 января. Оберхоф (Германия). Кубок мира.

12-16 января. Рупольдинг (Германия). Кубок мира.

19-23 января. Антерсельва (Италия). Кубок мира.

9-13 февраля. Турин (Италия). Кубок мира.

14-20 февраля. Новосибирск (Россия). Чемпионат Европы.

16-20 февраля. Поклюйка (Словения). Кубок мира.

5-13 марта. Хохфильцен (Австрия). Чемпионат мира.

17-20 марта. Ханты-Манси иск (Россия). Кубок мира.