Газета Спорт-Экспресс № 277 (3655) от 2 декабря 2004 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

3 декабря 2004

3 декабря 2004 | Футбол - ТДК

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД

РЕГЛАМЕНТ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЭТАПА 6-го ТУРНИРА ДВОРОВЫХ КОМАНД "СЭ"

1. ЦЕЛЬ ТУРНИРА

Основной целью проведения турнира является вовлечение детей, подростков и молодежи, не занимающихся в спортивных школах и иных организованных футбольных секциях, в активные занятия футболом.

2. ОСНОВНОЙ ПРИНЦИП ТУРНИРА

Основным принципом турнира является обеспечение всем участникам равных условий для участия в турнире и недопущение нечестных способов борьбы.

3. УЧАСТНИКИ

К участию в турнире допускаются все желающие, за исключением игроков, занимающихся в ДСШ (в том числе при командах мастеров); участвующих в организованных соревнованиях (включая турниры КФК, чемпионаты города, области или страны, турниры по футзалу и мини-футболу); имеющих или имевших в последние 5 лет профессиональные футбольные контракты.

Организатор турнира вправе снять команду-участницу с соревнований, если будут выявлены факты, противоречащие основному принципу турнира, в частности такие, как привлечение профессиональных тренеров вне зависимости от возмездности их участия в тренировочном процессе команды; наличие закрепленной за командой базы для проведения систематических тренировок, иные основания, позволяющие квалифицировать команду в качестве команды, подготавливаемой на профессиональной основе.

4. ВОЗРАСТ УЧАСТНИКОВ

Соревнования в ТДК № 6 проводятся в следующих возрастных категориях:

- младшая лига - игроки 1991 - 1992 г .р .

- средняя лига - 1989 - 1990 г.р.

- старшая лига - 1987 - 1988 г.р.

- взрослая лига - 1987 г.р. и старше.

- женская лига - 1988 г.р. и старше

Игроки младшего возраста имеют право играть за команды старших лиг.

5. ЧИСЛЕННЫЙ СОСТАВ КОМАНД

В заявке должно быть указано не более 20 игроков. На поле выходят: на улице - не менее 5 в поле + вратарь и не более 8 + 1. В залах - не менее 5 в поле + вратарь. Незаявленные игроки не имеют права принимать участие в турнире. Игрокам запрещено выступать более чем за одну команду. При выявлении игрока, выступавшего ранее за другую команду, команда-нарушительница снимается с турнира.

6. СХЕМА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЭТАПА

Игры проводятся в группах, в два круга, дома и в гостях. Победа - 3 очка, ничья - 1 очко, поражение - 0 очков. Победитель определяется по наибольшему количеству набранных очков. В случае неявки команды на две игры она снимается с ТДК, а очки, набранные в играх с этой командой, аннулируются. Команде, не явившейся на матч, опоздавшей на один час, явившейся на игру без единой формы, засчитывается поражение со счетом 0:5. О своей неявке команда должна предупредить соперника не позднее чем за 24 часа до начала игры.

7. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

В случае равенства очков у двух и более команд победитель определяется по следующим показателям: а) набранные очки в личных встречах; б) лучшая разница мячей в личных встречах (при равенстве преимущество получает команда, забившая больше мячей в гостях); в) общая разность мячей; г) количество забитых мячей. При равенстве всех показателей бросается жребий или оргкомитет ТДК может назначить дополнительный матч. В случае несдачи документов в указанные сроки команда снимается с турнира, а ее место занимает команда, набравшая наибольшее количество очков. В случае форс-мажорных обстоятельств решение принимает только оргкомитет ТДК.

8. ВРЕМЯ МАТЧА

- для младшей лиги - 2х20 мин.

- для средней лиги - 2х25 мин.

- для старшей лиги - 2х30 мин.

- для взрослой лиги - 2х35 мин.

Перерыв - не более 10 мин.

9. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА

Специальные правила игры в ТДК:

а) за воротами игра запрещена;

б) подкаты разрешены;

в) угловые разрешены;

г) из аута мяч вводится ногами;

д) при исполнении штрафных или аутов "стенка" отодвигается на 6 метров;

е) за нарушение во вратарской площади назначается 6-метровый пенальти;

ж) от своего игрока вратарь мяч в руки не берет;

з) положение "вне игры" - не фиксируется;

и) количество замен не ограничено;

к) запрещена игра об борт на хоккейных площадках;

л) запрещено вместо двух игр проводить одну игру и определять победителя по сумме одной встречи.

10. ПОЛЕ

Размеры поля должны позволять вести игру 5-8 полевым игрокам + вратарь. Рекомендуемые размеры: ширина 20 - 30 метров, длина 40 - 60 метров. Игра проводится с аутами, независимо от того, огорожено поле или нет. Если игра проводится на спортплощадке, превышающей рекомендуемые размеры, ворота должны быть переносными.

11. ПОКРЫТИЕ ПОЛЯ

Асфальт (бетон) - запрещен. Площадку с таким покрытием можно использовать только зимой, когда лежит снег. Рекомендуемые покрытия - земля, песок, трава, резина.

12. ИГРЫ В ЗАЛЕ

Игра в зале разрешена с момента выхода жеребьевки по 15 апреля, при этом размеры зала должны позволять вести игру 5 полевым игрокам.

13. ВОРОТА

Применяются только мини-футбольные (гандбольные), размер 2х3. Хоккейные ворота запрещены.

Сетка на воротах - обязательна. В случае невыполнения одного из этих условий, команде снимается одно очко.

14. ВРАТАРСКАЯ ПЛОЩАДЬ

Размеры - в стороны от ворот по 2 метра, в глубь поля - 4 метра, рекомендуется эти размеры обозначать.

15. МЯЧ

Используется футбольный мяч № 5.

16. ФОРМА

Обязательна единая командная форма.

17. ПРОТОКОЛ

Матч не может начаться, пока судья или капитаны не оформят два экземпляра протокола и не проверят наличие документов, удостоверяющих личность каждого игрока. В конце игры капитаны подписывают протоколы. Один экземпляр остается у хозяев, другой отдается гостям. В случае если игрок одной из команд не представил документ, удостоверяющий личность, в данной игре он участвовать не имеет права. Если он все-таки играл и не предоставил необходимые документы, его команде засчитывается поражение - 0:5. Все нарушения игры фиксируются в протоколе.

После окончания каждого группового турнира капитаны команд - победителей групп представляют все протоколы матчей и турнирные таблицы в редакцию "СЭ" в оргкомитет ТДК.

18. ОБЯЗАННОСТИ ХОЗЯЕВ ПОЛЯ

Хозяева должны встретить гостей в условленном месте и провести на место встречи, а после игры отвести к ближайшей станции метро. В случае жалоб гостей на несоблюдение хозяевами площадки и их болельщиками принципа fair play (угрозы, нецензурная брань, применение насилия) виновные снимаются с турнира либо им запрещается принимать соперников на домашней площадке.

19. СУДЕЙСТВО

Игру судит представитель ГОСТЕЙ (не полевой игрок). Если у команды гостей своего судьи нет, то судит представитель ХОЗЯЕВ (не полевой игрок). Судья должен иметь при себе часы, свисток, красную и желтую карточки. Игрок, получивший красную карточку, удаляется с поля до конца игры с правом замены.