Газета Спорт-Экспресс № 272 (3650) от 26 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

26 ноября 2004

26 ноября 2004 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

730 ИГРОКОВ ЛИГИ ПОЛУЧАТ ПО $ 10 000 В МЕСЯЦ

За океаном начинаются выплаты энхаэловцам из страхового фонда, созданного профсоюзом игроков (НХЛПА), сообщает агентство СР. "Каждый из 730 членов профсоюза будет получать в месяц 10 тысяч долларов", - заметил старший директор НХЛПА Тэд Саскин.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ. Решение профсоюза приурочено к 30 ноября - дню, когда, по правилам НХЛ, клубы выдавали игрокам оклады, считает корреспондент "СЭ" Игорь ЛАРИН. Профсоюз понимает, что четвертая невыплата (хоккеисты также лишились чеков за 15, 30 октября и 15 ноября) могла привести к очередной волне критики игроков в адрес его лидеров, занимающих в переговорах с НХЛ непримиримую позицию. Естественно, вышеназванную сумму получат и все легионеры НХЛ, подписавшие контракты с клубами российской суперлиги.

Напомним, что страховой фонд создавался хоккеистами на протяжении нескольких лет, когда они ежемесячно отчисляли в него несколько процентов от своей зарплаты. Как известно, еще более мощный страховой фонд создан на случай затяжного локаута и владельцами команд.