Газета Спорт-Экспресс № 272 (3650) от 26 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

26 ноября 2004

26 ноября 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 30-й тур

В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ с Максимом ЛЕБЕДЕВЫМ

Равиль ШАВАЛЕЕВ

РИЧАРДСА И ЛЕКАВАЛЬЕ ПРЕДЛОЖИЛ ПРИГЛАСИТЬ В "АК БАРС" БИЛЯЛЕТДИНОВ

С момента возобновления чемпионата России новый "Ак Барс" - с Ковалевым, Каспарайтисом, Антроповым, Салеем и Хабибулиным - не потерял в четырех матчах ни одного очка. Он уже напоминает сборную мира, а ведь в его составе еще не выходили на лед прилетевшие вчера в Казань канадские форварды Ричардс и Лекавалье.

Нынешний "Ак Барс" и произошедшие в нем за последнее время изменения связывают с именем нового вице-президента клуба Равиля Шавалеева, пришедшего считаные месяцы назад.

- Переводя вас из районного "Нефтехимика" в республиканский "Ак Барс", руководство Татарии, очевидно, в первую очередь оценило ваши нижнекамские заслуги? - вопрос Шавалееву. - Все-таки выход в плей-офф с явно не восьмым клубом суперлиги не может быть случайным достижением...

- Попадание в плей-офф стало закономерным итогом нашей многолетней работы. Она в Нижнекамске продолжается и сейчас, и я ничуть не удивлюсь, если наше прошлогоднее достижение нынешний "Нефтехимик" не только повторит, но и превзойдет. Мы ведь минувшей весной находились, по сути, в шаге от полуфинала. Имей "Нефтехимик" такой же опыт игры в матчах на вылет, как "Магнитка", в прошлом чемпионате все могло сложиться иначе.

- И если бы так сложилось, то "Ак Барс", даже не вспотев, оказался бы финале, верно? Ведь результат полуфинальной серии Казань - Нижнекамск предсказать нетрудно...

- Знаете, руководству Татарии было бы одинаково приятно, если бы в финале чемпионата выступала республиканская команда. И не столь важно, какая - "Ак Барс" или "Нефтехимик". Так что, случись предполагаемый вами полуфинал, лично я бы не торопился называть его победителя.

- Но сегодня ставить рядом ваши бывший и нынешний клубы даже как-то неудобно. А ведь начинал сезон "Ак Барс" с большой оглядкой. Из всех "столпов" команды только Ковальчук мог внезапно сняться и улететь на "место постоянной дислокации". С остальными же - например, с Морозовым и Брэтуэйтом - контракты были заключены до конца сезона без оглядки на локаут.

- Так работали не только мы, но и все остальные клубы. Пока локаут не объявили официально, любые переговоры с любыми хоккеистами предварялись фразой: "А вот если..." Эта фраза несла любой подтекст, кроме конкретики, и придавала переговорам предварительный характер. Мы просто не имели права в тот момент "закладываться" на локаут.

- Когда произошел столь резкий поворот генерального курса?

- После того как локаут получил официальное подтверждение. Ведь локаут - это, по сути, война. Которую в общем-то нетрудно начать, но очень трудно закончить. И еще труднее, как показывает опыт всего человечества, выйти из нее победителем или хотя бы с высоко поднятой головой. Потому количество энхаэловцев в суперлиге так возросло именно в нынешний период дозаявок.

- А "впереди планеты всей" - "Ак Барс". И сразу же появилась волна критики: мол, нельзя жить сегодняшним днем, локаут рано или поздно закончится - и что тогда? Действительно, что тогда?

- Давайте все-таки сначала подумаем о дне сегодняшнем. Начнем с того, что по нашему общему - от руководства клуба до руководства Татарии - мнению активная деятельность "Ак Барса" в последнее время имеет отнюдь не республиканское значение. От предыдущего локаута до нынешнего прошло десять лет. Очередной энхаэловский договор, вокруг которого сейчас ломаются копья, скорее всего, тоже заключат на десять лет. То есть большинство наших выдающихся хоккейных мастеров мы будем в ближайшее десятилетие лицезреть либо по спутниковым каналам из-за океана, либо по центральному телевидению - раз в четыре года, на Олимпиадах. А ведь большинству из них уже за 30 - значит, "вживую" мы больше их никогда не увидим, представляете?

Сейчас мы получили уникальную возможность учиться у них постоянно. Конечно, приоритет имеют казанские болельщики - и это правильно. Но и любители хоккея из остальных российских городов получают возможность посмотреть на наших звезд в настоящей битве против своих кумиров. Я побывал на нескольких тренировках нынешнего "Ак Барса" и постараюсь сделать так, чтобы эти занятия, не говоря уже о матчах, регулярно посещали вместе со своими тренерами ребята из детско-юношеской школы. И не просто посещали, а использовали их в качестве учебного пособия.

Вообще мы не живем только сегодняшним днем, в чем нас пытаются упрекнуть. Прекрасно понимаем, что локаут рано или поздно закончится, и звезды разъедутся. Потому и стараемся всеми силами удержать тех хоккеистов, которые в нынешних условиях не всегда попадают в основной состав. Но которых многие клубы суперлиги прямо сейчас включили бы в свои первые или вторые пятерки. Вместе с Билялетдиновым мы приняли команду, которая находилась на 10 - 11-м месте. И еще до первой паузы в чемпионате вышли с ней на 4 - 5-е место - а ведь основной массы звездных новичков еще не было. Те игроки, с которыми нам удалось так прибавить, в команде остались. Сейчас, конечно, в стартовый состав они попадают не всегда, но ребята здесь, в Казани, и мы на них рассчитываем. Так что внезапное окончание локаута нас, конечно же, расстроит, но не настолько, чтобы посыпать голову пеплом. О завтрашнем дне думаем. Генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов возглавил не только наш клуб, но и республиканскую федерацию хоккея. На базе завода "Нефтемаш" Азнакаевского района началось серийное производство пластиковых комплексов (хоккейных "коробок". - Прим."СЭ"), рассчитанных на любое время года и на любые климатические условия. Их уже поставляют в города и районные центры Татарии. Хватает заказов и из других регионов.

Полным ходом идет строительство нового ледового дворца на десять с половиной тысяч зрителей с двумя ледовыми площадками. Считаные месяцы назад там находился пустырь, год назад еще, по сути, не было проекта. А сейчас уже возводятся стены, и в год своего 1000-летия Казань, как и было обещано, получит замечательную ледовую арену. Кроме того, в столице Татарии заложен еще один ледовый дворец, поменьше, а три подобных сооружения будут сданы в райцентрах в текущем году.

- А как вообще в "Ак Барсе" возникали кандидатуры сегодняшних новичков? Кто, например, первым назвал кандидатуру Хабибулина? Или, скажем, Ковалева, Каспарайтиса?

- Видимо, генеральный менеджер команды Виктор Левицкий. У него ведь работа такая - находить по "наводке" тренеров нужного игрока, проводить предварительные переговоры и называть нам фамилию. Перед ним была поставлена задача найти наиболее квалифицированных исполнителей на определенные позиции, и он с ней справился. А затем та или иная кандидатура обсуждалась сначала тренерским составом, затем руководством клуба - и выносилась на окончательное утверждение президенту "Ак Барса".

- Ричардс и Лекавалье тоже прошли по этой "технологической цепочке"?

- А ее никто из новичков не избежал. Разве что, по-моему, первым с подобным предложением на сей раз выступил не генеральный менеджер, а главный тренер. Все-таки не забывайте, где он был перед началом сезона и чем занимался.

- Неужели с такой звездной компанией не смог бы сработаться Владимир Вуйтек?

- Не стану подвергать сомнению профессиональные качества Вуйтека, да и не вправе это делать. Скажу лишь, что на различных этапах своего развития каждой команде нужен свой, если хотите, "узконаправленный", тренер. Ярославцы много лет отлаживали свою систему. И уже в нее, отлаженную, пришел Вуйтек - безусловно, неординарный и талантливый специалист. Как нельзя лучше подходящий именно к той, ярославской, организации.

Но в Казани подобной организации не было. Со временем все вместе мы обязательно ее создадим - в этом направлении ведется серьезная работа. Но так уж сложились обстоятельства, что и в прошлом сезоне, и в нынешнем команду следовало делать, что называется, "с колес". У Вуйтека это, к сожалению, не получилось.

Сейчас мы надеемся, что получится у Зинэтулы Билялетдинова. И не просто надеемся, а стараемся ему помочь. Мы видели, как он работал на Кубке мира. Какие у него там были условия и возможности и что из всего этого получилось.

- Стоящая перед нынешним "Ак Барсом" главная задача понятна всем. А как обстоят дела с промежуточными? Например, требуется ли кровь из носу занимать первое место в регулярном чемпионате?

- Победа в этом турнире решающего значения не имеет, но... Чем выше твое место в итоговой таблице, тем больше команда проведет в плей-офф матчей на своем льду, перед родными болельщиками. Добавлю: самых интересных матчей в сезоне, каким бы насыщенным ни был регулярный чемпионат.

- В следующий период дозаявок мы услышим не менее громкие имена? Поговаривают о возможном появлении в "Ак Барсе" Сергея Федорова, Житника, Зубова...

- На сегодняшний день дозаявочное "окно" закрыто. Могу вас заверить, что появившаяся информация о том, что мы ведем переговоры с названными вами звездами НХЛ, не соответствует действительности.

Информация подобного рода обычно исходит от агентов игроков. Они должны найти своим подопечным лучшие условия, для чего используют различные средства. Одно из самых распространенных - распустить слух о том, что нужного хоккеиста приглашают к себе главные конкуренты.

И вот еще о чем хотелось бы сказать. На мой взгляд, даже сейчас нельзя слово "селекция" напрямую совмещать со словом "звезды". Ведь выходящие сегодня на лед в основном составе молодые Лисин и Первышин - это тоже селекция специалистов "Ак Барса". Обидно только, что в нынешних условиях самых талантливых ребят мы готовим не для себя, а для заокеанского дяди. Который забирает лучших, давая взамен возможность раз в десять лет с громадным трудом и немалыми затратами хоть какую-то их часть показать нашим болельщикам.

Р. S. Самая расхожая хоккейная шутка последнего времени звучит так: "Для того чтобы выполнить поставленную задачу и завоевать к 1000-летию Казани чемпионский кубок, руководство "Ак Барса" организовало в НХЛ локаут и оплатило противоборствующим сторонам все издержки".

Шутки шутками, но на первый взгляд потрясают именно финансовые возможности флагмана татарского хоккея. А на взгляд более пристальный потрясает энергия и активность всех работников клуба - от игроков до вице-президента (заглянуть выше пока не удалось). И выясняются интересные детали.

Что, оказывается, после начала локаута к нашим звездам не выстраивались очереди из клубов суперлиги - при том, что многие из них приглашений ждали и готовы были ехать за весьма скромные, по нынешним меркам, деньги. Что у некоторых звезд предложение от "Ак Барса" было первым и единственным. Что суммы контрактов казанских новичков не потрясают воображение, поскольку в прошлом сезоне в нашей суперлиге было как минимум пять-шесть хоккеистов, получающих больше (и они ведь никуда не делись!) Что звезд не в последнюю очередь интересовало, собирается ли команда бороться за чемпионство.