Газета Спорт-Экспресс № 272 (3650) от 26 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

26 ноября 2004

26 ноября 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 5-й тур

"МИЛАН" ПОНРАВИЛСЯ ТРЕНЕРУ "СПАРТАКА" БОЛЬШЕ,
ЧЕМ "ЧЕЛСИ" И "МАНЧЕСТЕР"

Георгий КУДИНОВ

из Милана

В среду на поле "Сан-Сиро" не было российской команды. Зато на трибунах миланского стадиона наш чемпионат был представлен весьма достойно. "Локомотив" делегировал в Италию президента клуба Валерия Филатова и технического директора Хасана Биджиева, которые накануне посетили в Турине и матч "Ювентус" - "Аякс". Неподалеку от них расположился улыбающийся экс-тренер "Спартака" Невио Скала. Футболистов представлял известный защитник Олег Корнаухов. А дополнял радужную картину интереса России к Лиге чемпионов нынешний наставник "Спартака" Александр Старков. Он-то и оказался моим соседом по трибуне, а после матча "Милан" - "Шахтер" дал экспресс-комментарий:

- "Милан" показал: не зря он считается одним из сильнейших клубов Европы. Сегодня рано загадывать, кто выиграет нынешнюю Лигу. Скажу лишь , что за месяц мне удалось посмотреть три клуба, которые могут претендовать на победу: "Манчестер Юнайтед", "Челси" и "Милан". Так вот мне больше других понравился итальянский клуб. Причем я сказал вам это, если помните, задолго до финального свистка, когда счет еще не стал разгромным. Итальянский футбол многие считают скучным. Но от игры "Милана" получаешь эстетическое удовольствие: благодаря умной и щедрой на экспромты полузащите команда выглядит очень интересно. Нападающим должно быть вольготно с такими хавбеками, что и продемонстрировал Креспо. А ведь на поле не было Шевченко! Так что потенциал у миланцев огромный.

- Кто из хозяев понравился вам больше всего?

- В первую очередь бразильцы. Кака - суперфутболист! Такие в мире наперечет. Об игре Кафу на фланге можно говорить долго, но всего не скажешь. Голкипер Дида не был, казалось бы, активно задействован в игре, но не допустил ни одной ошибки в самые ответственные моменты. В обороне хороша была связка Неста - Мальдини. А какой объем работы выполнил слева ветеран Костакурта! Зеедорф, Гаттузо, Пирло, Руй Кошта, Дорасоо, Креспо - да я вам всю команду перечислил!

- А что можете сказать о "Шахтере"?

- В первом тайме команда выглядела неплохо, хотя все-таки было заметно: в центре обороны есть проблемы. Что и подтвердилось после перерыва. По первому тайму выделил бы бразильца Батисту, который вполне эффективно справлялся в целом с Кака. Отмечу и Матузалема, который показывает качественный футбол. Мне показалось, что при счете 0:2 "Шахтер" смирился с поражением, хотя ему было по силам избежать разгрома. Но из любой неудачи можно извлечь полезные уроки. Уверен, что в Донецке так и сделают. "Шахтер" - симпатичная команда со своим лицом, и одно поражение, тем более от такого гранда, не перечеркивает то хорошее, что есть в активе украинцев.