Газета Спорт-Экспресс № 272 (3650) от 26 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

26 ноября 2004

26 ноября 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 5-й тур

ДАЖЕ У МОУРИНЬЮ БЫВАЮТ "ПРОХОДНЫЕ" МАТЧИ

Группа Н

ЧЕЛСИ - ПСЖ - 0:0

"Челси" (Лондон): Кудичини, Джонсон, Рикарду Карвалью, Галлас, Бридж, СМЕРТИН, Паркер, Лэмпард (Гудьонсен, 62), Коул, Кежман (Дрогба, 62), Роббен (Дафф, 46).

"ПСЖ" (Париж): Летизи, Пишо, Пьер-Фанфан, Йепес, Арман, Менди, Кана, Мбами, Сиссе (Бошкович, 83), Рейналдо (Коридон, 77), Паулета (Панкрат, 89).

Наказания: Пишо, 59 (предупреждение).

Судья: Темминк (Голландия).

24 ноября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 39 626 зрителей.

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

Жозе Моуринью сдержал обещание и перетасовал состав, дав своим лидерам отдохнуть. Обернулось это для "Челси" не только первыми потерянными очками в нынешней Лиге, но и разочарованием почти 40 тысяч болельщиков, которые лишь в редкие минуты матча удосуживались перепеть немногочисленную, но хорошо организованную группу поддержки из Парижа.

До игры главный тренер "Челси" много говорил о необходимости мотивировать подопечных в условиях небольшой значимости оставшихся двух матчей группового турнира. Увы, сделать это должным образом португальцу так и не удалось. Понимал, похоже, данное обстоятельство и сам Моуринью. По крайней мере за 90 минут матча он не раз поворачивался к трибунам, призывая их "поддать жару". Тщетно.

Самого лакомого блюда - атакующего трио в лице Дрогба, Роббена и Даффа - поклонникам команды предстоит ждать как минимум до субботы, когда "Челси" в очередном туре первенства премьер-лиги встретится с "Чарльтоном". В среду же Роббен с Даффом - и это было известно заранее - разминулись у кромки поля. Что касается ивуарийца, вышедшего на замену во втором тайме, то едва форвард появился на поле, как мяч оказался в сетке ворот Летизи. Однако свисток голландского рефери Темминка, зафиксировавший положение "вне игры", прозвучал секундой раньше. За 10 минут до конца встречи Дрогба снова заставил "Стэмфорд Бридж" в едином порыве вскочить на ноги, но его выход один на один с голкипером закончился бездарным ударом в последнего.

После матча Моуринью признал, что в действиях его команды проглядывал оттенок безразличия, но не согласился с тем, что невыразительная игра была вызвана изменениями в стартовом составе:

- Мы не победили, но и не уступили. В целом играли неплохо, вот только часто в наших действиях не хватало изюминки. Впрочем, и того, что мы сделали, было вполне достаточно для победы, поэтому парижане могут быть довольны ничьей. "ПСЖ" предложил нам отменно организованную игру в обороне. А мы, хотя и создали четыре хороших момента, действовали слишком неровно.

- Вы довольны игрой Дрогба?

- Он еще полностью не готов. Дидье нужно некоторое время, чтобы поправить прицел и вернуть себе взрывной рывок. Полагаю, это вопрос одной-двух недель.

- В матче с "Порту" вы тоже дадите передышку ведущим игрокам?

- Пока не знаю. В любом случае мы постараемся выиграть. Мы же не подарили сегодняшнюю ничью "ПСЖ" - гостям пришлось потрудиться, чтобы добыть ее. И вопрос о том, кто и почему займет второе место в группе, нужно адресовать не мне, а моим коллегам из ЦСКА, "ПСЖ" и "Порту".

Главный тренер "Пари Сен-Жермен" Вахид Халилходжич в отличие от хмурого Моуринью вошел в пресс-центр "Стэмфорд Бридж", сверкая лучезарной улыбкой.

- Учитывая результат матча ЦСКА - "Порту", я вполне доволен сегодняшней ничьей, - заявил босниец. - Теперь у нас хорошие шансы на итоговое второе место в группе. Нужно только выиграть у ЦСКА на "Парк де Пренс". Все в наших руках.

- Вас не беспокоит, что в атаке ваша команда пока выглядит явно слабее, чем в обороне? Ведь во встрече с русскими "ПСЖ" будет вынужден идти вперед.

- В Париже будет совсем другая игра. ЦСКА тоже придется рисковать, поэтому у нас появится пространство для контрвыпадов.