Газета Спорт-Экспресс № 272 (3650) от 26 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

26 ноября 2004

26 ноября 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

ПЕРВЫЙ ШОК ЛЕКАВАЛЬЕ И РИЧАРДСА В КАЗАНИ:
ОНИ В ОДНОЙ КОМАНДЕ С КАСПАРАЙТИСОМ!

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Удивительно, но факт - звездные новички "Ак Барса" Брэд Ричардс и Винсен Лекавалье прибыли вчера в Казань почти незамеченными. В 10.50 в аэропорту московский рейс встречали только технический директор "Ак Барса" Игорь Смирнов и администратор команды. Первый автограф пронырливому болельщику уже в фойе отеля "Мираж" канадцы дали лишь в 11.45.

А уже через два часа друзья из "Тампы" впервые вошли в казанский Дворец спорта, где сразу же получили полную экипировку. Кстати, Лекавалье и Ричардс привезли с собой не только изрядный запас клюшек, но и тренировочную форму - "все свое ношу с собой". Первый шок хоккеисты испытали в раздевалке "Ак Барса". Правда, не от ее роскоши, а от... свитера Дарюса Каспарайтиса. Оказывается, канадцы не знали, что этот мастер (superstar - по их словам) выступает с ними в одной команде. Оба с нескрываемым удовольствием признались, как приятно им будет видеть Недружелюбное Привидение рядом с собой, а не в стане соперника.

После получения экипировки Лекавалье и Ричардс 20 минут занимались в тренажерном зале, а затем состоялся их первый официальный выход к журналистам. Интересно, что вопросы на английском обоим задавала работающая на телевидении жена их партнера по команде - защитника Сергея Климентьева, который в свое время играл за океаном.

В 16.00 канадцы вышли на первую ледовую тренировку в составе "Ак Барса". Центрфорвард Ричардс в синем свитере занимался вместе с Алексеем Морозовым на левом фланге и Алексеем Ковалевым справа. Это было первое звено казанцев. Лекавалье в красном свитере тренировался в третьем звене. В центре играл Денис Архипов, слева - Виталий Ячменев. Судя по всему, некоторые упражнения были для канадцев в диковинку, но, внимательно наблюдая за партнерами, новички быстро втянулись в рабочий ритм.

Около шести вечера Лекавалье и Ричардс завершили знакомство с раздевалкой и стали изучать окрестности Дворца спорта. Причем следует заметить, что оба, по словам Ричардса, не спали уже трое суток! Сегодня хоккеисты появятся перед публикой на официальной церемонии представления новичков.

Интервью с вице-президентом "Ак Барса" Равилем Шавалеевым
о селекционной политике клуба - стр. 6