Газета Спорт-Экспресс № 272 (3650) от 26 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

Год 1938. Часть пятая

ВТОРОЙ ФРОНТ

Продолжение. Начало - стр. 12

ПОБЕДЫ НЕ ПАХНУТ

"Динамо" (Ленинград) - "Локомотив" (Киев). По жребию играть должны были в Киеве. Но динамовцы попросили соперников приехать в Ленинград. Те любезно согласились, и за проявленное благородство хозяева "отблагодарили" их сполна - побили в прямом и переносном смысле. Дабы не быть заподозренным в антипитерских настроениях, не особо ныне поощряемых, сошлюсь на ленинградских корреспондентов, приславших небольшие отчеты в столичные спортивные издания - газету "Красный спорт" и журнал "Физкультура и спорт".

О грубости ленинградцев: "Динамо" пытается отыграться и начинает грубить. Два предупреждения получает Алов..." Он же в конце тайма совершает "грубое нападение на вратаря без мяча". Чуть дальше: "Динамо" продолжает грубить, Ошенков делает безобразную накладку (настоящий уголовный трюк), но Георгиевский ограничивается только свистком". А капитан Валентин Федоров совершил "грубый прыжок на колено противника двумя ногами". (Из "Красного спорта".)

О двух подаренных хозяевам голах. Первый - при счете 2:1 в пользу киевлян: "Находясь в явном положении "вне игры", Быков забивает, и судья засчитывает гол". ("ФиС")

"Мяч попадает к Быкову, находящемуся в положении "вне игры", и счет 2:2". ("КС")

Второй - при счете 3:2 в пользу Ленинграда: "Судье приснился пенальти, и в ворота "Локомотива" был забит четвертый мяч". ("ФиС")

"Судья Георгиевский назначает в ворота "Локомотива" пенальти. Вратарь, по мнению судьи, неправильно толкнул нападающего. Это решение явно неверное, штрафной следовало дать в обратную сторону". ("КС")

О судействе: "Если бы не ошибки тов. Георгиевского (судившего этот матч и попавшего под влияние безобразно ведшей себя части зрителей, "болеющих" в худшем смысле этого слова), трудно было бы предвидеть конечный результат". ("ФиС")

"Георгиевский с игрой не справился... Главное же, он сделал ряд ошибок, повлиявших на результат". ("КС")

Как бы то ни было, ленинградцы победили - 4:2. Счет не по игре, но победы, как и деньги, не пахнут. "Динамо" еще на шаг приблизилось к хрустальному кубку.

Окончательный итог двадцати пяти единоборств участников чемпионата с не попавшими в число избранных таков - 23:2 при разности мячей 90 - 29 в пользу мастеров.

После ухода болшевцев Кубок разыграли в узком семейном кругу показательных команд.

ПОЛУФИНАЛЫ

Теоретически (и практически) финал мог получиться ленинградским, тем более что обе встречи проводились в городе на Неве.

"ШЕРШЕ ЛЯ ФАМ"

"Электрик" - "Динамо" (Тбилиси). Тбилисцы считались безусловными фаворитами. По классу они превосходили соперников, что нашло отражение в турнирной таблице. Команды находились на полюсах: грузины - на северном (по потерянным лишь очко уступали "Спартаку"), "Электрик" - на южном, занимая предпоследнее, 25-е место. И в личной встрече динамовцы легко переиграли "Электрик". Опыта кубкового у южан побольше - дважды играли в финале. Так что куда ни глянь, у тбилисцев шансы выглядели лучше. Выход в финал, третий кряду, сулил им победу: Бог троицу любит.

Единственный плюс ленинградцев - свое поле. Компенсация, особенно в те годы, слабоватая. С учетом всего сказанного "Электрику" не имело смысла выходить на поле, а он вышел. И не прогадал. Не то чтобы сыграл лучше гостей, как раз наоборот. И возможностей забить имел куда меньше. И судья не помог - харьковчанин Михаил Онищенко был безупречен. И штанги сохраняли нейтралитет. И стены родные (то бишь болельщики) вели себя на сей раз пристойно... А он взял да победил - вопреки прогнозу, цифровым раскладам, здравому смыслу. Почему? "Шерше ля фам", - говорят в таких случаях французы, - "ищите женщину". Она-то, проказница по имени Фортуна, взбалмошная, непредсказуемая, ветреная чаровница, даже не взглянув в сторону броских черновласых с орлиным взором красавцев джигитов, положила глаз на скромных электриков из Ленинграда. Грузины, несмотря на колоссальное игровое, территориальное и техническое превосходство, были обречены.

С самого начала ворота Виктора Набутова подверглись беспрерывному обстрелу. Только Пайчадзе дважды из пределов вратарской пробил мимо. Наверняка упрекал себя блестящий форвард за немыслимые школьные промашки. Разве мог знать Борис Соломонович, что вины его нет, - помимо вратаря ленинградские ворота защищала Фортуна. Все же ближе к середине тайма он с блеском, только ему присущим и подвластным дриблингом обошел всех защитников Ленинграда и неотразимо пробил в левый верхний угол. Бесподобный слалом с заключительным аккордом был исполнен молниеносно: ни Набутов, ни его обворожительная покровительница и моргнуть не успели. Не исключаю, и они, завороженные, затаив дыхание, любовались искусством грузинского форварда.

Придя в себя, потерявшая на секунду бдительность Фортуна вновь выручила хозяев: Пайчадзе промахнулся с позиции, с которой забивал и с завязанными глазами.

Ближе к концу тайма "Электрик" вынудил тбилисцев отступить, но опасно угрожал однажды, когда после ошибки вратаря Дорохова на выходе мяч из пустых ворот вынес капитан тбилисцев Шавгулидзе.

После перерыва давление на тбилисские ворота продолжалось, и вскоре Латков счет сравнял. Воодушевленные хозяева по инерции продолжали атаковать. Очень скоро пыл их иссяк, и гости всерьез и надолго оккупировали ленинградскую территорию. Виктор Бережной, набрав скорость, смел все препятствия, оказался против пустых ворот и... отпасовал назад. Немыслимо! Через три минуты снова бьет Пайчадзе. С пяти метров - под планку. Вдохновленный прекрасной дамой Набутов, проведший весь матч с блеском, в невероятном броске кончиками пальцев отбил мяч на угловой.

Не забиваешь ты... Дальше вы знаете. Закон сработал на 85-й минуте. Защитник "Электрика" Анциферов пальнул издали - на авось (на что же нам еще надеяться во всех сложных жизненных ситуациях). И забил!

В последней пятиминутке, протекавшей под неослабный рев ошалевших от нежданного счастья трибун, игра практически проходила в штрафной ленинградцев. В защите царила паника. "Набутов кричит:"Бей в аут!" (из отчета в "Красном спорте" Осипова.) "За оставшееся время у ворот "Электрика" подавалось пять корнеров, вбрасывалось бесконечное количество аутов", - рассказывал читателям "ФиС" Ваньят. "Еще минута, и мы сыграли бы вничью", - тешил себя после матча несбывшейся надеждой тренер тбилисцев Алексей Соколов. Не знал в отличие от нас многоуважаемый Алексей Андреевич, что судьбу матча в тот день предрешили на небесах.

Ленинград ликовал - впервые в финале! Расщедрились городские физкультурные власти. Ленинградский комитет физкультуры и спорта специальным приказом объявил команде "Электрик" и ее тренеру Константину Лемешеву благодарность.

Давний, некогда успешный, но с годами одряхлевший соперник Москвы, влачивший в двух главных союзных турнирах незавидное существование, получил наконец шанс что-то выиграть. Шанс становился стопроцентным в случае успеха ленинградского "Динамо" во втором полуфинале.

ДВА ВЗГЛЯДА НА ОДИН ЭПИЗОД

"Динамо" (Ленинград) - "Спартак" (Москва). Месяца за полтора до кубковой игры "Спартак" впервые проиграл ленинградцам в чемпионате. Оплеуху перед собственным зрителем получил весомую, унизительную - 0:4. Могло показаться, что это обстоятельство и составит главную интригу кубкового поединка. Это не так. Жажда мести, личные разборки меркли в сравнении со значимостью матча, высочайшей его ценой. Не зря журналисты назвали предстоящую встречу досрочным финалом: "Электрик", чудом оказавшийся в финале, всерьез не воспринимался.

Игроки обеих команд под многопудовым грузом ответственности не сумели раскрепоститься на протяжении всего матча. Игра шла до гола. А его все не было, несмотря на некоторое превосходство хозяев. Не зря журналисты выделили у москвичей защиту и вратаря, у ленинградцев - форвардов, Алова и Сазонова. Они-то и могли поставить жирную точку. Алов, оказавшийся в одиночестве перед спартаковскими воротами, делал все правильно и должен был забивать. Но защищал Москву Жмельков, а он обладал редчайшей способностью брать то, что по общечеловеческим представлениям брать невозможно. И в данном эпизоде Жмельков отразил, как тогда говорили, мертвый мяч. Первым к нему поспел Сазонов и как истый джентльмен не позволил себе забивать в ворота, куда не успел вернуться распластавшийся на земле голкипер: лежачего не бьют.

У гостей моментов было меньше. А когда возникали, их уверенно гасил визави Жмелькова - Лев Лихвинцев. Однажды и он не успел среагировать на выстрел в упор Степанова - выручила штанга. Простим ей маленькую слабость, не смогла в столь важном матче оставаться безучастной, не выручить своих.

Все решилось на последней минуте. Игру освещали корреспонденты ведущих изданий - московских и ленинградских. Они в деталях описали эпизод, связанный с забитым голом.

Послушаем ленинградцев. Лев Рахмилевич - спортивное издание "Спартак":

"На исходе последние секунды матча. Кажется, что в 90 минут командам не уложиться, но у ворот Ленинграда опасный момент. Лихвинцев два раза подряд смело бросается в ноги под удары нападения и в конце концов мяч от В. Федорова перелетел через штангу. Судья Щелчков неожиданно назначил пенальти. По его мнению, мяч отскочил от руки, хотя весьма сомнительно, что судья, находившийся довольно далеко от ворот, успел разобраться в происшедшем. Но даже если мяч задел руку динамовца, все же назначение пенальти является по меньшей мере спорным".

Пенальти незаслуженный, таково мнение Рахмилевича. Сомнений - на грош. Их напрочь лишен Иван Бондаренко, автор отчета в ленинградской "Смене":

"Проходит 89 с половиной минут от начала игры, а счет по-прежнему нулевой. Силы команд равные. Всем очевидно, что без добавочного времени не обойтись.

Но... зрители и игроки предполагают, а судьярасполагает. За несколько секунд до конца защитник "Динамо" Виктор Федоров отбивает мяч плечом, и судья Щелчков дает свисток. Почему? Очевидно - корнер, ибо Федоров перебросил мяч за линию ворот? Нет! Судья решает дать свободный 11-метровый удар по ленинградским воротам.

Пока отсчитывают шаги, пока устанавливается мяч, время для игры истекает. Но удар все-таки делается".

Удар состоялся в точном соответствии с правилами, что не мешало бы знать футбольному обозревателю.

Столь же категоричны корреспонденты московских изданий.

"Физкультура и спорт": "Наступила 90-я минута матча. "Спартак" резко штурмует. Защита "Динамо" не успевает занять места. После трех ударов мяч летит в пустые ворота. Гол неизбежен.

Тогда Вик. Федоров решает заменить Лихвинцева. Но в футболе руками имеет право играть лишь вратарь. За семь секунд до конца в ворота "Динамо" назначается пенальти".

"Красный спорт": "Бросок "Спартака". Полузащита "Динамо" не успевает подтянуться, Лихвинцев проскакивает. После нескольких ударов по пустым воротам бьет Глазков, бек и капитан команды Киселев вынужден взять мяч руками".

Амплитуда мнений по оценке эпизода (был - не был) и деталям (Федоров или Киселев, отбил плечом или взял в руки) огромная. Словно люди смотрели разные матчи. Или пользовались разными окулярами: ленинградцы - бело-голубыми, москвичи - красно-белыми. Вмешиваться в дискуссию, не видя игры, бессмысленно и некорректно. Я и не буду. Расскажу лучше, чем дело кончилось.

Оказаться в такой ответственный момент один на один с вратарем, когда судьбу игры, а может, и турнира решает один удар, заклятому врагу не пожелаешь.

Время вышло, но пенальти пробить разрешалось. Георгий Глазков в отличие от журналистов знал об этом, как и о том, что в его распоряжении один "патрон": в данной ситуации добивание в случае отскока от штанги или вратаря исключалось. Спартаковцу предстояло держать экзамен перед многочисленной "комиссией" на точность удара и стойкость нервной системы.

Как только Щелчков принял решение, группа фотографов и журналистов бросилась к ленинградским воротам. Среди них был и Юрий Ваньят. Спустя годы об увиденном и услышанном рассказал он читателям спортивной газеты:

"Десятки тысяч зрителей замерли, когда судья понес мяч к 11-метровой отметке. Тренер ленинградцев Михаил Бутусов ринулся по беговой дорожке к своим воротам, где, сжавшись в комок, стоял вратарь Лев Лихвинцев. А к мячу со сдвинутыми бровями подходил спартаковец Георгий Глазков.

Он явно играл на нервах Лихвинцева и зрителей. Медленно поправлял мяч, медленно отошел для разбега, медленно постучал твердым носком бутсы по траве. И тут раздался хриплый от волнения бас Бутусова:

- Спокойно, Лева. Он не забьет.

Это была ответная игра на нервах. С поля последовал негромкий ответ:

- Нет, забью!

Удар. Гол. И снова голос Глазкова:

- Вынимайте!"

С нервами у Глазкова - полный порядок, сделаны из прочной, суровой материи.

ФИНАЛ. ЦУ ТОВАРИЩА ЛЕВИТА

"Спартак" - "Электрик". Вновь, в третий раз подряд, предпринимается попытка умыкнуть кубок из столицы. Две интервенции с юга, предпринятые тбилисцами, ликвидировали "Локомотив" (1936) и "Динамо" (1937). Теперь угроза шла с севера. Оборонять Москву доверено "Спартаку". Сомнений в том, что "враг" будет разбит, во всяком случае, у москвичей, не оставалось. Двух мнений относительно исхода игры аутсайдера чемпионата с потенциальным лидером быть не могло. Но говорить об этом вслух в то время было не принято. Только "Вечерняя Москва" проявила бестактность. "Вряд ли "Электрик" окажет большое сопротивление", - писала газета за несколько дней до финала. В полемику с ней вступил член заводского спортклуба "Красная заря" (под таким названием выступал "Электрик" в предыдущие годы) Г. Левит, уверенный, что ленинградская команда "может не только оказать серьезное сопротивление прославленной команде, но и претендовать на победу". Конец цитаты.

Каким образом? При строгом соблюдении рекомендованных всем линиям команды условий:

а) вратарю: "Набутов должен сократить до минимума свои опасные далекие выходы на мяч":

б) защите (особенно Григорьеву): "Сохранять спокойствие, выдавая мяч нападению, а не трибунам";

в) персонально полузащитнику Бодрову: "Прекратить опасный дриблинг у ворот";

г) нападающим, в первую очередь Смирнову и Артемьеву: "Усвоить, что самая лучшая комбинация ничего не стоит, если не закончена ударом по воротам".

Ленинградцы, особенно нападение, старались следовать советам верного болельщика: всего три раза не попали в ворота (правда, бить им нечасто позволяли), "Спартак" "мазал" в четыре раза больше - 13 раз. А Виктор Набутов в горячке позабыл о ЦУ товарища Левита, благодаря чему... спас команду: стремительно стартовав от своих ворот, он за пределами штрафной нейтрализовал опасный прорыв спартаковского форварда.

"МОГЛИ БЫ ВЫИГРАТЬ С ЗАПАСОМ"

В целом матч удался. Трибуны (собралось 80 тысяч зрителей) не скучали. Первая 10-минутка, прошедшая в обоюдных бесплодных выпадах, сменилась ярким четырехминутным отрезком со счастливым (для Москвы) концом. Солировал Алексей Соколов. Сначала он исполнил акробатический этюд - в прыжке через себя выстрелил по воротам Набутова. Застывшего от неожиданности вратаря выручила перекладина. В ту же минуту уже Набутов в непостижимом броске вытащил из верхнего угла мяч, направленный туда головой того же Соколова. Наконец, на 14-й минуте двухходовка Соколов - Гуляев завершилась голом.

Постепенно "Спартак" прибирает игру к рукам, а с середины тайма его преимущество ощутимо. Добиться большего не позволяют нерасторопность форвардов и самоотверженная, мастерская игра Набутова. Невнятные реплики гостей москвичи гасили в зародыше, но одну контратаку, потеряв на секунду бдительность, проворонили. Опасный прорыв Латкова Андрей Старостин ликвидировал, как могло поначалу показаться, малой кровью - отправил мяч за лицевую линию. Оказалось, беду отсрочил ненадолго. Угловой исполнил Латков, а Яблочкин, на мгновение опередив вышедшего на перехват Жмелькова, замкнул передачу и в красивом парящем полете направил мяч головой в "девятку". Зрители по достоинству оценили слаженные действия ленинградцев. Через несколько секунд судья предложил командам отдохнуть.

А ВЫИГРАЛИ "ЕДВА-ЕДВА"

Второй тайм. "Спартак" больше атаковал, "Электрик" опасно огрызался. 51-я минута. Фол против Семенова. До ворот - немногим больше 20 метров. У мяча Андрей Старостин. Готовы откликнуться на передачу партнеры: Глазков - справа, Соколов - слева. Но капитан, заметив небольшую брешь в сооруженной гостями стенке, несильно, но точно направил туда мяч. Не раз и не два выручавший Набутов, видимо, уверовав в прочность оборонительного укрепления, оказался к приему незваного гостя не готов.

Хозяева, получив преимущество, не остепенились. И через четверть часа в результате короткой, на одном дыхании исполненной комбинации его приумножили. Тучков отдал мяч на ход Алексею Соколову, тот, заметив спешащего к границе вратарской площади Семенова, немедля сделал выверенную до миллиметра в пространстве и доли секунды во времени передачу. Семенов поспел к ней вовремя и отблагодарил товарища великолепным голом: в эффектном прыжке головой поразил недосягаемый для Набутова угол. 3:1 - нокдаун.

Минут пять понадобилось ленинградцам, чтобы прийти в себя. Даже хватило сил отодвинуть спартаковцев к воротам и опасно им угрожать. Вышедший на замену Гусев оправдал доверие тренера и едва ли не первым касанием, невзирая на потуги Василия Соколова и Жмелькова, с полулета красиво отправил мяч в сетку. Гол придал сил. "Спартаку" пришлось туго. Будь гости поточнее, и вовсе стало бы худо. В это трудное время москвичи от широкомасштабных операций перешли к партизанской войне. Несколько их опасных вылазок мастерски ликвидировал Виктор Набутов.

В последней пятиминутке экс-чемпион вновь прижал соперника к канатам. Как в боксе, выиграл тот, кто лучше провел концовку. "Спартак" одержал непростую победу - 3:2, хотя ход игры позволял надеяться на большее.

Об игровом преимуществе "Спартака" свидетельствуют и обнародованные в прессе (что случалось крайне редко) статистические выкладки: "Спартак" превзошел ленинградцев по числу корнеров (7 - 5), ударов по воротам (25 - 15). Имел подавляющее преимущество в выигранных в воздухе единоборствах (50 - 15), вынуждал участвовать в игре Набутова 44 раза, "Электрик" Жмелькова - только 24 раза... Однако, будем справедливы, ленинградцы превзошли хозяев по числу нарушений: 19 - 8.

Общее мнение специалистов: "Спартак" играл не в свою силу, "Электрик" превзошел себя. Это признал после матча и капитан ленинградцев Иван Смирнов: "Результатом игры и судейством довольны, но от "Спартака" ждали лучшей игры. Наш партнер играл как-то неуверенно". Спартаковские поклонники, довольные победой, не были удовлетворены ее размерами. Что подтвердил в "Красном спорте" автор четверостишия с абстрактной подписью - "Старт":

Страна гордится вашим классом -

3:2 для вас - "едва-едва".

В метро недаром шла молва:

Могли бы выиграть с запасом!

Третью строку, будучи уверенным, что особо вас не впечатлила, прокомментирую: за три дня до финала открыли новую ветку метро с самого сердца столицы по маршруту: "Площадь Свердлова" - "Маяковская" - "Белорусская" - "Динамо" - "Аэропорт" - "Сокол". Теперь болельщики были избавлены от необходимости рисковать жизнью в трамвайной давке, висеть на поручнях наземного транспорта и совершать кроссы к стадиону "Динамо".

"Спартаку" сразу после игры вручили кубок. В отличие от минувшего года сделано это было без сопутствующих случаю торжеств и обязательных ритуалов, на что обратил внимание читателей "Красного спорта" автор небольшой заметки "Скомканный праздник":

"После окончания финального матча состоялось вручение кубка, показавшее еще один раз, что Всесоюзный комитет не умеет или не желает как следует организовать завершение крупных спортивных событий нашей страны. Из торжественного спортивного праздника, которого ждали, не расходясь, 80 000 зрителей, ничего не получилось.

Стадион не был оформлен, почему-то не было ставшего традиционным парада команд и торжественного круга команды-победительницы, как это было хотя бы в прошлом году. Было скомкано и вручение кубка".

Вроде исполнил все элементы обязательной программы, исключая разве что "компот". За этим дело не станет.

СПАРТАК - ЭЛЕКТРИК - 3:2 (1:1)

Голы: Гуляев, 14 (1:0). Яблочкин, 45 (1:1). Ан. Старостин, 51 (2:1). Семенов, 65 (3:1). Гусев, 70 (3:2).

"Спартак" (Москва): Жмельков, Вик. Соколов, Вас. Соколов, С. Артемьев (Леута, 58), Ан. Старостин (к), Тучков, Глазков, Степанов, Семенов, А. Соколов, Гуляев.

"Электрик" (Ленинград): Набутов, Топталов, Григорьев, Бодров, Орешкин, Яблочкин, Китаев, П. Артемьев, Смирнов, Федоров (Гусев, 70), Латков.

Судья: Онищенко (Харьков). 14 сентября. Москва. Стадион "Динамо". 80 000 зрителей.

Заполучив кубок, "Спартак" сделал полдела. Оставалось присовокупить к нему алое чемпионское знамя и повторить прошлогоднее достижение главного по жизни конкурента - "Динамо". Завоеванный в ходе турнирных побед плацдарм позволял успешно штурмовать чемпионскую высоту.