Газета Спорт-Экспресс № 267 (3645) от 20 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

20 ноября 2004

20 ноября 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/16 финала. Ответный матч

СОСТАВ ЦСКА ОПТИМАЛЬНЫМ НЕ БУДЕТ

Гадать, каким будет состав ЦСКА в сегодняшнем матче с "Соколом", занятие неблагодарное. Игра эта, безусловно, куда менее важна для армейцев, нежели та, что состоится четыре дня спустя - с "Порту" в Лиге чемпионов. А потому очевидно: встречаясь с саратовцами, Валерий Газзаев прежде всего будет держать в уме португальцев. Собственно, главный тренер вице-чемпионов России и сам этого не скрывает.

- Памятуя о матче, предстоящем в среду, выпустим на поле не самый боевой, можно сказать, смешанный состав, признался Газзаев в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Но это совершенно не означает, что мы не будем биться за победу - от Кубка России никто не отказывается. Просто некоторым футболистам необходим отдых, а кому-то, наоборот, игровая практика. Из этого и будем исходить.

Догадки из сказанного Газзаевым стройте сами. А факты таковы. Василий Березуцкий уже две недели тренируется в общей группе и, по словам главного тренера ЦСКА, против "Сокола" на поле выйдет наверняка.

Повреждение Рахимича, потянувшего заднюю поверхность бедра и из-за этого пропустившего последний матч чемпионата с "Москвой", было не слишком уж серьезным. Полузащитник занимается вместе со всеми и готов помочь команде.

Как и Игнашевич, который из-за рецидива травмы спины не смог принять участие в матче сборной с Эстонией. Сейчас уже все нормально - футболист здоров, и нет никаких противопоказаний его выходу на поле.

Кто точно не примет участия в кубковом матче, так это Чиди Одиа. Нигериец лишь в ночь с субботы на воскресенье прилетает из Мюнхена, где по специальной программе занимался в восстановительном центре - том самом, где в свое время проходили процесс реабилитации все те же В. Березуцкий и Игнашевич. Но если бы даже Одиа успел к встрече с "Соколом" и был бы при этом полностью здоров, вряд ли имело смысл выставлять его в субботу на игру. Гораздо важнее участие африканца в матче с владельцами Кубка чемпионов - и риск здесь неуместен. Сразу после возвращения из Германии, уже в воскресенье, легионер приступит к тренировкам. Чтобы успеть набрать форму к "Порту".

В общем, перед Газзаевым стоит дилемма: с одной стороны, неплохо бы поддержать команду в игровом тонусе, с другой - надо уберечь футболистов от травм. А еще - дать отдохнуть тем, кто на неделе поиграл за сборные. И при этом желательно пройти в следующую стадию розыгрыша. Впрочем, за победу в среду армейцам, надо полагать, простят любой исход поединка в субботу.

Александр МАРТАНОВ