Газета Спорт-Экспресс № 262 (3640) от 15 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

15 ноября 2004

15 ноября 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

ЗНАМЯ СЫЧЕВУ ВРУЧИЛ ВРАЧ-ОПТИМИСТ

Когда прозвучал финальный свисток матча "Шинник" - "Локомотив", на поле ярославского стадиона вылетел Дмитрий Сычев с флагом "Локо" на плечах. Вручил его нападающему врач московского клуба Александр Ярдошвили, признавшийся, что по собственной инициативе заранее припас полотнище для торжественной церемонии.

- Надо всегда думать о хорошем, - сказал доктор. - Вот я и подготовил флаг для празднования победы. Как полк без знамени не полк, так и команда без него не команда. Когда прозвучал финальный свисток, я дал локомотивское знамя Диме как лучшему футболисту страны.

Александр ПРОСВЕТОВ

Ярославль - Москва

РАЗОЧАРОВАНИЯ ПЕТРЖЕЛЫ

После окончания матча "Ротор" - "Зенит" всегда доброжелательно настроенный к журналистам Властимил Петржела не изменил себе, несмотря на страшное огорчение по поводу упущенных медалей.

- Очень разочарован, - не скрывал чувств главный тренер петербуржцев. - Я - максималист, хочу, чтобы моя команда побеждала в каждом матче, поэтому чувствую сильное огорчение, что мы не смогли ярко завершить чемпионат. Разве кто-то может сказать, что наша команда не заслужила права быть в призерах? Но мы остались только четвертыми. Впрочем, почти все результаты последнего тура оказались предсказуемыми, так что особых иллюзий не испытывал.

И тем не менее - всем нашим игрокам большое спасибо за этот сезон. "Зенит" провел очень много достойных, зрелищных поединков и заставил болельщиков говорить о себе. Я уже поблагодарил команду за игру в чемпионате. Но сезон не завершен. Необходимо удачно провести два заключительных матча в Кубке УЕФА - с "Севильей" и "Алеманией".

- Где планируете готовиться к домашнему матчу с испанцами, который состоится 25 ноября?

- Дома. Пусть игроки, за исключением, разумеется, сборников, несколько лишних дней побудут в Петербурге. Потренируемся на базе в Удельной.

- Не расхолодит команду то, что задачу-минимум в Кубке УЕФА "Зенит" уже выполнил?

- Об этом не думаю. Мы выполнили такую же задачу и в чемпионате, но всегда хочется большего. И я верю в команду, в то, что во второй половине февраля мы не поедем на сбор в Голландию, а будем играть матчи плей-офф Кубка УЕФА.

- Как прокомментируете то, что "Зенит" стал самой результативной командой чемпионата, а Андрей Аршавин и Александр Кержаков - соответственно лучшим распасовщиком и бомбардиром?

- Очень рад за ребят. С атакой у нас в чемпионате в принципе все было в порядке.

- А как оцените игру в обороне? 37 пропущенных мячей - непозволительно много для команды, претендующей на самые высокие места.

- Согласен с вами, к обороне по ходу сезона у меня было больше всего претензий. Усиление этой линии в межсезонье станет приоритетной задачей. Необходимы два игрока. Возможно, появится в "Зените" центральный защитник из Португалии, входящий в число кандидатов в национальную сборную. Кроме того, нам, конечно, не помешал бы рослый форвард, способный выигрывать борьбу на "втором этаже".

...Остается добавить, что возвращение "Зенита" в родной город из Волгограда в ночь с пятницы на субботу получилось экстремальным. В момент снижения чартерный "Ту-134" попал в воздушную бурю. Сильные порывы ветра несколько минут ощутимо сказывались на курсе лайнера, и посадить в пулковском аэропорту "болтающийся" самолет экипажу удалось с немалым трудом.

Александр КУЗЬМИН

Волгоград - Санкт-Петербург

"ВЗРЫВ" ПЕРЕД ОТПУСКОМ

Героем матча "Рубин" - "Алания" стал чешский полузащитник казанцев Томаш Чижек. Легионер и в обороне усердно отрабатывал, и два мяча забил.

- Чем объяснить такой "взрыв результативности"? Ведь в нынешнем сезоне вам до того не удавалось забивать голов.

- Так я мало играл, не имел стабильного места в составе. Когда же тренер доверял, не всегда все получалось, как хотелось бы. Да и проблемы "Рубину" пришлось решать куда более прозаичные, чем в прошлом сезоне. Но перед игрой с "Аланией" у всех было хорошее настроение. Не только потому, что на следующий день начинался отпуск. Хотелось болельщиков порадовать: они заслужили это, поддерживая нас в трудные времена. Играли легко, без напряжения, потому многое и удавалось.

- Какой из двух мячей в ворота "Алании" понравился больше?

- Трудно сказать. Первый, забитый при счете 2:1, пожалуй, большую значимость имел: соперники-то перед этим сумели сократить разрыв и надеялись развить успех. А гол во втором тайме оживил болельщиков на трибунах, а то они уже скучать начали.

Александр МЕДВЕДЕВ

Казань

КИНСКИ НЕ ПРОСИЛИ О ПОМОЩИ

В матче заключительного тура с "Крыльями Советов" одним из лучших в составе "Сатурна" вновь оказался голкипер Антонин Кински. Винить чеха в двух пропущенных мячах язык не повернется, а ведь он еще и атаку своей команды усилил. Сильно выбил мяч от своих ворот, да настолько удачно, что выступил в роли ассистента забившего свой восьмой гол в чемпионате Петра Быстрова.

- Для меня это не первый подобный случай, - спокойно отреагировал Кински на поздравления с голевым пасом. - В Чехии дважды удавалось ударом от своих ворот начинать результативные атаки.

- Вас соотечественники из "Зенита" о помощи в борьбе за бронзу не просили?

- Звонков из Санкт-Петербурга не было. Мы даже накануне встречи с "Зенитом" в Раменском не общались.

- Медали уезжают в Самару. "Крылья" победили вашу команду закономерно?

- Мне кажется, да. Первый тайм нам удался. Но в целом мы за игру создали только два голевых момента, а самарцы - гораздо больше.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское

БЕСЧАСТНЫХ ВПЕРВЫЕ ЗАБИЛ "СПАРТАКУ"

Шла 14-я минута матча со "Спартаком", когда форвард "Динамо" Владимир Бесчастных, воспользовавшись грубой ошибкой литовского защитника Дедуры, впервые в карьере поразил ворота своего бывшего клуба.

- А мне сейчас без разницы, "Спартаку" забивать или кому-либо еще, - сказал Бесчастных сразу после игры. - В нашей ситуации очки надо было брать у любого соперника, не обращая внимания на имена. Заключительный матч сложился для "Динамо" очень тяжело. После ничьей с ЦСКА ожидал от команды большего, но игра не пошла: ни паса, ни движения. Романцев остался недоволен. Олег Иванович - из тех тренеров, что на первое место ставят игру, а не результат. Разумеется, хотелось на финише сыграть хорошо, но главное, наверное, что задача не оказаться на 15-м месте решена.

- Как прокомментируете то, что под занавес сезона ваша команда, по сути, предопределила судьбу золота?

- Да уж, свой след в этом чемпионате мы оставили. Вместе с тем считаю, что "Динамо" должно не сражаться до последнего тура за выживание, а само бороться за чемпионство.

- Хотя бы на минуту могли представить, что проиграете?

- Вполне. Что делать - отправились бы в первый дивизион. Отдаю себе отчет, что значит премьер-лига для "Динамо". Но ведь другие тоже вылетать не хотели.

- Вам сообщали во время матча о том, как складывается встреча в Перми?

- Нет. Мы знали, что "Кубани" надо выиграть, а "Амкару" не нужно ничего. И свои проблемы должны были решать сами, не оглядываясь на других.

- На последних минутах, после удара Пьяновича, сердце не екнуло?

- Вообще-то я уже видел мяч в воротах. Спасибо Левицкому, спас. Считаю, что меня признали лучшим игроком незаслуженно - динамовский вратарь сегодня был больше этого достоин.

Павел ДЕМЕЩИК