Газета Спорт-Экспресс № 262 (3640) от 15 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

15 ноября 2004

15 ноября 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

4 ЧАСА КОММУНИЗМА В ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОМ АВТОБУСЕ

Специальный корреспондент "СЭ" провел четыре часа с чемпионами России-2004 и их главным тренером в автобусе "Локомотива", который в ночь с пятницы на субботу следовал по золотому маршруту Ярославль - Баковка.

Игорь РАБИНЕР

Идеальное общество всеобщего счастья утописты-мечтатели называли коммунизмом. В таком случае я стал свидетелем коммунизма в отдельно взятом автобусе. От беспредельного счастья, которое испытывали люди вокруг меня, кружилась голова. И я, случайный попутчик-репортер, даже спустя двое суток просыпался с ощущением, будто сам выиграл этот чемпионат.

Дмитрий Сычев с красно-зеленым шарфом на шее распевал вместе с локомотивской молодежью: "Мы - паровозы!" - а вся команда скандировала его фамилию после вести о звании лучшего игрока сезона по оценкам "СЭ". Всеобщий любимец Франсиско Лима, голый по пояс на протяжении всех четырех часов поездки, беспрерывно кричал что-то по-португальски и по-итальянски с сочными русскими вкраплениями. Бразильцу вторил неистовый Вадим Евсеев, который воспринял свое шестое (!) золото с той же заоблачной радостью, что и Сычев, Гуренко, Лима - первое. А Юрий Семин в микрофон желал ему когда-нибудь воплотить свою мечту и стать... мэром родных Мытищ, а вице-мэром - евсеевскому земляку Олегу Пашинину.

Неповторимые тренерские интонации с фирменной хрипотцой звучали в этот вечер еще не раз. И автобус регулярно взрывался общим хором: "Па-лыч! Па-лыч!" И не было, наверное, тогда в мире никого счастливее, чем этот очень на самом деле добрый 57-летний мужчина - хотя тренерская профессия вроде бы и не располагает к доброте. Но два десятка парней из "Локомотива", поверьте, готовы умирать за него на поле никак не меньше, чем за свои щедрые зарплаты и премиальные, болельщицкое обожание и первополосные заголовки в газетах.

Вот Семин поднимает тост за единство. Вот произносит проникновенные слова в честь тех опытных игроков, которые стали чемпионами впервые в российской карьере, - за Хохлова и Гуренко. Вот напоминает, что сборники должны быть профессионалами и на следующий день появиться в Бору в рабочем состоянии. Вот заинтриговывает всех фразой: "Когда-то я тоже играл в футбол" - и вызывает бурю смеха байкой про давнишний выезд как раз сюда, в Ярославль. Вот посвящает отдельную здравицу Лиме, тот в ответ восторженно выкрикивает: "Локомотыв"!" - и тут же целый хор голосов требует: "Лиму - в сборную!" Вот, наконец, главный тренер объявляет, что команда собирается в Баковке 4 января, и тот же хор, войдя во вкус, скандирует: "Пя-то-го! Пя-то-го!" В общем, полное торжество демократии. Семинской демократии.

А уже глубокой ночью большая часть команды во главе с Семиным поедет в Баковку. И там главный тренер скажет своему коллеге Ринату Билялетдинову, возглавляющему дубль "Локо": "Спасибо за сына". Сам автор золотого гола Динияр, совершеннейший еще мальчишка, будет стоять поодаль и широко улыбаться. Отец, человек строгий, начнет перечислять, в скольких еще компонентах игры парню надо прибавлять. Но в глазах у него - такая благодарность Семину и гордость за сына, которые невозможно скрыть никакой внешней строгостью.

...Ближе к концу путешествия из Ярославля, когда празднование победы стало чуть менее бурным, я обратился к Семину с просьбой об интервью. И оно оказалось куда более подробным, чем можно было ожидать в такой обстановке.

- Сейчас команда радуется, пьет пиво, - улыбнулся Семин. - Но если вы слышали, я в микрофон сказал: "Завтра игроки сборной должны быть в национальной команде - в хорошем, идеальном состоянии. Мы должны победить Эстонию". Да, есть праздник, но этот праздник должен быть корректным. И я в игроках не сомневаюсь. Положительные эмоции не расслабят их, а дадут им лишний импульс, чтобы удачно сыграть за сборную.

Первые же ответы тренера-чемпиона вас наверняка поразят - так же, как поразили автора этих строк. Только Семин из всех наших тренеров в такую минуту мог произнести что-то подобное!

Интервью с главным тренером чемпионов России - стр. 2