Газета Спорт-Экспресс № 262 (3640) от 15 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

15 ноября 2004

15 ноября 2004 | Теннис

ТЕННИС

WTA Tour CHAMPIONSHIPS

МЫСКИНА ПОКАЗАЛА РОССИИ, КАК НАДО ВЫХОДИТЬ ИЗ ГРУППЫ

Сегодня в Лос-Анджелесе в финале итогового турнира года сыграет россиянка - победительница Roland Garros Анастасия Мыскина или чемпионка Уимблдона Мария Шарапова.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лос-Анджелеса

WTA Tour Championships. Призовой фонд - 3 000 000 долларов. Закрытый корт. Покрытие - Latex-ite. 8 участниц.

13 ноября, пятница. День третий. "Красная" группа. Анастасия МЫСКИНА (Россия, 3) - Линдсэй Дэвенпорт (США, 1) - 7:6 (7:5), 6:4.

"Черная" группа. Мария ШАРАПОВА (6) - Вера ЗВОНАРЕВА (8, обе - Россия) - 6:4, 7:5. Амели Моресмо (Франция, 2) - Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия, 4) - 6:3, 6:2.

14 ноября, суббота. День четвертый. "Красная" группа. Дэвенпорт - Серена Уильямс (США, 7) - 3:6, 7:5, 6:1.

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

И

В

П

СЕТЫ

1. МЫСКИНА

3

2

1

5-2

2. С. Уильямс

3

2

1

5-3

3. Дэвенпорт

3

2

1

4-3

4. ДЕМЕНТЬЕВА

3

0

3

0-6

"Черная" группа. Моресмо - Шарапова - 7:5, 6:4.

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

И

В

П

СЕТЫ

1. Моресмо

3

3

0

6-0

2. ШАРАПОВА

3

2

1

4-2

3. КУЗНЕЦОВА

3

1

2

2-4

4. ЗВОНАРЕВА

3

0

3

0-6

ВДВОЙНЕ ЦЕННАЯ ПОБЕДА

В воскресенье в UCLA - Калифорнийском университете Лос-Анджелеса давал концерт оркестр "Виртуозы Москвы" под управлением Владимира Спивакова, а в зале Staples Center продолжались гастроли звезд WTA Tour. Групповые турниры выявили лучших из лучших. Московский теннисный виртуоз Анастасия Мыскина встречалась в полуфинале с Марией Шараповой, о которой сейчас говорит вся Америка, а Серена Уильямс - с Амели Моресмо. Хотя результаты этих матчей большинству читателей "СЭ" почти наверняка уже известны, надеюсь, вам будет любопытно узнать некоторые подробности двух последних дней предварительных соревнований.

Пятничная игра с Дэвенпорт была для Мыскиной ключевой, ведь в случае поражения Анастасия лишалась даже минимальных шансов на выход в полуфинал. И наоборот, в случае победы эти самые шансы у нее резко возрастали. Три из пяти предыдущих встреч двух соперниц состоялись в США, и во всех трех, как и в Фильдерштадте нынешней осенью, Линдсэй сравнительно легко удавалось брать верх. Однако в полуфинале "Кубка Кремля"-2004 сильнее оказалась уже Анастасия, которая, напомню, затем выиграла московский турнир во второй раз подряд. Ни в коем случае не умаляя заслуг Мыскиной, все же напомню, что Дэвенпорт тогда в Москве подцепила простуду. На сей раз хозяйка калифорнийского корта (28-летняя американка родилась и постоянно живет в этом штате) была совершенно здорова. Теннис, который Линдсэй продемонстрировала в первом матче с Дементьевой, производил сильное впечатление, поэтому задача перед Анастасией стояла архисложная.

Верная своей тактике, Дэвенпорт сразу же начала методично обстреливать противоположную половину корта своими могучими ударами справа. Однако Мыскину эта артподготовка абсолютно не смутила. Более того, уверенная в себе россиянка очень часто направляла мяч сопернице именно под правую руку, не подстраиваясь под чужую игру, а сама созидая на корте. Возможно, неискушенному зрителю действия теннисисток могли показаться не слишком эффектными, но борьба захватывала.

В первой партии у Мыскиной несколько раз возникали проблемы на своей подаче, однако сделать брейк Дэвенпорт так и не сумела. В результате пришлось играть тай-брейк, судьбу которого, по сути, решило одно очко: при счете 5:5 Линдсэй на своей подаче ударом справа послала мяч в аут. Она же помогла Анастасии и в следующем розыгрыше, допустив совсем уж обидную ошибку. Мяч находился на середине корта, однако Дэвенпорт как-то неуклюже подошла к нему и пробила даже не в трос, а в середину сетки. Через 47 минут после начала поединка Мыскина повела - 7:6 (7:5).

Будучи, безусловно, большим мастером, Дэвенпорт порой бывает подвержена провалам в игре психологического свойства. Так было, например, в ее полуфинальной встрече на Уимблдоне-2004 с Шараповой. То же самое произошло с Линдсэй и в пятницу. Первый гейм второй партии она отдала Мыскиной "под ноль", а потом во второй раз потеряла свою подачу. Однако при счете 3:0 в пользу россиянки стало немного тревожно - вспомнилась предыдущая игра Анастасии с Сереной Уильямс, по ходу которой она вела - 6:4, 3:0, но в итоге потерпела поражение.

Опасения усилились, когда Дэвенпорт удалось сократить разрыв до минимума - 2:3. В этой ситуации ключевым стал 6-й гейм на подаче Мыскиной, в котором она, к счастью, отдала всего одно очко. Больше серьезных проблем у Анастасии в тот вечер не было. Правда, 10-й гейм она начала с двойной ошибки, но затем сумела взять себя в руки и успешно закончила поединок, продолжавшийся 1 час 18 минут - 6:4. Первая ракетка мира оказалась повержена у себя дома, что сделало победу Анастасии вдвойне ценной.

УВЕРЕННОСТЬ ПРИШЛА К МЫСКИНОЙ ПОСЛЕ ROLAND GARROS

- Анастасия, признайтесь, не екнуло у вас сердечко, когда вы повели 3:0 во второй партии? - поинтересовался я у Мыскиной по окончании пресс-конференции.

- Еще как! Я очень хотела выиграть, думала, что умру прямо на корте. Понимала, что снова получила хороший шанс. Если бы мне и его не удалось использовать, просто не знаю, что бы тогда произошло.

- Есть разница между вашими победами над Дэвенпорт в Москве и здесь?

- Конечно. Выиграть у Линдсэй в Москве было очень важно для меня, поскольку открывало дорогу к высшему титулу на "Кубке Кремля", а я обожаю этот турнир. Но чемпионат мира есть чемпионат мира.

- Когда вы почувствовали, что можете стабильно обыгрывать соперниц из десятки?

- Это ощущение пришло постепенно. Поначалу казалось, что они гораздо сильнее, но после победы на Roland Garros я поняла, что все теннисистки - обычные люди, у которых бывают плохие и хорошие дни. Вот тогда у меня и появилась уверенность в себе.

- В среду вы играли с Сереной Уильямс, сегодня - с Дэвенпорт. Кто из них, на ваш взгляд, сейчас сильнее?

- Думаю, все-таки Дэвенпорт. Хотя на матч с ней я настраивалась уже по-другому, учитывая ту ошибку, которую совершила в поединке с Сереной. Есть, правда, один момент психологического характера. Уильямс практически не дарит тебе очков, а Дэвенпорт все-таки иногда допускает оплошности в довольно простых ситуациях. Но тем не менее я надеюсь, что она завтра выиграет.

- Сегодня, как и практически на всех матчах с участием россиянок, рядом с вашей мамой сидела Лариса Нейланд. Она находится здесь как ваша гостья или как тренер сборной России в Fed Cup?

- Как тренер сборной. Попутно Лариса помогает на этой неделе Елене Лиховцевой, которая вместе со Светланой Кузнецовой будет играть в парном разряде, но в первую очередь просматривает матчи наших игроков, заявленных на "Финал четырех" в Москве. В конце сезона многие устали, поэтому надо понять, кто в данный момент готов лучше.

- А доктор Сергей Ясницкий приехал персонально с вами?

- Да.

- Когда врач стал постоянно сопровождать вас на турнирах и насколько это важно?

- Мы работаем вместе примерно полтора года. В WTA Tour очень хороший обслуживающий персонал, но все же игроков очень много, и к концу дня массажисты и врачи сильно устают. А личный врач может заниматься тобой в любое удобное время. К тому же с ним можно общаться на русском языке, что гораздо удобнее, а еще он владеет секретами народной медицины, о которых здесь и не слыхивали. Знаете, сколько у нас в одной только Сибири чудодейственных травок растет?..

- Кто еще входит в вашу команду?

- Мой тренер Йенс Герлах и спарринг-партнер, один его друг.

Можно было предположить, что Дэвенпорт будет сильно огорчена этим поражением. Ведь теннисный трон под ней пошатнулся - шансы Моресмо на титул первой ракетки мира по итогам года хоть немного, но все-таки возросли. Однако американка пришла на пресс-конференцию в не менее хорошем настроении, чем Мыскина.

- Мне уже удавалось несколько раз становиться первой ракеткой мира, а итогами этого сезона я и так удовлетворена. Конечно, будет здорово, если закончу год первой, но второе место в рейтинге - тоже неплохо. Что касается сегодняшнего матча, то Анастасия еще никогда не играла против меня так хорошо, - сказала Дэвенпорт, которой на следующий день предстоял решающий матч с Сереной Уильямс.

ОТНЫНЕ ШАРАПОВА - № 4 В "ЛЕЙКЕРС"

По дороге из пресс-центра на арену, где в это время был в разгаре первый сет матча Марии Шараповой с Верой Звонаревой, я, честно говоря, был уверен, что их дуэль не слишком затянется. Насколько впечатляюще выглядела в четверг Шарапова во встрече со Светланой Кузнецовой, настолько бледно смотрелась в двух своих предыдущих поединках Звонарева. Однако на последний бой в Лос-Анджелесе Вера вышла с сумасшедшим настроем. Она не только бегала из одного угла корта в другой, но и по возможности контратаковала. Чтобы сыграть 10 геймов первой партии, соперницам понадобилась 51 минута - 6:4 в пользу Шараповой. Во втором сете события развивались примерно в том же духе. В одном из геймов Звонаревой удалось отыграть 7 брейк-пойнтов, и аналогичных ситуаций было не две и не три. Сделав несколько досадных ошибок в выигрышных ситуациях, Шарапова стала действовать более осторожно, в связи с чем у ее соперницы появились дополнительные возможности для контригры. Но в конце концов Марии удалось доказать свое преимущество.

На пресс-конференцию Шарапова пришла в желтой майке баскетбольной команды Los Angeles Lakers под номером 4, которую ей подарил один из сотрудников администрации зала Staples Center. На него произвел большое впечатление тот факт, что Мария является поклонницей этого клуба, о чем она рассказала на предыдущей пресс-конференции.

- Мария, вчера вы также сказали, что ваш главный тренер сейчас - папа. Что он советовал вам перед матчем со Звонаревой?

- Ничего особенного. Играть в свою игру, атаковать соперницу на ее второй подаче...

- Что оказалось для вас сегодня особенно сложным?

- Она доставала многие мячи, которые я считала уже выигранными. Было очень трудно пробить ее оборону.

- По сравнению с другими турнирами, на которых вы выступили в этом году в зале, ваш теннис сейчас лучше?

- Конечно. Я победила двух соперниц из десятки сильнейших в мире, а это является свидетельством игры довольно высокого уровня.

- В последнем матче вашей соперницей будет Амели Моресмо. С кем вам психологически проще играть - с соотечественницами или иностранками?

- Все равно. Главное - играть в свой теннис. Конечно, француженка - вторая в рейтинге, но посмотрим, как все сложится.

МОРЕСМО ТАК И ОСТАЛАСЬ ДЛЯ КУЗНЕЦОВОЙ КАМНЕМ ПРЕТКНОВЕНИЯ

Поражение Светланы Кузнецовой от Амели Моресмо лишало петербурженку надежд на продолжение борьбы за титул. Так, к сожалению, и случилось. Наверное, своя логика в этом есть: залечив травму, полученную на турнире в Фильдерштадте, где, кстати, она обыграла Кузнецову в предыдущий раз, француженка набрала отличную форму и выиграла два последних турнира в Линце и Филадельфии. Россиянка же в это время восстанавливала силы после американо-азиатско-европейского нон-стопа, по ходу которого она одержала главную пока победу в своей карьере - на US Open. Да и счет личных встреч соперниц до пятницы говорил сам за себя - 3:0 в пользу Амели, причем все три матча состоялись в этом году.

Но покидать Лос-Анджелес Кузнецова не спешит. Минувшей ночью по московскому времени она вместе с Лиховцевой встречалась в парном полуфинале с Надеждой Петровой и американкой Меган Шонесси (в другом матче 1/2 испанка Вирхиния Руано-Паскуаль и аргентинка Паола Суарес сражались против австралийки Ренне Стаббз и зимбабвийки Кары Блэк).

- Светлана, если бы вы заранее знали о том, что выиграете в этом году US Open, изменили бы календарь своих выступлений в этом сезоне? - спросил я Кузнецову, намекая на то, что по объективным причинам ей не удалось как следует подготовиться к этому чемпионату "Большого шлема".

- Думаю, да. Сыграла бы меньше турниров и не сделала бы трехнедельную паузу перед Лос-Анджелесом. Лучше было бы выступить где-нибудь за две недели до приезда сюда, а потом недельку отдохнуть. У меня же получилось иначе, и после US Open, Бали и Пекина я здорово устала.

ЧИСТО АМЕРИКАНСКАЯ РАЗБОРКА

В субботу организаторы провели заранее запланированную рекламно-благотворительную акцию: первые 5000 зрителей получили в подарок ракетки производства известной фирмы. Было жутко интересно, что испытал болельщик, оказавшийся на входе 5001-м по счету, но найти этого бедолагу мне, увы, не удалось.

Между прочим, раньше я считал, что американцы всегда болеют исключительно за своих. Однако это оказалось не так. Например, на игре Елены Дементьевой с Сереной Уильямс сидевшие неподалеку от меня внешне очень солидные женщины весьма темпераментно поддерживали россиянку, а в пятницу какой-то молодой человек латиноамериканского вида явно симпатизировал Мыскиной, игравшей с Дэвенпорт. Объясняется это, думаю, тем, что Мыскину и Дементьеву в Лос-Анджелесе знают еще по прошлогодним выступлениям на этом турнире, а после успехов на турнирах "Большого шлема" в нынешнем сезоне наших теннисисток окончательно признали.

И все-таки за своих в Америке болеют по-особенному. Игра Дэвенпорт с Сереной Уильямс стала тому подтверждением. Дуэль двух американок, да к тому же в выходной день, не могла не привлечь толпы народа на трибуны.

Половина зала болела за Серену, половина - за Линдсэй, которая в итоге победила в трех сетах. Тем не менее Уильямс вышла в полуфинал, а Дэвенпорт оставалось лишь надеяться на это.

АМЕЛИ, ЕДИНСТВЕННАЯ И НЕПОВТОРИМАЯ

В последнем матче в "Черной" группе между Амели Моресмо и Марией Шараповой, которые уже обеспечили себе место в полуфинале, определялось, кто окажется единственной теннисисткой, прошедшей предварительный турнир без поражений. На это в равной степени претендовали и француженка, которая, будучи, по мнению многих, едва ли не самой талантливой теннисисткой современности, ни разу пока не победила на турнирах "Большого шлема", и россиянка, неожиданно для многих, да и для самой себя выигравшая в этом году Уимблдон. Кстати, они должны были встретиться на прошлой неделе в полуфинале турнира в Филадельфии, однако Шарапова не вышла на корт из-за беспокоящей ее в последнее время травмы правого плеча.

На сей раз захватывающей схватки не получилось. Соперницы явно не были расположены раскрывать друг перед другом все карты. Правда, даже играя с запасом, Моресмо все равно демонстрировала отменный теннис, Шарапова же выглядела несколько менее настроенной на борьбу, чем обычно. В итоге француженка победила в двух партиях, причем вся интрига поединка крутилась вокруг шараповской подачи.

- После матча со Звонаревой я подустала и поэтому сегодня решила сэкономить физические и душевные силы для завтрашнего полуфинала, - честно призналась на пресс-конференции Шарапова.

- Как считаете, вы подойдете к нему во всеоружии? - спросил я Марию.

- Надеюсь. Более того, верю, что у меня здесь впереди еще два матча.

- Есть поражения, которые называют поучительными. Сегодняшнее - из их числа?

- Я никогда не встречалась с Моресмо и сейчас почувствовала, как она играет. Мне кажется, я уловила ее сильные и слабые стороны.

- Моресмо - одна из немногих представительниц элиты, которая бьет слева одной рукой. Это вызывает дополнительные проблемы или, наоборот, облегчает жизнь ее соперницам?

- По-моему, ни то, ни другое. У нее очень приличный бэкхэнд. Когда ей накручиваешь мяч или выполняешь плоский удар, она, как правило, все равно находит возможности для сильного ответа. Что ж, Амели не зря претендует на титул первой ракетки мира по итогам года.

ПАРИЖ - МОСКВА - ЛОС-АНДЖЕЛЕС

Перед заключительной встречей в "Красной" группе - Анастасии Мыскиной и Елены Дементьевой - ситуация в ней была следующей: у Серены Уильямс было 2 победы при соотношении выигранных и проигранных сетов 5-3, у Дэвенпорт - соответственно 2 и 4-3, у Мыскиной - 1 и 3-2 и у Дементьевой - 0 и 0-4. Таким образом, в случае победы Елены в полуфинал выходили две американки, а любой другой исход матча выводил в четверку сильнейших Уильямс и Мыскину.

На пресс-конференции после победы над Сереной Дэвенпорт призналась, что не питает особых иллюзий по поводу своей турнирной судьбы, и дала понять, что не сомневается в выигрыше Мыскиной у Дементьевой.

- Почему? Да потому, что она играет сейчас лучше, чем Дементьева, - подчеркнула Линдсэй и оказалась права.

Анастасия одолела свою давнюю подругу уже в третий раз в этом году после финалов Roland Garros и "Кубка Кремля". Нельзя сказать, что Дементьева, которая из-за болезни и усталости не смогла подойти к турниру в оптимальной форме, совсем уж не сопротивлялась, однако после того, как Анастасия взяла первый сет, в рабочем зале пресс-центра мониторы переключили на баскетбол: "Лейкерс" играли на выезде, а здесь, в Лос-Анджелесе, все было фактически ясно.