Газета Спорт-Экспресс № 262 (3640) от 15 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

ЛАТВИЯ

МИРОВОЙ РЕКОРД "СКОНТО"

Чемпионат. 28-й тур

Сконто - Диттон - 6:0

Победив с крупным счетом клуб из Даугавпилса, хозяева установили абсолютный мировой рекорд - четырнадцать золотых медалей национального первенства подряд. По этому показателю "Сконто" обошел норвежский "Русенборг" и иорданский "Аль-Файсали". Мировым рекордсменом стал и капитан рижан Михаил Землинский, прошедший вместе с командой весь ее чемпионский путь! Лишь на один титул отстает от него другой защитник - Олег Благонадеждин. Что касается тренерского штаба, то дважды сконтовцев к золоту приводил Марк Заходин, одиннадцать раз - Александр Старков. В этом же году победные традиции "Сконто" продолжил Юрий Андреев, который принял клуб в разгар сезона и в тяжелейшей борьбе с лиепайским "Металлургом" вывел рижан на первое место.

Рига - Металлург - 1:2

Дубль Добрецова принес лиепайчанам победу на последней минуте. Несмотря на это, тренеру Беньяминасу Зелькявичюсу не удалось выполнить поставленную перед ним задачу - привести "Металлург" к чемпионству, передает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИ.

Вентспилс - Ауда - 2:1. Динабург - Юрмала - 0:1.

1

Бомбардиры: КАТАСОНОВ (Металлург) - 21. Добрецов (Металлург) - 18. Михолап (Сконто) - 16.

"Ауда" покидает высшую лигу, ее место займет "Зибенс-Земессардзе". "Диттон" проведет переходные матчи с клубом "Вента".

АНГЛИЯ

Полузащитник Дэвид Бекхэм, вызванный Свен-Ераном Эрикссоном на сбор перед товарищеским матчем Англия - Испания, заявил в интервью Daily Star, что после ЧМ-2006, скорее всего, покинет национальную команду и сосредоточится на выступлениях за "Реал".

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. 13-й тур

Вердер - Байер - 2:2 (Клозе, 19. Вальдес, 72 - Воронин, 51. Бербатов, 53). 38 128.

"Вердер" (Бремен): Райнке, Столтери, Исмаэль, Бауманн, Шульц (Вальдес, 68), Йенсен, Эрнст, Боровски (Маньин, 61), Мику, Клозе, Класнич.

"Байер" (Леверкузен): Бутт, Балич (Понте, 78), Новотны, Роке Жуниор, Пласенте, Рамелов, Фрайер (Жуан, 74), Шнайдер, Кшинувек, Воронин (Бабич, 89), Бербатов.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Бремена

Хозяева атаковали чаще и создали больше голевых моментов. Особенно активен был Класнич, нанесший 9 из 18 ударов "Вердера" по воротам. Однако удача на сей раз от хорвата отвернулась. Особенно наглядно это проявилось в конце матча: при счете 2:2 мяч после мощного удара Класнича потряс штангу. Зато повезло Клозе. На 19-й минуте после флангового прохода и прострела Шульца несогласованно сыграли вратарь гостей Бутт и защитник Роке Жуниор. В результате мяч попал к форварду "Вердера", и тот левой ногой (впервые за последние два с половиной года!) поразил цель.

Леверкузенцы могли сквитать счет на 21-й минуте: Воронин прорвался по правому флангу, сделал точную передачу на Бербатова, и тот в борьбе с защитником эффектно пробил пяткой. Мяч, однако, чиркнув по штанге, вышел за пределы поля.

По-настоящему "Байер" "проснулся" только после перерыва. Что неудивительно - 21 из 23 забитых командой в этом чемпионате мячей леверкузенцы провели во втором тайме.

На 51-й минуте Воронин, в очередной раз отыгравший очень полезно, откликнулся на передачу Кшинувека и послал мяч в сетку. Этот гол стал шестым для нападающего в бундеслиге в составе "Байера". Причем только в 4 из 11 матчей за клуб украинец сыграл больше тайма.

Шесть мячей теперь и на счету Бербатова. Болгарин забил головой после корнера в исполнении того же Кшинувека.

Бременцы отыгрались благодаря стремительной контратаке, в которой Мику и Вальдес воспользовались очередной ошибкой Роке Жуниора и Новотны.

В конце матча "Вердер" насел на ворота соперников. Поэтому как только судья Брих завершил игру ровно по истечении 90 минут, тренер бременцев Шааф, явно рассчитывавший на компенсированное время, схватился за голову. После свистка наставник чуть ли не со слезами на глазах вспоминал о том, что в предыдущем поединке в Берлине арбитр дал возможность сыграть на минуту больше, чем было объявлено, в результате чего бременцы, которые вели в счете 1:0, упустили победу...

Вольфсбург - Штутгарт - 3:0 (Брдарич, 42. Петров, 69, 76). 29 076.

"Вольфсбург": Йенцш, Риттер, Хофланд, Кирога, Вайзер, Сарпей, Кархан (Ахумада, 79), Тиам, Брдарич (Топич, 70), Климович, Петров (Хргович, 81).

"Штутгарт": Хильдебранд, Майсснер, Штранцль, Баббель, Лам, Сольдо, Глеб (Живкович, 86), Враньес (Хельдт, 46), Тифферт, Кураньи (Собич, 64), Какау.

Лидер показал, что умеет держать удар: после унижения в Нюрнберге (0:4) команда автомобильного концерна "Фольксваген" как ни в чем не бывало разобралась с одним из своих главных конкурентов. Блистал аргентинский защитник Кирога, выигравший 77 процентов единоборств (больше всех других участников матча) и полностью выключивший из игры Какау. Здорово смотрелся и болгарин Петров, который на правом фланге атаки сделал из своего визави Майсснера посмешище. В итоге "Вольфсбург" одержал шестую домашнюю победу подряд и сохранил за собой первое место в таблице.

Шальке - Герта - 1:3 (Асамоа, 50 - Марселинью, 42. Рафаэль, 71. Ковач, 83). 61 524.

"Шальке" (Гельзенкирхен): Рост, Уде Камфейс, Вальдох, Бордон, Пандер (Ханке, 75), Поульсен, Кобиашвили, Линкольн, Асамоа, Санд, Аилтон (Варела, 79).

"Скучно всегда выигрывать", - грустно шутил после матча менеджер "Шальке" Руди Ассауэр. В субботу шедшие нога в ногу с лидером чемпионата "Вольфсбургом" гельзенкирхенцы не смогли разрушить "берлинскую стену" - именно так называют сейчас оборону "Герты". "Шальке" прервал свою шестиматчевую победную серию. Кроме того, команда впервые проиграла под началом тренера Ральфа Рангника, проводившего в качестве наставника "Шальке" свой 12-й матч. Любопытно, что в последний раз гельзенкирхенцы уступали на своем поле "Герте" аж в 1970-м году!

Кайзерслаутерн - Боруссия Д - 1:0 (Занди, 71, с пенальти). 37 417.

Фрайбург - Арминия - 2:3 (Кулибали, 15. Иашвили, 38 - Бакли, 16, 86. Овомойела, 20). 21 000.

Грузинские легионеры "Фрайбурга" Александр Иашвили и Леван Цкитишвили провели на поле все 90 минут.

Ганновер - Майнц - 2:0 (Кристиансен, 34. Шретер, 51). 31 078.

Впервые в нынешнем чемпионате в составе "Ганновера" появился россиянин Владимир Бут, который на 90-й минуте заменил Крупниковича.

Боруссия М - Нюрнберг - 2:1 (Нойвилль, 20, с пенальти. Сверкош, 72 - Минтал, 90, с пенальти). 45 595.

8

Бомбардиры: МИНТАЛ (Нюрнберг), БАКЛИ (Арминия) - 10. Нойвилль (Боруссия М) - 9. Клозе (Вердер) - 8.

ЧМ-2006

Отборочный турнир. КОНКАКАФ. 2-й этап

Группа С

Перенесенный матч

Сент-Киттс и Невис - Мексика - 0:5 (Альтамирано, 31. Фонсека, 39, 56. Сантана, 48. Райли, в свои ворота, 90+1). 24 000.

МЕКСИКА - 15, Тринидад и Тобаго - 9, Сент-Винсент и Гренадины - 6, Сент-Киттс и Невис - 0.

УКРАИНА

Полузащитник донецкого "Металлурга" Александр Зотов, его одноклубник Вячеслав Чечер и хавбек "Ильичевца" Сергей Закарлюка были выдворены с базы в Конча-Заспе, где сборная Украины готовится к отборочному матчу ЧМ-2006 против Турции. Любопытно, что этих игроков главный тренер Олег Блохин вызвал на сбор в пятницу, а уже в субботу они были отправлены домой!

- Футболисты не появились в первый день сбора на восстановительных процедурах и ужине, - пояснил причину отзыва президент ФФУ Григорий Суркис. - В расположение команды они возвратились и вовсе поздно ночью! Уверен, что Блохин пересмотрит свое отношение к этим игрокам и никогда больше не станет вызывать их - какие бы кадровые проблемы ни возникали у него в обороне и средней линии.

Тем временем стало известно, что наставник украинской сборной пригласил в Конча-Заспу полузащитника "Днепра" Александра Рыкуна. Его одноклубники - защитники Сергей Матюхин и Александр Радченко - прибывшие на сбор с повреждениями, приступили в субботу к полноценным тренировкам, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

* * *

Сборная Украины, скорее всего, откажется от идеи проведения 26 марта 2005 года контрольного матча со сборной Германии, информирует корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. "Мы еще не знаем, какие погодные условия будут в этот день в Киеве, - сказал президент ФФУ Григорий Суркис. - А подвергать опасности газон крупнейшей арены страны (НСК "Олимпийский". - Прим. "СЭ") за четыре дня до отборочного матча ЧМ-2006 с Данией, нам не хотелось бы. Впрочем, окончательное решение остается за главным тренером нашей команды Олегом Блохиным".

* * *

В рамках совместной с УЕФА программы установки детских футбольных мини-площадок с искусственным покрытием, ФФУ решила передать оборудование для трех таких полей детям Беслана, передает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

* * *

Конференцию ПФЛ, в ходе которой состоятся перевыборы президента лиги, решено провести в Киеве 22 декабря, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий САМОТКАН.

БЕЛЬГИЯ

Брюссель - Остенде - 2:2

Владимир Воскобойников сыграл за хозяев 71 минуту и был заменен.

Стандард - Андерлехт - 1:0

Сергей Коваленко ("Стандард") вышел на замену на 84-й минуте. За гостей весь матч отыграл Олег Ящук.

Генк - Гент - 1:1. Локерен - Беверен - 1:1. Вестерло - Берген - 2:1. Ла Лувьер - Сент-Труйден - 1:0. Мукрон - Шарлеруа - 0:1. Серкль Брюгге - Льерс - 2:2. ЖБА - Брюгге - 0:1.

Брюгге - 35, Андерлехт - 28, Ла Лувьер, Стандард, Шарлеруа - 23, Гент - 22, Генк - 21, Серкль Брюгге - 20, Локерен - 19, Льерс - 18, Вестерло - 17, ЖБА, Беверен - 16, Мукрон - 15, Сент-Труйден - 12, Брюссель - 8, Берген - 6, Остенде - 5.

Бомбардиры: БАЛАБАН (Брюгге) - 9. Каду (ЖБА) - 8.

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. 12-й тур

ПСВ - Виллем II - 1:0

ПСВ (Эйндховен): Гомес, Люсиус, Алекс, Оэйер, Ли Юн Пе, ван Боммел, Коку, Фогель, Пак Чжи Сун, Веннегор оф Хесселинк, Фарфан.

НЕК - Твенте - 0:2. НАК - A3 - 0:3. Херенвен - Витесс - 0:3. АДО Ден Хаг - РБС - 5:1.

ПСВ - 32, A3 - 27, Фейеноорд - 25 (11), Аякс - 21 (11), Витесс, Херенвен - 20, Утрехт - 17 (11), Виллем II, НАК - 17, Рода - 14 (11), Твенте - 14, РКС, Гронинген - 13 (11), НЕК - 12, АДО Ден Хаг - 10, Ден Босх - 8 (11), РБС - 7, Де Графсхап - 4 (11).

Бомбардиры: С. КАЛУ, КЕЙТ (оба - Фейеноорд) - 9.

ПОРТУГАЛИЯ

Главный тренер соперников сборной России по 3-й отборочной группе ЧМ-2006 Луиз Фелипе Сколари назвал имена 19 футболистов, которые будут готовиться к матчу португальцев против сборной Люксембурга. Это вратари - Рикарду ("Спортинг"), Ким ("Бенфика"); защитники - Мигел ("Бенфика"), Жорже Андраде ("Депортиво", Испания), Канейра ("Валенсия"), Паулу Феррейра, Рикарду Карвалью (оба - "Челси", Англия), Жорже Рибейру ("Жил Висенте"); полузащитники - Деку ("Барселона", Испания), Пети ("Бенфика"), Коштинья, Манише (оба - "Порту"), Тиагу ("Челси", Англия); нападающие - Криштиану Роналду ("Манчестер Юнайтед", Англия), Боа Морте ("Фулхэм", Англия), Угу Алмейда ("Порту"), Паулета ("ПСЖ", Франция), Элдер Поштига ("Порту"), Симау ("Бенфика").

ЧЕХИЯ

Спарта - Млада Болеслав - 0:1

Дебютант первого дивизиона одержал самую громкую победу в своей истории.

Динамо ЧБ - Славия - 1:2. Пршибрам - Теплице - 0:2. Слован - Словацко - 1:1. Сигма - Яблонец - 0:1. Баник - Брно - 1:1. Хмель - Опава - 1:0. Злин - Дрновице - 3:1.

Спарта - 29, Теплице - 26, Сигма - 22, Слован - 21, Яблонец - 19, Славия - 18, Баник - 17, Брно - 15, Злин - 14, Дрновице, Хмель - 12, Пршибрам - 11, Опава, Млада Болеслав - 10, Динамо ЧБ - 7, Словацко - 5*.

Бомбардиры: ЮН - 7. Пацанда - 6 (оба - Спарта).

* Клуб оштрафован на 12 очков за подкуп судей в прошлом сезоне.

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. 14-й тур

Селтик - Инвернесс - 3:0

У чемпионов Шотландии дубль оформил Хартсон.

Абердин - Данфермлайн - 2:1. Данди Юнайтед - Ливингстон - 1:0. Килмарнок - Хартс - 1:1. Мотеруэлл - Данди - 3:0.

Селтик - 37, Рейнджерс - 30 (13), Абердин - 25, Хартс - 23, Хайберниан - 21 (13), Килмарнок - 20, Мотеруэлл - 17, Данфермлайн - 13, Инвернесс, Данди - 12, Данди Юнайтед - 11, Ливингстон - 9.

Бомбардиры: ХАРТСОН (Селтик) - 12. Ново (Рейнджерс) - 8.

ТАДЖИКИСТАН

Чемпионат. 33-й тур

Регар-ТадАЗ - Уротеппа - 3:0. ЦСКА - Худжанд - 1:2. Вахш - Олимп-Ансол - 2:0. БДА - Авиатор - 3:1. Сафарбек Каримов - Дангара - 0:3 (техническое поражение).

В связи с выездом сборной Таджикистана в Бахрейн на отборочный матч ЧМ-2006 следующий тур национального первенства состоится 20 ноября, передает корреспондент "СЭ" Аловиддин БУРИЕВ.

Регар-ТадАЗ - 77, Вахш - 76, Авиатор - 65, Худжанд - 54, БДА - 49, Уротеппа - 41, Дангара - 36, ЦСКА, Олимп-Ансол - 33, Сафарбек Каримов - 1.

Бомбардиры: ХАМИДОВ (Регар-ТадАЗ) - 32. Ризомов (Вахш) - 29.

* * *

Завершился чемпионат республики среди команд первой лиги. Победу в нем одержала команда "ХИМА" из Душанбе. "СКА Памир" и "Саройкамар" (Пяндж), занявшие второе и третье места соответственно, в следующем сезоне тоже будут играть в высшей лиге, информирует корреспондент "СЭ" Аловиддин БУРИЕВ.

УЭЛЬС

Главным тренером сборной Уэльса вместо Марка Хьюза назначен 55-летний Джон Тошак, сообщает Reuters.

ШВЕЙЦАРИЯ

Грассхоппер - Санкт-Галлен - 0:0

Защитник сборной Латвии Игорь Степанов провел на поле все 90 минут, передает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.

Арау - Цюрих - 3:1. Базель - Янг Бойз - 2:1. Тун - Шаффхаузен - 2:1. Серветт - Ксамакс - 1:2.

Базель - 28, Тун - 24, Ксамакс - 22, Янг Бойз - 20, Арау - 19, Цюрих - 18, Грассхоппер - 16, Серветт - 13, Шаффхаузен, Санкт-Галлен - 12.

Бомбардир: ХИМЕНЕС (Базель) - 10.

* * *

Специальная комиссия Швейцарской футбольной лиги (аналог российского КДК) дисквалифицировала на три матча нападающего "Ксамакса" Александра Рэ за гол, забитый рукой, сообщает Reuters. В официальном заявлении по этому поводу представитель руководства лиги сослался на опыт немецкой бундеслиги: совсем недавно за подобный проступок на две игры был дисквалифицирован нападающий менхенгладбахской "Боруссии" Оливер Нойвилль.