Газета Спорт-Экспресс № 261 (3639) от 13 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

13 ноября 2004

13 ноября 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

Дмитрий СЫЧЕВ

ГОЛОВА КРУГОМ ИДЕТ!

Дина ЮРЬЕВА

из Ярославля

- Ощущения? Если честно, голова совсем не варит. Впервые в жизни стал чемпионом, и чувства совершенно непонятные. Их невозможно описать. Но ради них стоит жить. Пока это самый счастливый момент моей жизни. Но чтобы я осознал, что мы - чемпионы, должно пройти какое-то время. А сейчас в голове неразбериха. Очень приятная.

- Был ли в вашей жизни матч, перед которым переживали также сильно?

- Много эмоций отнял предыдущий матч - с "Торпедо". А за два часа до игры с "Шинником" пришло осознание того, что мы не имеем права подвести людей, которые за нас так переживали. Было время, когда дела у нас не слишком клеились и на нас все махнули рукой, но мы продолжали гнуть свою линию. Хочу сказать огромное спасибо всем своим партнерам за то, что они бились до конца.

Может быть, это эмоции, но вот что вам скажу: если бы каждый наш игрок верил в успех на 99 процентов - мы бы никогда не стали чемпионами. Вся суть в том, что каждый верил в победу на сто процентов.

- С чем можно сравнить первое в жизни чемпионство?

- Я пока в жизни мало чего видел, но, наверное, такое счастье испытывал, когда родился младший брат Андрей. Кстати, хочу посвятить победу в первую очередь своим родным. Я их обожаю. Они очень переживали за меня, мама каждую игру плакала, батя с братом тоже волновались.

- Сегодня вы, кажется, тоже не смогли сдержать слез...

- И не стыжусь их. Это от радости. Поверил в победу только тогда, когда арбитр дал финальный свисток, и я с локомотивским флагом на плечах рванул по полю. А в игре, если честно, до конца не верил.

- Гол у вас трудовой получился, не так ли?

- У меня было такое задание: давить, давить защитников. В принципе, по-моему, получилось. Я старался.

- После гола вы побежали к трибуне с болельщиками. Это был экспромт или домашняя заготовка?

- Поверьте, домашних заготовок не может быть! Когда заранее начинаешь планировать, как будешь отмечать гол, - ни за что на забьешь. Это был порыв души. Хотел бы снять шляпу, как бы пафосно это ни звучало, перед болельщиками, которых так много приехало в Ярославль. Этот гол - для них.

- Вы стали лучшим игроком сезона по оценкам нашей газеты. Для вас это что-то значит?

- Конечно, приятно, что из огромной когорты игроков выделили именно меня. Эта оценка моего труда. Но сами понимаете, сегодняшнее чемпионство все перекрыло. Эмоции переполняют. Столько теплых слов было сказано! У меня в прямом смысле голова кружится.

- Следили ли за оценками нашей газеты? Знали ли, что можете стать лучшим?

- Следил. Я лидировал, потом был момент, когда уступил Аршавину - на один матч, кажется. А после "Торпедо" опять его обогнал.

- Вы дольше остальных игроков "Локомотива" не были в отпуске. Откуда столько сил?

- Когда остается последний шаг, ты не имеешь права думать, что у тебя нет сил. Но честно говоря, очень устал. Хотя, конечно же, постараюсь найти силы на сборную.

- Не обидно, что вас заменили? Наверняка хотелось сыграть золотой матч от первой до последней секунды?

- Ни в коем случае! Очень рад за Дейвидаса Чеснаускиса, который вышел на замену и почувствовал вкус чемпионства.

- А почему чемпионом стал "Локомотив"?

- Потому что он сильнее всех. Другим командам будет обидно это слышать, но сейчас "Локомотив" - номер один в России!

Подробности последнего тура - стр. 2 - 6