Газета Спорт-Экспресс № 251 (3629) от 1 ноября 2004 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 9

отборочные соревнования перед Кубком мира

Мужчины. 1500 м. 1. Кибалко - 1.51,04. 2. Шепель - 1.51,71. 3. Скобрев - 1.53,48.

5000 м. 1. Коханец - 6.37,30.2. Детышев - 6.46,29. 3. Бурляев - 6.46,85.

Женщины. 1500 м. 1. Лобашева - 2.02,11. 2. Лихачева - 2.02,81. 3. Абрамова - 2.04,91.

3000 м. 1. Лихачева - 4.17,51. 2. Барышева - 4.17,98. 3. Высокова - 4.19,36.

На льду первого в России Крытого конькобежного центра в Крылатском прошли первые официальные соревнования по скоростному бегу на коньках. В шести видах программы были показаны результаты, абсолютно лучшие для катков России, специально для "СЭ" сообщает Александр ЛЮБИМОВ. Сюрпризом столь высокие секунды ни для кого не стали - можно сказать, что они были запланированы. Недавняя юниорка Екатерина Лобашева из Коломны пробежала 1500 м за 2.02,11. Галина Лихачева из Екатеринбурга на дистанции 3000 м финишировала через 4.17,51. В соревнованиях мужчин Александр Кибалко из подмосковного Ногинска выиграл 1500 м с результатом 1.51,04, а Юрий Коханец из Красноярска на дистанции 5000 м показал 6.37,30.

В командной гонке, виде, дебютировавшем в международном календаре прошлой зимой, а нынче официально включенном не только в календарь Кубков мира, но и в программу чемпионата мира, также были показаны высокие результаты. Мужчины бежали 3200 м (или 8 кругов), а женщины - 2400 м (или 6 кругов). У мужчин самым быстрым было трио сборной России в составе Дмитрия Шепеля (Санкт-Петербург), Андрея Бурляева (Барнаул) и Евгения Лаленкова (Иркутск) - 3.56,80. У женщин победили Светлана Высокова (Пермь), Татьяна Шачкова (Екатеринбург), Екатерина Абрамова (Санкт-Петербург) - 3.17,61.

- Высокие для первого старта сезона результаты, показанные на катке в Крылатском, говорят скорее не о степени готовности наших спортсменов, а о высоком качестве льда, - сказал специально для "СЭ" заслуженный тренер страны Борис Васильковский.

- Сезон только начинается, и на этой стадии все спортсмены, как мы говорим, находятся под нагрузкой. Эти старты были отборочными к этапам Кубка мира. По их результатам будет сформирована сборная, которая выступит в Хамаре, Берлине и Херенвене на дистанциях, входящих в программу многоборья.