Газета Спорт-Экспресс № 249 (3627) от 29 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

Штутгарт - Вердер - 1:2 (Дельпьер, 45 - Клозе, 78. Вальдес, 80). 41 000.

"Штутгарт": Хильдебранд, Хинкель, Дельпьер, Баббель (Собич, 85), Лам, Сольдо, Майсснер (Гомес, 85), Хельдт (Тифферт, 51), Глеб, Кураньи, Какау.

"Вердер" (Бремен): Райнке, Юмит Давала (Йенсен, 46), Исмаэль, Бауманн, Шульц (Вальдес, 62), Столтери, Эрнст, Маньин, Мику, Клозе (Банецки, 89), Класнич.

Удаление: Маньин, 66.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Штутгарта

Прекрасная игра белорусского хавбека Глеба "Штутгарт" не спасла. Весь первый тайм хозяева владели неоспоримым преимуществом, и гол дебютировавшего в их составе француза Дельпьера выглядел вполне закономерным. Тем более что до этого верные возможности не использовали Сольдо и Кураньи (после паса Глеба). В начале второго тайма вновь ощущалось сильное давление "Штутгарта", но Какау, оказавшись с глазу на глаз с Райнке, пробил мимо ворот. Затем снова на виду Глеб. На 66-й минуте он изумительным пасом внешней стороной стопы бросил в прорыв Тифферта, который должен был выйти один на один с Райнке. Но Маньин ценой фола "последней надежды" угрозу ликвидировал.

Удаление бременца сыграло с хозяевами злую шутку. "Получив численное преимущество, ребята сбавили обороты всего на пять процентов. За что и поплатились", - вздыхал после игры тренер хозяев Заммер. "Вердер" же, наоборот, сплотился, усилил атаку (к Класничу и Клозе добавился третий форвард - Вальдес) и начал наносить один контрудар за другим. Два из них увенчались успехом. Особенно хорош был гол явно восстанавливающего былые кондиции Клозе, пяткой направившего мяч в сетку. Волевая победа бременцев, которые, кстати, 19 из 22 своих голов в нынешнем сезоне забили после перерыва...

На следующий день Николай Шпилевский, менеджер Глеба, рассказал мне, что упустившие победу футболисты "Штутгарта" после финального свистка в раздевалке плакали как дети. Когда же слезы высохли, игроки единогласно проголосовали за то, чтобы оштрафовать Какау на 10 тысяч евро - в начале второго тайма он пожадничал и не отдал пас Кураньи...

Байер - Арминия - 3:2 (Воронин, 50, 54, 78 - Бакли, 20. Вата, 71). 22 500.

"Байер" (Леверкузен): Бутт, Жуан, Новотоны, Роке Жуниор, Рамелов, Пласенте (Фрайер, 46), Шнайдер, Понте (Бабич, 90), Кшинувек, Бербатов (Балич, 81), Воронин.

Герой встречи, разумеется, - украинец Андрей Воронин. Первый мяч он провел головой с подачи Рамелова, второй - после прекрасного удара с хода, находясь под острым углом к воротам, третий - завершив комбинацию, начатую Фрайером и продолженную Шнайдером.

Майнц - Ганза - 3:1 (Гербер, 54. Н. Вайланд, 70. Крамны, 90 - Арвидссон, 81). 20 300.

Гамбург - Фрайбург - 4:0 (Мпенза, 5. Барбарес, 28, 52, 57). 42 000.

Белорусский форвард "Гамбурга" Вячеслав Глеб был в запасе, а грузинские легионеры "Фрайбурга" Александр Иашвили и Леван Цкитишвили не выступали из-за травм.

Нюрнберг - Шальке - 0:2 (Аилтон, 10, с пенальти. Санд, 45). 32 115.

На 10-й минуте после паса игравшего весь матч грузина Левана Кобиашвили его партнер по "Шальке" Асамоа ворвался в штрафную и был сбит. Пенальти уверенно реализовал Аилтон.