Газета Спорт-Экспресс № 249 (3627) от 29 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

29 октября 2004

29 октября 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

Сегодня - "МОСКВА" - "СПАРТАК"

АРГЕНТИНСКОЕ ТАНГО В МОСКОВСКОМ ДЕРБИ

Результат сегодняшнего матча на Восточной улице во многом зависит от того, как проявят себя аргентинские форварды - "москвич" Эктор Бракамонте и спартаковец Фернандо Кавенаги.

В матче первого круга "Спартак" - "Торпедо-Металлург" аргентинец отличился уже на 11-й секунде, забив один из самых быстрых голов в истории чемпионатов России.

Эктор БРАКАМОНТЕ

КАК НЕ ПОМНИТЬ ГОЛ "СПАРТАКУ"!

- Вообще-то забить хочется не только "Спартаку", ведь я не забиваю уже несколько матчей, - говорит Бракамонте. - В последних трех турах мы играем с очень сильными соперниками, и в таких матчах увидеть свою фамилию на табло стадиона было бы особенно приятно.

- Гол "Спартаку" стал не только самым быстрым в чемпионате, но и одним из самых красивых в туре по версии "СЭ". Помните, как забивали?

- Как такое не помнить? Один из наших защитников навесил в штрафную "Спартака", а я удачно поборолся за мяч, и он отскочил мне прямо на ногу. Я, не раздумывая, пробил. Получился достаточно красивый и очень быстрый гол. Однако, к сожалению, нам не удалось тогда выиграть. Если бы мы завоевали 3 очка, то гол наверняка стал бы одним из самых важных в карьере.

- Забивать красиво - ваш фирменный стиль?

- Люблю забивать, а красиво или нет, для меня не так уж и важно. Но любой свой гол с радостью обменяю на победу нашей команды.

- Забив в сезоне 10 мячей, вы улучшили рекорд клуба: до этого рекордсменом был Роман Монарев с 7 голами. Знали об этом?

- Да, мне рассказали об этом в клубе. Не скрою, приятно. Но я не придаю этому факту особого значения. Клуб, за который выступаю, достаточно молод. Уверен, скоро рекорд будет побит. Для начала мною. Во-первых, рассчитываю забить еще в нынешнем сезоне. Во вторых, в следующем году надеюсь также порадовать наших болельщиков голами.

- Как думаете, почему не удавалось забить в течение шести туров?

- Действительно, уже не забиваю 6 туров. А во всем виноват Мариуш Йоп. До его прихода в "Москву" я жил на базе один, и за этим номером было закреплено определенное количество голов. А теперь Мариуша поселили со мной, и он украл у меня несколько голов (смеется). Ну а если серьезно, я очень рад за моего нового друга.

- За это время вы решили еще и имидж поменять. Что заставило вас отказаться от роскошной шевелюры?

- Сам не знаю. Мне нравится менять имидж. Только ирокез себе еще не делал. Мне кажется, смена имиджа встряхивает человека, заставляет переосмыслить некоторые вещи. Жаль только, забить мне новая прическа так и не помогла. Когда был совсем лысым, меня даже путали с Йопом. На улице стали чаще останавливать, требуя регистрацию. Но ничего, самое главное - нравится мне и моей семье. Только руководство клуба критикует: из-за этого, мол, продажа нашей атрибутики снизилась (смеется).

- Теперь и Пушкиным вас больше никто не называет?

- Да, пожалуй, теперь я на него совсем не похож. Но ничего, наши болельщики скоро опять чего-нибудь веселое придумают.

- "Москва" не проигрывала 11 матчей подряд, но эта успешная серия оборвалась. В чем, на ваш взгляд, причина?

- Во-первых, она оборвалась на серьезном сопернике - "Локомотиве". Но, используй мы свои моменты и не допускай грубых ошибок в обороне, серия вполне могла продлиться до матча со "Спартаком". Ведь, согласитесь, в последних двух проигранных матчах "Москва" смотрелась очень достойно. Но ничего - все команды проходят через такие моменты. В следующем сезоне нашим соперникам вряд ли предстоит рассчитывать на какие-либо подарки.

- В конце первенства "Москве" выпало право определять чемпиона, так как ваш клуб встречался с "Локомотивом", а впереди матчи с "Зенитом" и ЦСКА. Сами в чемпионской гонке кому симпатизируете?

- Мне, пожалуй, больше всех нравится "Локомотив". У него хорошо поставлена игра. Там выступают яркие игроки. Другой важный факт заключается в том, что костяк "Локомотива" - русские футболисты. Это, по моему мнению, очень важно. Считаю, что железнодорожники в наибольшей степени отражают весь российский футбол. "Локо" планомерно развивается уже больше 10 лет. Примерно 3-4 года назад стал показывать отличные результаты. Качество игры команды достигло достаточно высокого европейского уровня.

- В "Спартаке" играют два аргентинца - Кавенаги и Родригес. Общаетесь с ними?

- Конечно. Нас, аргентинцев, здесь не так много. Мы используем любую возможность, чтобы встретиться и пообщаться. Это касается не только спартаковских аргентинцев, но и моих "односельчан" из "Сатурна" и ЦСКА. Такие встречи помогают, они позволяют хоть на секунду очутиться дома.

- Обсуждали предстоящий матч между собой?

- А что его обсуждать? Мы все обсудим на поле. А лучше после матча, который, надеюсь, закончится для нас с положительным результатом.

- Что знаете о "Спартаке"?

- Знаю, что "Спартак" - самая титулованная команда России. Что у нее, пожалуй, больше всего болельщиков. Часто наблюдал за игрой "Спартака" в Лиге чемпионов, когда играл в Испании. Знаком с предыдущим тренером красно-белых Невио Скалой - он готовил сборную легионеров к матчу со сборной России.

- Следили за "Спартаком" по ходу сезона?

- Следил, как и за всеми нашими соперниками по чемпионату. Команда начала здорово. Одержала несколько ярких побед и даже некоторое время шла в лидерах. Но потом у нее что-то разладилось. Спартаковцы перестали показывать результат, и поэтому пришел новый тренер. Часто беседую с Кавенаги о его новом клубе. Сейчас он переживает примерно то же, что и я в прошлом году, когда только приехал в Россию. Я ведь в начале, как и он, не мог играть в полную силу. Это вызвано одними и теми же проблемами, с которыми сталкивается большинство иностранцев. Но, думаю, в следующем сезоне у него все будет нормально.

- В перерыве чемпионата защитная линия "Спартака" сильно изменилась. Пришли Видич, Родригес и Йиранек. Как это может сказаться на матче?

- Ничего страшного. Уверен, что мы сумеем подобрать ключ к новой защите "Спартака".

- Недавно вы были замечены на теннисном турнире "Кубок Кремля". Увлекаетесь этим видом спорта?

- Очень люблю теннис, но "Кубок Кремля" стал первым турниром, который увидел живьем. Страшно болел сначала за Лену Дементьеву, которая живет неподалеку от меня, а потом переживал за аргентино-испанскую женскую пару. Увы, все они проиграли.

- Сейчас "Москва" занимает 8-е место. На ваш взгляд, эта строчка в турнирной таблице соответствует уровню игры команды?

- Сложно судить. В некоторых матчах мы показываем классную игру, которая достойна и места в тройке. А иногда у нас что-то не получается. Но все объяснимо - идет становление команды. Резкие скачки вообще противопоказаны. Посмотрите, что сейчас творится с "Рубином". И все же думаю, что 8-е место - это не наша позиция. Считаю, что по итогам этого года мы должны быть в шестерке.

Сергей ДЕРЯБКИН