Газета Спорт-Экспресс № 249 (3627) от 29 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

29 октября 2004

29 октября 2004 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й тур. ЦСКА - "ЧЕЛСИ"

КРОВЬ КЕЖМАНА НАПУГАЛА АНГЛИЮ

Матч "Челси" с "Вест Хэм" в Кубке лиги - за шесть дней до матча с ЦСКА в Лиге чемпионов - запомнится не первым "официальным" голом Кежмана, а его разбитой головой и безобразными сценами насилия, которые разыгрались в среду на "Стэмфорд Бридж" и вне его.

Росс УИЛЬЯМС

из Лондона

В преддверии матча руководство "Челси" снизило стоимость билетов с 20 до 10 фунтов. Этот дружеский жест обещал стать немалым подспорьем для в массе своей небогатых фанатов "молотобойцев". Но оценен этот жест не был: впитавшаяся в кровь взаимная ненависть фанов двух клубов оказалась сильнее. Не смогли охладить эту ненависть и усиленные наряды полиции, которые сопровождали толпы болельщиков, прибывающие к "Стэмфорд Бридж", чуть ли не от дверей поезда метро до места на трибуне. Кстати, фанаты "Вест Хэм" расположились на нижнем ярусе стоящей за воротами трибуны, носящей имя Мэттью Хардинга - одного из бывших владельцев клуба, погибшего в вертолетной катастрофе в середине 90-х годов.

Шла 79-я минута, когда юркий Роббен, который на удивление быстро осваивается в премьер-лиге, прорвался в штрафную "Вест Хэм", где был безжалостно сбит Ржепкой. Спокойно исполнить 11-метровый вышедшему незадолго до этого Лэмпарду фанаты на "Мэттью Хардинг" не дали. И хотя полиция и стюарды чуть ли не грудью закрыли поле от бунтующей трибуны, один из "снарядов" все же достиг цели - брошенный предмет в кровь разбил голову Кежману. Все это не могло не повлиять и на непосредственного исполнителя судейского приговора - Лэмпард дрогнул и ударил несильно, позволив голкиперу Уокеру отбить После матча репортеры бросились к Кежману - главному герою и главному пострадавшему в одном лице. Серб поспешил успокоить публику, сообщив, что с ним все в порядке. Подтвердил информацию о несерьезности ранения и второй тренер Стив Кларк - он заверил журналистов, что нападающему даже не пришлось накладывать швы.

Когда Кежман и Кларк успокаивали народ, буйства на стадионе не утихали. Полиции пришлось применить дубинки. Только на трибунах были задержаны 11 человек. Но основные боевые действия развернулись в окрестностях стадиона и на ближайшей к "Стэмфорд Бридж" станции метро Fulham Broadway. Там заклятые враги сцепились сначала между собой, а потом набросились на полицейских, которые пытались остановить эскалацию насилия. Как минимум одному болельщику "Вест Хэм" пришлось покинуть поле боя на носилках - затоптали собратья, ринувшиеся на врагов из "Челси".

Побоище при "Стэмфорд Бридж" стало вторым за два дня серьезным столкновением футбольных фанатов в столице Великобритании. Днем ранее полиции с трудом удалось пресечь рывок болельщиков "Ливерпуля", приехавших на матч своего клуба с "Миллуоллом". Хозяева довели "красных" до белого каления, распевая речевки с упоминанием "Хиллсборо" (арена в Шеффилде, где в конце 80-х в давке погибли 96 болельщиков "Ливерпуля") и Кена Бигли (ливерпульца, взятого в плен в Ираке и на днях обезглавленного). Впрочем, президент "Миллуолла" Тео Пафитис, комментируя случившееся, заявил, что причиной конфликта стал один из фанов "красных", бог весть как оказавшийся в секторе с лондонскими ультрас. Ливерпульцы-де увидели одного из своих во вражеском окружении и ринулись через поле на выручку...

Как бы там ни было, футбольная ассоциация (ФА) уже объявила о начале расследований по факту столкновений болельщиков. Специальная комиссия намерена изучить отчеты клубов - участников закончившихся конфликтами матчей, опросить арбитров, полицейских, а также тщательным образом изучить сделанные на стадионах видеозаписи. Для ФА случившееся стало настоящим конфузом - слишком много усилий и средств было затрачено на то, чтобы изжить эту темную сторону британского футбола, сделать его безопасным, семейным досугом. Конфуз и в том, что британская телекомпания Sky, по контракту с которой премьер-лига получает по 1 миллиарду фунтов за каждые три года, дала понять: в этой ситуации она может и не продлить столь выгодное для лиги соглашение.

В последние годы английский футбол, возможно, сам того не желая, создал себе имидж "предмета роскоши". Бесстыдно повышаемые цены на билеты оставили за пределами арен солидную часть болельщиков из числа так называемого рабочего класса. Однако никакие красочные шоу не помогут удержать на трибунах их нынешних завсегдатаев, если события, подобные лондонским, вновь станут на английских стадионах системой.