Газета Спорт-Экспресс № 249 (3627) от 29 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

29 октября 2004

29 октября 2004 | Футбол - Чемпионат Европы

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

EURO-2004

ШВЕЙЦАРИЯ

1 - Штиль, 2 - Хаас, 5 - М. Якин, 20 - Мюллер, 17 - Шпихер, 18 - Хуггель, 6 - Фогель, 8 - Викки, 10 - Х. Якин, 9 - Фрай, 11 - Шапюиза.

Играла в основном по схеме 4-4-2, в которой перед четверкой защитников, располагавшихся в линию, действовали двое опорных полузащитников.

Очень хорошо пользовалась короткими передачами, разыгрывая комбинации вблизи ворот соперника.

На позиции атакующего полузащитника талант и творческое начало проявил Хакан Якин.

Вратарь Йорг Штиль показал себя настоящим капитаном, умело руководил полевыми игроками.

Демонстрировала высокую взаимовыручку, особенно в ситуациях, когда оставалась вдесятером (в матчах с Хорватией и Англией. - Прим.ред.).

Старалась развивать наступление из глубины, откуда центральные защитники направляли мяч вперед, успешно используя как длинные, так и короткие передачи.

Хорошо действовала на "втором этаже", особенно в обороне, где эта задача возлагалась на Аншо, Мурата Якина и Мюллера.

Отличалась большой подвижностью в атаке, где нападающие нередко уходили на фланги.

В то время как полузащитники тяготели к центральной зоне, крайние защитники, наоборот, при каждой возможности выдвигались вперед по своим флангам.

При исполнении угловых и штрафных главная опасность воротам соперников исходила от Хакана Якина.

ШВЕЦИЯ

1 - Исакссон, 2 - Лучич, 3 - Мельберг, 15 - Якобссон, 5 - Эдман, 7 - Нильссон, 6 - Линдерот, 8 - Свенссон, 9 - Юнгберг, 10 - Ибрагимович, 11 - Ларссон.

Применяла гибкую систему 4-4-2, великолепно используя фланги.

Демонстрировала потрясающую подвижность, чем особенно выделялись Ларссон, Ибрагимович и Юнгберг.

B обороне использовала зонный метод при четверых защитниках, которым помогали двое опорных хавбеков, прежде всего Линдерот.

Отличалась разнообразием атакующих комбинаций, пользуясь то короткими розыгрышами мяча, то длинными передачами на форвардов.

Успешно применяла фланговые подачи, стараясь быстро направлять мяч в штрафную, где умело перемещались атакующие игроки.

В обороне участвовала вся команда, вплоть до Ларссона, который старался разрушать атаки соперников на дальних подступах к шведской штрафной.

Крайние полузащитники, прекрасно владея дриблингом, нередко даже в сложных ситуациях обыгрывали оппонентов за счет скорости и техники.

Угроза воротам соперника часто исходила от диагональных и фланговых передач на Ларссона, особенно когда мяч направлялся ему верхом.

Продемонстрировала впечатляющую физическую готовность, позволявшую быстро отходить назад и выстраивать оборонительные порядки при потере мяча.

Показала высокую организованность при исполнении стандартных положений - как в свою пользу, так и в пользу соперника. Подавая угловые, чередовала короткий розыгрыш с навесами на ворота; штрафные, как правило, опасно закручивались в сторону ворот.