Газета Спорт-Экспресс № 247 (3625) от 27 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

28 октября 2004

28 октября 2004 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

КИРИЛЕНКО

НОВЫЙ КОНТРАКТ С "ЮТОЙ": 86 МИЛЛИОНОВ НА 6 ЛЕТ?

Андрей Кириленко близок к подписанию нового контракта с "Юта Джаз", сообщает АР. Согласно правилам НБА, если соглашение не будет заключено до 1 ноября, летом следующего года Кириленко станет так называемым "ограниченно свободным агентом" и получит возможность перейти в другой клуб. "Юта" стремится сохранить российского форварда, и, по неофициальной информации, сумма нового 6-летнего контракта с Кириленко может составить 86 миллионов долларов. Агент баскетболиста Марк Флейшер говорит, что переговоры с "Джаз" еще не завершены, и делать какие-то заявления по поводу условий соглашения пока рано. Если сумма контракта окажется именно такой, как предсказывают американские СМИ, Кириленко станет самым высокооплачиваемым спортсменом в российской истории. Пока рекорд принадлежит хоккеисту Алексею Яшину, который в сезоне-03/04 заработал 10 миллионов долларов, выступая за клуб НХЛ "Нью-Йорк Айлендерс".

Вчера корреспондент "СЭ" Павел ОСИПОВ разыскал Кириленко в Филадельфии, где "Юта" минувшей ночью проводила очередной предсезонный контрольный матч.

- Теоретически все уже решено. Контракт должен быть подписан в ближайшие три дня, - сказал Андрей. - Все основные моменты согласованы и оговорены. Остались лишь мелочи, которые в принципе не должны влиять на ход переговоров в целом. В то же время процесс несколько затягивается, из-за чего я нахожусь в подвешенном состоянии.

- Американские коллеги утверждают, что сумма вашего нового контракта составит 86 миллионов долларов. Это правда?

- Без комментариев.

- А срок действия соглашения назвать можете?

- 6 лет. Контракт вступит в силу в следующем сезоне - после того, как истечет срок моего нынешнего договора с "Ютой".