Судьи: Штрикс (Израиль), Тойвонен (Финляндия), Драбиковский (Украина).

26 октября. Казань. Баскет-холл. 4000 зрителей.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Если в чемпионате суперлиги первые соперники УНИКСа к фаворитам турнира не причислялись (за исключением "Химок", также встречавшихся вчера в стартовом матче Евролиги ФИБА с турецкой командой), то на международной арене команде Станислава Еремина сразу достался авторитетный противник. Между прочим, в ходе последнего предсезонного сбора в Турции казанцы из пяти матчей с местными клубами проиграли четыре. А главным тренером "Фенербахче" сейчас является Айдын Орс - самый титулованный специалист турецкого баскетбола, в 90-е годы превративший "Эфес Пилсен" в суперклуб всеевропейского масштаба.

По сложившейся нынешней осенью традиции первую четверть УНИКС проиграл, показав ужасающий процент попаданий с игры. Через 4 минуты после начала матча счет был 4:10, затем - 6:12. Нельзя сказать, что защита турок была непроходимой. Но когда из 11 трехочковых бросков команды цели достигает только один (это статистика УНИКСа в первой половине), рассчитывать на успех трудно. С линии штрафных в тех же двух периодах казанцы бросали немногим лучше: 7 из 14.

По обыкновению, поддержать турецкую команду пришло немало болельщиков - работающих в Казани соотечественников Орса, во главе с генеральным консулом. Огромный красный флаг с белым полумесяцем накрыл целый сектор трибуны "Баскет-холла". Впрочем, шумовая поддержка хозяев была все равно намного сильнее. Тем не менее УНИКС не выиграл и вторую четверть. Лишь за 1.52 до большого перерыва Милосердов со штрафных впервые сравнял счет, но гости тут же ответили пятью очками подряд - 27:32. Еще три трехочковых кряду, и перевес "Фенербахче" достиг 10 очков - 45:35 в середине третьей четверти...

Практически весь матч казанцам пришлось выступать в роли догоняющих. Хорошо хоть, что пошла игра у Уильямса, раз за разом поражавшего кольцо. У остальных игроков УНИКСа с реализацией бросков дела обстояли гораздо хуже. Именно Уильямс за полторы минуты до конца сократил отставание вице-чемпионов России до стоимости одного броска - 70:73. И он же под занавес четвертого периода перевел игру в овертайм!

... Невероятно, но факт: впервые в этом матче УНИКС вышел вперед только на 45-й минуте - последней минуте дополнительного периода: 76:75, после того как Камбала забросил один штрафной из двух. Потом еще был отчаянный промах с дальней дистанции Мршича, в сезоне-2002/03 игравшего за УНИКС, фол Бибо в борьбе за отскок и безошибочные штрафные Кейру.

Группа С

ХИМКИ Россия - ТУБОРГ Турция - 84:73 (23:20, 17:19, 22:12, 22:22)

0

Судьи: Баника (Румыния), Халлико (Эстония), Боднар (Венгрия).

26 октября. Москва. УСК ЦСКА. 2000 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

Турецкий "Туборг", безусловно, уступает "Химкам" - и по размеру клубного бюджета, и по подбору игроков. Однако избежать нервотрепки в стартовом матче еврокубка тренерам и болельщикам подмосковной команды было не суждено. Гости проявили себя добротным, неуступчивым противником. Тогда как подопечные Сергея Елевича пока лишь набирают обороты, не без труда втягиваясь в новый сезон. В первой половине вчерашней встречи борьба была на удивление упорной. Турецкие баскетболисты действовали вроде бы примитивно (гоняли мяч по периметру, после чего следовал пас под кольцо, либо трехочковый бросок кого-то из снайперов), но в то же время дисциплинированно и поэтому эффективно. Особенно выделялась американо-боснийская связка Сандерс - Песканович, обеспечившая своей команде преимущество под щитами. Хозяева, в стартовом составе которых впервые появился Волковиски (аргентинский центровой из-за травмы голеностопа пропустил последний матч российского чемпионата против "Спартака"), играли как-то инертно, чуть ли не с ленцой - словно не сомневались в конечном положительном исходе поединка. Если бы не активность венесуэльского защитника Торреса, химчане едва ли ушли бы на большой перерыв лидерами.

К счастью, во второй половине хозяева наконец вспомнили, кто является фаворитом матча, а заодно и всей группы. Три точных трехочковых броска Заманского (12 очков в третьей четверти), Петренко и Волковиски сдвинули дело с мертвой точки, и преимущество "Химок" в классе впервые нашло зримое отражение на табло - 49:39 на 24-й минуте. Но главное, подмосковная команда наконец заиграла в защите. Подопечные Елевича оккупировали трехсекундную зону и нашли-таки управу на лидеров команды-соперницы. Поспешные и, как результат, неточные броски гостей с дистанции (особенно здесь "преуспел" Косеоглу) были "Химкам" только на руку. На 28-й минуте после быстрого отрыва и броска сверху Петренко разрыв в счете достиг отметки в 15 очков, а в середине заключительной 10-минутки стал максимальным - "+19".

Турецкий клуб пытался изменить ход встречи, но перехватить инициативу у набравших обороты химчан ему было не под силу. Сказывались класс лидеров "Химок" и длина скамейки запасных российского клуба. Лишь под занавес матча, когда отпали последние сомнения в его исходе, подмосковные баскетболисты позволили себе расслабиться и дали противнику шанс сократить отставание.