Судьи:ФУРСА. Лебедев (оба - Санкт-Петербург), Целовальников (Астрахань).

23 октября. Краснодар. Стадион "Кубань". 15 градусов. 13 000 зрителей (вмещает 28 000)

БОРОДИН ОТБИВАЛ МЯЧИ ДАЖЕ ШНУРКАМИ

Юрий БУТНЕВ

из Краснодара

ПЕТРЕНКО ШУТИЛ, МОЛДОВАНОВ ХМУРИЛСЯ

Двадцать четыре года назад "Кубань" одержала первую и пока последнюю победу над "Торпедо". Интересно, что тогда в составе черно-белых, уступивших со счетом 0:1, был их нынешний главный тренер Сергей Петренко.

Краснодарские болельщики об этом факте, разумеется, помнили и восприняли его как добрый знак: "Чем черт не шутит - может, снова обыграем команду Петренко?" Вслух так никто не говорил, но в душе у наиболее суеверных поклонников "Кубани" теплилась надежда на то, что история повторится. О другом результате предпочитали не думать.

В качестве иллюстрации приведу две цитаты. Одна принадлежит тренеру "Торпедо", другая - генеральному директору "Кубани" Александру Молдованову.

"Одно очко, пожалуйста, берите. Но вам же нужно три. А вот их мы просто так не отдадим". - Шутка Петренко была адресована водителю автобуса, доставившего торпедовцев из аэропорта в гостиницу "Интурист".

Молдованову же было не до шуток. Поэтому на вопрос корреспондента "СЭ": "Устроит ли вас ничья?" - он ответил жестко: "Нам нужны только три очка. В противном случае..."

Фраза осталась незаконченной, но смысл и так был ясен. В трех оставшихся турах краснодарцам предстоит два выезда к прямым конкурентам - в Казань и Пермь. Пополнить там очковый запас проблематично. Правда, остается еще домашняя игра с "Шинником", но одной победы для сохранения прописки в высшем дивизионе явно не хватит.

Так что можно понять чувства зрителей, которые после финального свистка с издевкой кричали своим любимцам: "Мы вернулись!" Плакаты с этими словами были выпущены в Краснодаре год назад в честь выхода "Кубани" в премьер-лигу. Сейчас они тоже могут стать актуальными, но, увы, совсем по другому поводу.

ДЕНЬ БОРОДИНА-2

Состав хозяев не соответствовал статусу матча, но у Софербия Ешугова просто не было выбора. Мало того что давно травмированы Ушенин, Орехов и Топчу, так еще в Волгограде по четвертой желтой карточке как по заказу получили лидеры - Рикарду, Джефтон и Герасимов. Причем, по мнению очевидцев, два из трех "горчичников" главный судья того матча Альмир Каюмов показал не по делу, но кто сейчас будет в этом разбираться?!

В итоге оборона желто-зеленых предстала в экспериментальном виде: с Корнауховым и Бордяну по краям и парой новоиспеченных центральных защитников Петков - Аксенов. Добавьте голкипера, проводившего лишь второй матч в премьер-лиге, и вам станет понятна тревога, с которой Краснодар ждал стартового свистка Сергея Фурсы.

Проблемы гостей исчерпывались травмами Кормильцева, Степанова и Йоловича, вследствие чего в центре защиты появилась вакансия для Лухвича. И уже на первой минуте через эту зону вихрем ворвался в штрафную "Торпедо" Кантонистов. Попади полузащитник сборной России в створ - сопернику наверняка пришлось бы начинать с центра поля. Но мяч пролетел рядом со штангой.

Вскоре наедине с Бородиным оказался Попов, но пока краснодарский "танк" разворачивался, голкипер москвичей успел ликвидировать угрозу.

Интересных событий было еще много, но история взаимоотношений этой троицы заслуживает отдельного описания.

17-я минута: Попов в стиле Шакила О'Нила продавливает соперника и головой посылает мяч в дальний угол. Бородину остается только развести руками и сделать выговор защитникам.

20-я минута: марш-бросок Кантонистова в тыл врага остановлен в штрафной кем-то из торпедовских защитников с нарушением правил. Пенальти решает бить сам пострадавший. Бородин летит в левый угол, мяч - по центру, но в последний момент вратарь кончиком бутсы ухитряется перевести его на угловой. Один из болельщиков "Торпедо" позже напишет в Интернете: "Бородин отбил пенальти шнурками". Пожалуй, лучше и не скажешь.

70-я минута: Попов вкладывает в удар всю мощь и злость. Бородин в немыслимом прыжке дотягивается до мяча, и тот улетает за пределы поля, чиркнув о крестовину.

84-я минута: Метров с 18 стреляет пушка Кантонистова. Бородин вновь демонстрирует кошачью пластику, а первым подоспевший к отскоку Попов бьет в облака.

87-я минута: Последний шанс "Кубани" сравнять счет упускает Попов. До ворот 10 метров, никто форварду не мешает. Однако мяч летит над перекладиной. В ярости тридцатый номер хозяев вырывает из газона два куска дерна и швыряет их обратно, показывая, что именно помешало ему нанести точный удар.

Помимо этого к подвигам Бородина следует отнести:

а) бросок в ноги Попову, выходившему один на один;

б) пойманный намертво мяч после хитрого "парашюта" в исполнении Киселева;

в) отменную реакцию на пушечный удар Тлисова на предпоследней минуте первого тайма.

"День Бородина" - так был озаглавлен отчет в "СЭ" о матче 1/64 финала Кубка УЕФА между "Торпедо" и софийским ЦСКА. Сейчас заголовок смело можно повторить.

НЕ РУГАЙТЕ КОТА

Но, конечно, не только благодаря Бородину черно-белые сумели одержать победу, позволившую им продолжить борьбу за медали. Был еще и великолепный гол Семшова, которому ассистировал Волков, предварительно стянув на себя троих соперников. Было и попадание в штангу со штрафного в исполнении Будылина. Была и грубейшая ошибка пары Аксенов - Кот, когда вратарь "Кубани" пошел на мяч, а защитник вместо того, чтобы отойти в сторону, неожиданно скинул мяч затылком прямо на ход Оперу. Попасть в пустые ворота эстонцу не составляло никакого труда. Кстати, не хотелось бы увидеть подобную картину 17 ноября, когда Опер выйдет на поле стадиона "Кубань" уже в составе сборной Эстонии против российской команды.

Но вряд ли кто-то будет оспаривать присвоение Бородину титула лучшего игрока матча по версии "СЭ". Равно как и спорить с тем, что "Кубань" заслуживала лучшей участи.

Можно сколько угодно ругать Попова за упущенные моменты, но нельзя забывать о том, что, не окажись этого нападающего в субботу на поле, передняя линия краснодарского клуба была бы полностью парализована. Потому что ни Вука, ни Киселев повести за собой партнеров не смогли.

Можно метать громы и молнии в адрес Кантонистова, не реализовавшего пенальти при скользком счете 1:1. И вспомнить, что пять месяцев назад в такой же ситуации он неудачно выполнил 11-метровый удар в домашнем поединке с "Аланией", и тогда его команда тоже потерпела обидное поражение. Все это так, но Кантонистов наряду с Калешиным был единственным футболистом, ускорявшим игру "Кубани". Остальные восемь человек высокими скоростями не блеснули.

Наконец, я не соглашусь с критикой, которая сейчас наверняка обрушится на 24-летнего голкипера "Кубани" Игоря Кота за курьезный первый гол. Представьте себе состояние человека, который перед началом сезона числился лишь четвертым вратарем после Гончарова, Перова и Диканя, а на финишной прямой, когда цена каждой ошибки возрастает многократно, вдруг оказался на первых ролях вместе с наспех сколоченным квартетом защитников. Тут и у более опытного вратаря сдадут нервы. Что уж тогда говорить о футболисте, который до этого играл только во втором дивизионе - за "Краснодар-2000" и "Содовик"!

Проблемы у "Кубани" возникли не сейчас, а зимой, когда по разным причинам - в основном финансового характера - была провалена селекция. К тому же руководство краснодарского клуба, на мой взгляд, поторопилось с отставкой Николая Южанина. Приход на тренерский мостик Софербия Ешугова, как показало время, ощутимой пользы новичку премьер-лиги не принес.

...По дороге в аэропорт Краснодара один из игроков "Торпедо", любуясь через окно автобуса городскими пейзажами, заметил вслух: "Симпатичный город. Жаль, в следующем году сюда не приедем".

Не поторопился ли торпедовец с выводами?